Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Унос фазы с колонки >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 19:57:20     
Редактировано 1 раз(а)


Marina_Kurkina пишет:
5 мкл метанола - это я в инструкции вычитала по налаживанию кондишена
Хм... интересная инструкция... Может там про набивную колонку было?
В любом случае, лично я так не делал бы...


Marina_Kurkina пишет:
файлы, как Вы просили
Ссылка повторяет предыдущую: pdf- и doc-файлы - приборных-то нету...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


07.03.2012 // 20:12:49     
Ну а зачем-то "мыть" полярным МеОН неполярную фазу? Как то это нехорошо....
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 20:26:38     
Редактировано 1 раз(а)

В общем, по картинкам могу сказать, что колонка у вас, похоже, постоянно работает в перегруженном режиме (не знаю специфики вашей работы, тут, наверное, лучше коллеги-судмедики подсказали бы - может оно так и надо...), но для меня несколько диковато получать хроматограммы с интенсивностью пиков под 20 млн.
Мне кажется, что именно регулярным перегрузом и обусловлен характер нулевой - объекты "садятся" на колонку и в следующих заколах формируют фон, срывая фазу (здесь, с учётом специфики ваших образцов, рекомендовал бы подольше держать изотерму на максимальной температуре после каждого закола - до выхода нулевой на "нормальный" уровень).
В данной ситуации, я бы попробовал сделать следующее:
1) заменить септу инжектора (и делать это чаще - не ждать пока прибор начнёт сам сигнализировать о падении давления в инжекторе);
2) укоротить колонку (отрезать около 1 м со стороны инжектора - вся "грязь" оседает, в первую очередь, именно в начальной части колонки - тем самым вы уже сможете значительно снизить шум);
3) провести "промывку" описанным ранее методом - если нет шприца для ручного ввода, можете использовать шприц для автоинжектора, предварительно надев на шток ту же септу для инжектора - так удобнее колоть;
4) следить за состоянием лайнера - я меняю, в среднем, раз в месяц - иногда чаще, если приходится работать с объектами, подобными вашим (куча всякой "бяки");
5) после каждого рабочего дня ставить на ночь серию заколов растворителя - метанола и/или др. - 1-2 раз мало, чем больше, тем лучше - колонке и детектору (который можно включать, к примеру, только на последней минуте записи хроматограммы - т.е. установить Solvent Delay на минуту меньше времени записи всей хроматограммы) от этого хуже не будет...
Пока, наверное, это всё, чем могу... Удачи.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 20:34:16     

Стриж пишет:
Ну а зачем-то "мыть" полярным МеОН неполярную фазу? Как то это нехорошо....
HP-5MS - это не HP-1 (которая, собственно, и является чисто неполярной фазой), она, скорее, уже слабополярная (чуть-чуть, если можно так выразиться)... От метанола ей хуже не будет... Смысл использования метанола заключается в том, чтобы смыть с колонки "застрявшие" там полярные вещества (гексаном это, как понимаете, долго придётся делать). Можно, как писал раньше, использовать и хлороформ - он более универсальный в этом плане - тянет за собой почти всё, что можно...
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 20:59:04     
Спасибо за все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


07.03.2012 // 23:29:01     
Marina, поздравляю с наступающим праздником!

Согласен со всем, что писал RedPepper. От себя несколько замечаний. По представленным Вами данным колонка похоже изначально была в порядке. Я бы еще обратил внимание на пробоподготовку: что собственно колется в колонку. Может колонка "убивается" компонентами с большим (низким) значением рН (как пример).

Вашу колонку желательно прокондиционировать. Если "дружите" с прибором, то можно отсоединить колонку от МС (выключив МС), проверить наличие потока газа-носителя через колонку, и собственно откондиционировать (условия написаны в инструкции к колонке) на максимальных температурах (для изотермы). Замена лайнера, септы - это само собой.

Как вариант: если есть другая колонка (заведомо нормальная), установить ее и работать (если опять будут проблемы, то кроме лайнера поменять разделительное кольцо уплотнителя инжектора, и за одно почистить "тело" инжектора). Юзаную колонку можно откондиционировать в это время на другом ГХ, если конечно имеется в наличии.

Удачи, и с наступающим праздником!
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


08.03.2012 // 2:32:00     

Witaliy пишет:
Я бы еще обратил внимание на пробоподготовку: что собственно колется в колонку. Может колонка "убивается" компонентами с большим (низким) значением рН (как пример).
+1
Про это забыл упомянуть...

P.S.: Приветствую, коллега! Рад видеть и на этом форуме...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


08.03.2012 // 2:57:35     

Witaliy пишет:
...проверить наличие потока газа-носителя через колонку...
В общем-то, если бы через колонку газ не шёл, на хроматограмме не видели бы пиков, да и значение Foreline заметно снизилось бы...
Вместе с тем, теоретически, при наличии небольшой утечки в районе инжектора (в частности, через потрёпанную септу) допускаю, что скорость газа-носителя непосредственно через колонку могла несколько снизится - тогда наблюдали бы увеличение значений RT для определяемых компонентов пробы - можно сравнить результаты, полученные в разное время...
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


08.03.2012 // 9:40:07     
Спасибо за поздравления и все советы. Вернусь с праздников, буду действовать. Да, с прибором пока я на Вы и шепотом, но руки есть, инструкции и видео есть, так что никуда он от меня не денется. К сожалению второго ГХ\МС в наличие нет =( Спасибо еще раз за все советы! Как что получится, напишу здесь.

Всех милых дам этого форума и дам мужчин этого форума с праздником и всего хорошего!
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


12.03.2012 // 14:01:30     
Редактировано 4 раз(а)

Добрый день. Поменяли все от начала до конца: шприц, феруллки, кольца, уплотнители, септы, колонку и т.д. Устроили кондишен колонке. Почистили источник ионов. Провели автонастройку. Все заработало. Базовая линия идеальна. Всем большое спасибо!

Инженерам Интерлаб большое фи. Мастер, когда был в середине октября, помненял колонку, не прокондиционировал ее, даже не поменял септу. После этого начались все косяки. На тот момент, у прибора работали я (только-только начала работать, опыта ноль), и женщина в весьма преклонном возрасте, уже ушедшая на пенсию. Такое отношение весьма подрывает отношение к фирме.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты