Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ Постоянно меняется время выхода компонентов >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 21:38:57     

AA_Alex пишет:

Lenach4 пишет:
[Ну что же Вы, химик-органик. Понятно же, что просто вместо фосфатного буфера берете подкисленную фосфорной к-той воду. а ацетонитрила столько же сколько и с буфером.
Как у вас подается элюент - из одной бутыли буфер, из другой ацетонитрил, или Вы все смешиваете и гоните по одной линии? Бутыль с элюентом во время работы закрыта? Если нет, то, наверное при +30, действительно может испаряться ацетонитрил.

Ладно не издевайтесь. За пояснения спасибо. Ацетонитрил и буфер мы смешиваем вручную и гоним по одной линии. Бутылка закрыта. Пока идут тестовые испытания, 1л элюента хватает на неделю. Думаю, что испоряется. Хочу попробовать контролировать, как сильно будет меняться состав во времени через плотность.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 21:43:32     

ЮН пишет:
Конечно, все зависит от системы подачи элюента, я элюент готовил целиком, т.к. "Милихром", на котором делал методику, имеет шприцевой насос. Ваша систему я не знаю, но судя по фото на их сайте, она имеет раздельную подачу компонентов элюента, тогда подкисляется вода. А детектор у вас спектрофотометрический "родной" "Metrohm"-ский ? Интересно, сколько вы выложили за эту систему, с учетом скидки ?
У нас перистальтический насос. Элюент готовим целиком. Детектор родной. Сколько стоит если очень интересно могу поднять счет
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 21:45:30     

AA_Alex пишет:

Lenach4 пишет:

nachinka пишет:
Если не поможет, опробуем новый метод. Он мне меньше нравится, т.к. на этом элюенте позволяет определять только кофеин, а меня интерисует и бензоат и сорбат. Зато. в этом ГОСТе есть ответ по сроку хранения калибровочного раствора, оформление результатов и оценка повторяемости.

Все три (кофеин, БК и СК) должны хорошо разделяться и измеряться на 230нм в изократике.

Вот, кстати, нашел пример:
www.prochrom.ru/ru/?idp=hgr&id=22
www.prochrom.ru/ru/?idp=met&id=9

Если нормально работающий хроматограф, в порядке колонка и т.д. должно все железно работать, никаких сильных сдвигов по временам туда-сюда быть не должно.

Подкисляйте воду фосфорной кислотой с контролем рН. Ниже 2.0 не делайте - колонка будет быстрее умирать.

МОЖЕТ нас КИНУЛИ с прибором! ????
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 21:51:29     

AA_Alex пишет:

Lenach4 пишет:

MeOH пишет:
Кроме того хочется обучиться узко, по своей тематике. Зачем мне практика определения бензопирена. Меня интересует ВЭЖХ в применении слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Ну нет, так не бывает. Нет такой отдельной ВЭЖХ. Странные какие-то у Вас понятия, химик-органик. Тем более, если Вы занимались "...колоночной хроматографией для разделения веществ после синтеза".

Да, это было давно, 12 лет назад. Получала гексацианоферрат, для дальенйшего получения кластеров. Выход моего соединения был всего 30%, остальное хлам. Очищала на колонке 1,5м. ПОдбирала состав элюента. Хорошая штука молодость. Море по колено.
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 22:05:37     

AA_Alex пишет:

Lenach4 пишет:

nachinka пишет:
.

Все три (кофеин, БК и СК) должны хорошо разделяться и измеряться на 230нм в изократике.

Вот, кстати, нашел пример:
www.prochrom.ru/ru/?idp=hgr&id=22
www.prochrom.ru/ru/?idp=met&id=9

Если нормально работающий хроматограф, в порядке колонка и т.д. должно все железно работать, никаких сильных сдвигов по временам туда-сюда быть не должно.

Подкисляйте воду фосфорной кислотой с контролем рН. Ниже 2.0 не делайте - колонка будет быстрее умирать.

За примеры спасибо. Новой была часть пробоподготовки, центрифугированием, 5-тикратным фильтрованием.
Жаль, что в ГОСте на нашу продукцию тонизирующих напитков указан как метод определения тот злосчастный ГОСТ. Значит мне необходимо аттестоваться именного на него и работать по нему. По крайней мере первое время на период проверок. А так судя по всему достаточно творческая деятельность, эта Ваша ВЭЖХ. Мне дажу уже хочется развиться по этой теме и не потому, что это надо и мне за это платят, а потому, что хочется...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.04.2012 // 1:46:04     
Редактировано 2 раз(а)


Lenach4 пишет:
...У нас перистальтический насос...
МОЖЕТ нас КИНУЛИ с прибором! ????

Вас действительно кинули!

Я стесняюсь спросить - а какое давление на колонке? Честно говоря, я не думаю, что у Вас перистальтический насос. Так какое давление и не понижается ли оно когда, как Вы говорите, пики начинают выходить на минуту позже?

Померьте сколько эффлюента (не побоюсь этого слова) вытекает из детектора через трубочку "на слив" за минуту при нормальном и ненормальном анализе. Я обычно мерял "эффлюент" градуированой стеклянной пипеткой, заткнув пальцем дырку внизу. Как вариант - можно взвесить.

Честно говоря, я не совсем понимаю о чем тут спич на 5 страницах, эта методика яйца выеденого не стоит.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


04.04.2012 // 10:12:39     
Редактировано 3 раз(а)

Не понимаете, не участвуйте - кто вас заставляет ?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


04.04.2012 // 10:27:24     

Lenach4 пишет:

ЮН пишет:
Конечно, все зависит от системы подачи элюента, я элюент готовил целиком, т.к. "Милихром", на котором делал методику, имеет шприцевой насос. Ваша систему я не знаю, но судя по фото на их сайте, она имеет раздельную подачу компонентов элюента, тогда подкисляется вода. А детектор у вас спектрофотометрический "родной" "Metrohm"-ский ? Интересно, сколько вы выложили за эту систему, с учетом скидки ?
У нас перистальтический насос. Элюент готовим целиком. Детектор родной. Сколько стоит если очень интересно могу поднять счет

Вы где прочитали, что насос перистальтический, в документах ? А детектор спектрофотометрический ? Я почему вновь спрашиваю про детектор - "METROHM" выпускает ионные хроматографы, мне не понятно откуда СФ-детектор, может они раньше выпускали, какого она года ? Может быть еще кто-то ответит ?
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.04.2012 // 15:32:10     

ЮН пишет:
Я почему вновь спрашиваю про детектор - "METROHM" выпускает ионные хроматографы, мне не понятно откуда СФ-детектор, может они раньше выпускали, какого она года ? Может быть еще кто-то ответит ?
Sorry for English.
Just to satisfy yours curiosity, METROHM has got UV detector:
products.metrohm.com/products/ion-chromatograph/Professional-IC/professional-detectors/prod-28870010.aspx#ctl00_ctl00__cphContentData__cphContent_PrdtDetail1__prdtDetailIntro_ctl03_DropDown
Interestingly it is not simple UV, it's a diode array detector.
But I am almost confident - this issue regarding to poor repeatability of retention times comes from unstable flow rate.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


04.04.2012 // 17:58:51     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо Альберт, я удовлетворен.

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты