Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по Waters Alliance >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ATem
Пользователь
Ранг: 655


06.12.2012 // 16:21:42     
Редактировано 1 раз(а)

Последние новости с фронта...
После 3-х чередований кислота/вода/ацетонитрил ячейка стала на 40-50% чистой (визуально, естественно). Сами окошки теперь прозрачны, однако внутри по прежнему видны последствия цветения. Есть опасение, что от них не удастся избавиться... Но насколько отмою - настолько отмою... Ячейка будет жить и мыться у меня еще где-то неделю... Кислоту продавливаю шприцем, пускать через хроматограф не хочу...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.12.2012 // 20:34:36     
Редактировано 1 раз(а)

Капилляры, надеюсь, Вы сняли. Через хром. не надо.
Имеет смысл немного нагреть ячейку (до 40-60оС на водяной бане или в воздушном термостате), затем осторожно заполнить разбавленой азоткой и оставить на 10-15мин. или пропускать раствор через ячейку с небольшой скоростью (200-300мкл/мин_10-20мин.).

Затем промыть последовательно H2O>MeOH or iPrOH>CHCl3>Hexane>Acetone>H2O (по 2-3мл)
ATem
Пользователь
Ранг: 655


06.12.2012 // 21:16:13     
Редактировано 1 раз(а)

Безусловно
Немного нагреваю, это да. Именно после подогрева и получилось хоть немного почистить его... Завтра продолжу... На ночь оставил хроматограф работающим... Качает метанол:воду пополам со скоростью 0,3 мл/мин...
ATem
Пользователь
Ранг: 655


07.12.2012 // 22:56:23     
Редактировано 1 раз(а)

Итак, пока что все плохо... С одной стороны ячейка вымылась полностью, с другой живность еще борется, хотя мне кажется, что стало немного лучше. Но это может быть просто выдача желаемого за действительное...
Уважаемый virtu, скажите пожалуйста, какой еще вариант можно применить? Завтра еще помою кислотой, посмотрю, что из этого получится...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.12.2012 // 6:49:28     

ATem пишет:
С одной стороны ячейка вымылась полностью, с другой живность еще борется,
А вам не кажется, что все это как-то не стыкуется одно с другим? Новый (типа) девайс и - цветная ячейка? Как такое может быть? И с кем там "борется" живность? С вами, что ли?
Найди мануал от ячейки и разбирай ее, чисть механически. Азотная кислота от "вороха мусора" (если верить твоему описанию) в ячейке не поможет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.12.2012 // 9:58:20     
Уважаемый Serga!
Прибор новый, если говорить о том, сколько он провел в работе. Если говорить и возрасте - то да, это не вчерашняя поставка. Просто товарищам его поставили, запустили, сделали тестовый вкол, показали, что все работает и все. После этого прибор был выключен и простоял до того момента, пока я не заскочил по делам... Вот и началось все.
Мануал, конечно, еще раз прочту. Но механически там особо не почистить... Это ж не кювета от ФЭКа
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.12.2012 // 11:25:10     
Редактировано 1 раз(а)

Ну а как вы собираетесь счищать столетний налет с окошек? Это эффективнее всего. Единственно, что тут есть сложности. Современная кювета и в самом деле слабо напоминает ФЭКовскую- там столько "запчастей", что разбирать ее без специального мануала не рекомендуется (наверняка, найдутся одноразовые детали ). Ну а как-то же вы разглядели, что там "все желтое"?
Может, дело вовсе и не в кювете?
Вот скажите мне на милость- как там от одной только операции пусконаладки образлвалось столько грязи? И это при том, что припусконаладке никто не станет применять сложные солевые буферы, а обойдутся одним (почти) ацетонитрилом с водой. А у вас- такие траблы, такие траблы.... (как будто оно работало 6 лет). Че смеяться? Чистить азотной кислотой от пусконаладки????
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.12.2012 // 12:06:28     
Оставьте прибор в воде на достаточно длительный срок и не важно, сколько на нем работали - он зацветет. Именно это и произошло. Если не верите - попробуйте сами
Если я Вас правильно понял, Вы советуете провести полную диагностику прибора. В соответствии с мануалом это было сделано. Увидеть цветение в ячейке - очень просто. Я так понимаю, у Вас есть опыт общения с подобными системами. Поэтому пускаться в речи длинные смысла не вижу. Ради интереса могу выложить фотографию этой ячейки
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.12.2012 // 12:26:30     
Редактировано 2 раз(а)

[IMG]i50.fastpic.ru/big/2012/1208/27/cfa0de9ade5e6c803195272c10114e27.jpg [/IMG]
[IMG]i50.fastpic.ru/big/2012/1208/d1/f887aae758dc6d178d91df6e9babe3d1.jpg [/IMG]
[IMG]i50.fastpic.ru/big/2012/1208/e7/53e033b7261607e30f7dce5171da3fe7.jpg [/IMG]
Соответственно тут до чистки и после чистки. После - с обеих сторон. До - с обеих сторон было одинаково. Надеюсь, этого достаточно?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.12.2012 // 13:39:48     

ATem пишет:
Надеюсь, этого достаточно?
Нам то достаточно. Лишь бы вам было достаточно. Насколько я понял, проблема сохранилась и после чистки? Там какой-то мусор виднеется или это просто дефект на фотографии?

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты