Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ Постоянно меняется время выхода компонентов >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


02.04.2012 // 9:16:13     
Так какой у вас хроматограф - швейцарский METROHM ? У них, кажется, только ионники. Но может я ошибаюсь ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


02.04.2012 // 10:04:25     

Lenach4 пишет:

nachinka пишет:
для определения кофеина в слабоалкоглоных напитках прекрасно подходит ГОСТ Р 53185-2008. Элюент прост и надежен при хранении, изократика....думаю должно получиться
На этой неделе должен придти термостат. Если не поможет, опробуем новый метод. Он мне меньше нравится, т.к. на этом элюенте позволяет определять только кофеин, а меня интерисует и бензоат и сорбат. Зато. в этом ГОСТе есть ответ по сроку хранения калибровочного раствора, оформление результатов и оценка повторяемости.

Посмотрел ГОСТ 53185. К элюенту подошли просто - добавляют 1% укс кислоты. Я уже писал, когда работал по ГОСТу 30059, что со временем тоже отошел от буфера, и добавлял 1 каплю фосф. кислоты на 50 мл элюента. А бензоат натрия тоже пойдет по ГОСТу 53185. Можно при этом ссылаться на 30059.
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


02.04.2012 // 22:39:19     

ЮН пишет:
Так какой у вас хроматограф - швейцарский METROHM ? У них, кажется, только ионники. Но может я ошибаюсь ?
Да, швейцарский Метром. Ничего я в них не разбираюсь. Сделали запросы в фирмы, которые поставляли нам оборудование раньше, что необходим прибор под определенную задачу. ОДна компания сделала нам очень выгодное предложение, в 2 раза дефевле, чем у других, т.к. модель прибора снята с производства, а у них есть на складе. Позже выяснилось, что эта модель использовалась фирмой, как выставочный образец. Прибор, как я теперь понимаю еще и в минимальной комплектации Теперь приходится дооснащать термостатом, ультрафильтрационной ячейкой. Не люблю заниматься тем, чего не знаю. А времени катострофически не хватает. Постоянно новые безумные проекты. В студенческие годы я занималась колоночной хроматографией для разделения веществ после синтеза. Я химик органик.
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


02.04.2012 // 22:45:02     

ЮН пишет:

Lenach4 пишет:

nachinka пишет:
для определения кофеина в слабоалкоглоных напитках прекрасно подходит ГОСТ Р 53185-2008. Элюент прост и надежен при хранении, изократика....думаю должно получиться
На этой неделе должен придти термостат. Если не поможет, опробуем новый метод. Он мне меньше нравится, т.к. на этом элюенте позволяет определять только кофеин, а меня интерисует и бензоат и сорбат. Зато. в этом ГОСТе есть ответ по сроку хранения калибровочного раствора, оформление результатов и оценка повторяемости.

Посмотрел ГОСТ 53185. К элюенту подошли просто - добавляют 1% укс кислоты. Я уже писал, когда работал по ГОСТу 30059, что со временем тоже отошел от буфера, и добавлял 1 каплю фосф. кислоты на 50 мл элюента. А бензоат натрия тоже пойдет по ГОСТу 53185. Можно при этом ссылаться на 30059.

В Госте 30059, указана колонка 0,15*4,6 мм - это ошибка? Такие колонки бывают?
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


02.04.2012 // 22:49:04     
[ Я уже писал, когда работал по ГОСТу 30059, что со временем тоже отошел от буфера, и добавлял 1 каплю фосф. кислоты на 50 мл элюента.
А элюент тогда, что чистый ацетонитри 50мл и одна капля концентрированной фосфорной кислоты?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


03.04.2012 // 8:44:37     

Lenach4 пишет:

В Госте 30059, указана колонка 0,15*4,6 мм - это ошибка? Такие колонки бывают?

Нет. Просто надо голову включать и почитать литературу по ВЭЖХ.
Это 150х4.6 мм
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


03.04.2012 // 9:09:11     

Lenach4 пишет:
[ Я уже писал, когда работал по ГОСТу 30059, что со временем тоже отошел от буфера, и добавлял 1 каплю фосф. кислоты на 50 мл элюента.
А элюент тогда, что чистый ацетонитри 50мл и одна капля концентрированной фосфорной кислоты?


Ну что же Вы, химик-органик. Понятно же, что просто вместо фосфатного буфера берете подкисленную фосфорной к-той воду. а ацетонитрила столько же сколько и с буфером.
Как у вас подается элюент - из одной бутыли буфер, из другой ацетонитрил, или Вы все смешиваете и гоните по одной линии? Бутыль с элюентом во время работы закрыта? Если нет, то, наверное при +30, действительно может испаряться ацетонитрил.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


03.04.2012 // 9:59:41     
Конечно, все зависит от системы подачи элюента, я элюент готовил целиком, т.к. "Милихром", на котором делал методику, имеет шприцевой насос. Ваша систему я не знаю, но судя по фото на их сайте, она имеет раздельную подачу компонентов элюента, тогда подкисляется вода. А детектор у вас спектрофотометрический "родной" "Metrohm"-ский ? Интересно, сколько вы выложили за эту систему, с учетом скидки ?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


03.04.2012 // 11:23:33     

Lenach4 пишет:

nachinka пишет:
Если не поможет, опробуем новый метод. Он мне меньше нравится, т.к. на этом элюенте позволяет определять только кофеин, а меня интерисует и бензоат и сорбат. Зато. в этом ГОСТе есть ответ по сроку хранения калибровочного раствора, оформление результатов и оценка повторяемости.


Все три (кофеин, БК и СК) должны хорошо разделяться и измеряться на 230нм в изократике.

Вот, кстати, нашел пример:
www.prochrom.ru/ru/?idp=hgr&id=22
www.prochrom.ru/ru/?idp=met&id=9

Если нормально работающий хроматограф, в порядке колонка и т.д. должно все железно работать, никаких сильных сдвигов по временам туда-сюда быть не должно.

Подкисляйте воду фосфорной кислотой с контролем рН. Ниже 2.0 не делайте - колонка будет быстрее умирать.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


03.04.2012 // 11:31:35     
Редактировано 1 раз(а)


Lenach4 пишет:

MeOH пишет:
Кроме того хочется обучиться узко, по своей тематике. Зачем мне практика определения бензопирена. Меня интересует ВЭЖХ в применении слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Ну нет, так не бывает. Нет такой отдельной ВЭЖХ. Странные какие-то у Вас понятия, химик-органик. Тем более, если Вы занимались "...колоночной хроматографией для разделения веществ после синтеза".

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты