Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Унос фазы с колонки >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lager
Пользователь
Ранг: 65


07.03.2012 // 14:16:06     
Похоже хватила колонка кислорода из газа-носителя "на горячую"
проверьте систему на утечки, смените фильтр, отдуйте колонку
и потом чистить источник и линзы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 14:22:50     
Редактировано 1 раз(а)

Да-да! 207 как раз и летит. только я не совсем поняла, что это означает. объясните еще раз, пожалуйста. как проверить систему на утечки? я делала автонастройку. по результатам автотюнинга все было очень хорошо. не подскажите, где можно посмотреть или почитать подробное описание процедуры чистки ионов, линз.
Проверили ферулки, конец колонки - все нормально, да и устанавливал ее инженер из Интерлаба не так давно (в начале октября). Перед тем, как начались проблемы, мы меняли лайнер и параллельно с ним и баллон с гелием новый поставили. Сегодня я поменяли баллон на новый, из другой партии и запустила кондишен. Чуть позже выложу хроматограммы, которые были ранее и которые получаются сейчас.
Извините за глупые вопросы, я только начала работать, очень мало опыта и многое не знаю.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 15:00:50     
Редактировано 3 раз(а)


Marina_Kurkina пишет:
Да-да! 207 как раз и летит.
207, как правило, присутствует всегда... Вопрос в его интенсивности.
К примеру, у меня на откондиционированной колонке (правда, на аналоге HP-5MS - DB-5MS UI - но напишу хотя бы для ориентира) при 300 градусах интенсивность 207 составляла 2000-2500, после "упражнений" с производными (ME, AC, TFA, TMS) - поднимается до 9000-10000, но со временем, от закола к заколу растворов нативных форм, снова падает. Плюс к этому я периодически "мОю" колонку - при темепратуре термостата 280-300 градусов без запуска программного обеспечения при установленном постоянном сбросе 40-60:1 (т.е. при выключенном Gas Saver) делаю порядка 40 ручных заколов метанола и хлороформа (здесь нужно исходить из природы объектов, которые вы анализируете... может вам гексан больше подойдёт) - чередую по 10 заколов каждого из них (по 1-1,5 мкл) - периодичность закола около 1 минуты - после этого оставляю прибор на ночь при тех же 280-300 градусах - с утра, как правило, нулевая выглядит гораздо лучше... Но этот подход приемлем для моих объектов - для вас результат гарантировать не могу...
И ещё один момент... При проведении описанной мной процедуры "промывки" колонки проверяйте состояние септы инжектора - чтоб не была сильно потрёпанной - тогда лучше заменить... А вот если у вас стоит "мерлин", т.е. работаете только с автоинжектором, то придётся ставить на ночь серию (в этом случае есть небольшие нюансы - нужно будет - напишу)...

Кстати, если вам постоянно приходится работать с производными (особенно с TMS и/или постоянно колите с перегрузом) - повышение уровня "нулевой" и, соответственно, фона может быть обусловлено именно этим...
Ждём-с хроматограммку...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 15:24:26     
Кстати, можете закачать какой-нибудь pdf-принтер (к примеру, есть бесплатные doPDF v6 или doPDF v7 - найти в Инете не проблема) и установите его в Windows "По умолчанию". После этого сделайте Autotune - в конце процедуры файл отчёта можно будет автоматически сохранить в формате pdf - вот этот файл тоже можете выложить - это тоже может помочь оценить состояние вашего ХМС...
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 16:47:27     
Органические кислоты в моче мы анализируем, получая метиловые эфиры. Длинноцепочечные кислоты в плазме анлизируем, получая силилируя. Холестерин анализируем, получая метиловые эфиры.
Используем следующие условия: V вкола для образцов мочи 0,2 мкл, для образцов плазмы 1 мкл. Для образцов мочи используем метод с делителем потока, для образцов плазмы без. Начальная температура работы 40 градусов С, конечная 280 градусов С.

Условия разделения орг к-т в моче (для орг к-т в плазме аналогично, только окончательная температура 270 градусов):
INI=270 градусов С, Aux=280 градусов, oven=40 градусов - 10 градусов/мин. Все в цельсиях.
Не (газ-носитель): 30-35 см/сек = 0,9 - 1,2 мл/мин.
Ионизация стандарта 70 еV.
Задержка на отгон растворителя 6 - 8 мин.

Описание хроматограмм:
1 - до проблем
2 - та же хр-ма, только увеличенная
3 - первая проблема

после этого делала кондишен, промывка метанолом, поменяла лайнер. как раз кончился гелий, поменяла баллон.

4 - хроматограмма промывки метанолом после первой проблемы
5 - хр-ма после первой проблемы

поработала две недели, опять поползла примесь

6 - хр-ма послн второй проблемы
7 - таже хр-ма, но увеличенная. (в службе поддержки сказали, что такие симметричные пики показывают, что летит фаза)
8 - результат интегрирования примесей
9 - результат интегрирования. показаны соединения, которые вылезали в примесях

после этого опять кондиционировала, промывала метанолом.

10 - хроматограмма промывки метанолом
11 - хр-ма после вкола после второй проблемы, увеличенная.

могу выложить результаты автотюнинга.

ссылка на скачивание хроматограмм:
narod.ru/disk/43034590001.35f72591600ea8dcaff5ade6570c84bf/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B.rar.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 16:49:57     
Вколы метанола делала сиквенсом после кондишена по 5 мкл на той же программе, что и вкалываю мочу. У нас стоит автосамплер, не ручной вкол.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 17:04:41     
Редактировано 1 раз(а)


RedPepper пишет:
выложите, пожалуйста, приборный файл...
Я имел в виду не картинки, а именно приборные файлы - папки с расширением .D содержащие файл data.ms
По картинкам не очень-то понятно...
Ещё немного пугает объём закола растворителя (5 мкл! Может ещё и без сброса?) - это может привести к "разрыву" фазы, т.е. нарушению её целостности, что тоже может являться причиной повышенного шума...

Наличие автосэмплера ещё не говорит об отсутствии возвожности ручного ввода - септы резиновые на инжекторе меняете или нет? - если да, то можно колоть и вручную...
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 17:14:54     
септу меняли в октябре. а объясните, что значит без спроса. как это можно посмотреть?
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


07.03.2012 // 17:33:21     
5 мкл метанола - это я в инструкции вычитала по налаживанию кондишена javascript:smileyInsert(topicform.message,%20'');

файлы, как Вы просили
narod.ru/disk/43034590001.35f72591600ea8dcaff5ade6570c84bf/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B.rar.html

Бессогонва - это до все проблем
Метанол 4 - это после первого кондишена и промывки
Карнаухов - это во второй раз полетела фаза
Метанол 4_1 - после второй промывки и кондишена
Есаулов - это последний вкол
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


07.03.2012 // 19:52:09     
Редактировано 3 раз(а)


Marina_Kurkina пишет:
септу меняли в октябре
О-хо-хо... Ну, если Вы по три закола в месяц делаете, то может это и нормально... А так...
У меня меньше 30 раз в год как-то и не получается...
С замены септы, пожалуй, вам и надо начать...


Marina_Kurkina пишет:
а объясните, что значит без спроса. как это можно посмотреть?
Без сброса - значит в режиме Splitless... См. в параметрах метода...

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты