Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Плывёт" Foreline давление на ГХ-МС. Как бороться? >>>

  Ответов в этой теме: 167
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


14.03.2012 // 16:31:05     

G.F. пишет:
Эх, спасибо ребята за хорошее настроение!
Да не за что. Обращайтесь еще.
А насчет причины- только чел сам (или приглашенный сервисмен) могут установить истинную причину.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


16.03.2012 // 1:54:43     

G.F. пишет:
...было трудно запустить нагрев диффузионника, пока не поставили новый датчик форвакуума.
Лет 17 назад на 5971 у меня полетел датчик температуры на диффузионнике. Интерлаб (или как он тогда назывался - не помню) выставил счет на 400 баксов (ему красная цена не больше 10). Дело было в одном нищем НИИ и денег не было. Я этот датчик оторвал, вместо него присобачил 2 проводочка. Когда после включения на диффузионнике руку становилось уже невозможно держать - замыкал проводочки, типа масло нагрелось. При выключении - все с точностью наоборот. Потом я оттуда ушел, другие люди тоже ушли, и зачем были нужны эти 2 проводочка уже никто не помнил. Когда я туда как-то заехал по делам - выяснилось, что тот чел, который там сейчас работает, перед тем как вколоть в-во - замыкал проводочки, а после анализа - размыкал. При каждом анализе! Хохма в том, что прибор до сих пор работает. И масло в диффузионнике вообще ни разу не меняли. А вот масло из форвакуумника в трубу пару раз бросало, было такое, клапан на насосе не срабатывал.

А по существу вопроса - что-то мне подсказывает, что G.F. дело говорит.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


16.03.2012 // 2:43:01     

albert
,
про крышку я уже понял — теперь буду знать. Но запах жженого масла мне всё-равно не нравится — пол года назад его не было. В общем, отвезём насос на диагностику в "Ангстрем". Хуже не будет.
Насчет датчиков спасибо! Поставлю вопрос перед начальством об установке датчика высокого вакуума...
albert
Пользователь
Ранг: 440


16.03.2012 // 4:27:00     

Chamomillablue пишет:

Поставлю вопрос перед начальством об установке датчика высокого вакуума...

Этот датчик денег стоит.
После того как мы поюзали тот самый 5971, нам Интерлаб (или как бишь он там назывался в то время) насоветовал купить этот датчик высокого вакуума как вещь, которая нужна позарез. Как раз какое-то финансирование обломилось, много чего купили, включая ICP-MS. И датчик купили, пришел сервис-инженер. Сказал что все хорошо, но датчик новый, а лампа внутрях, к которой он подключается - старая, они друг с другом не коннектятся. Дескать нужно покупать еще лампу другую за пару килобаксов. Слава Богу деньги опять кончились и мы на эти разводки не повелись, ничего больше покупать не стали. Датчик куда-то забросили с глаз долой, где-то валяется до сих пор.
По моему скромному мнению, он нужен только для 2 вещей: (1) чтобы видеть когда прошел пик растворителя (а вы уверены, что оно Вам надо?) и (2) для диагностики (но мне кажется, что и без него можно обойтись).
Лучше купите пару новых колонок за теже деньги. ИМХО.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


16.03.2012 // 17:10:08     
Смутные сомнения вызывает положение тумблера переключения на режим продувки балласта... Когда то где то аналогичное уже было.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.03.2012 // 21:47:05     
Всё дело оказалось в форвакуумном насосе. Первичная диагностика в мастерской показала износ сальника + как сказал мастер "он даже раскачаться толком не может".
Обещали через неделю вернуть свеженьким, чистеньким
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.03.2012 // 22:28:26     
Вот бы фото пациента до и после операции посмотреть..
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


22.03.2012 // 1:21:32     

AlexUnder пишет:
Вот бы фото пациента до и после операции посмотреть..

Это, полагаю, маловероятно. Погляжу на вакуум в системе после ремонта форвакуумного. Но едкая вонь и сизый дым наблюдались нами и сегодня при диагностике.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.03.2012 // 1:27:33     

Chamomillablue пишет:

AlexUnder пишет:
Вот бы фото пациента до и после операции посмотреть..
Это, полагаю, маловероятно....


Ящик, что ли?
У меня подобные сложности
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.03.2012 // 9:07:41     

Chamomillablue пишет:
Но едкая вонь и сизый дым наблюдались нами и сегодня при диагностике.
ППЦ... А вам не кажется, что все это- слишком уж (вонь и прямо сизый дым). Откуда оно вылетало? Из выхлопного патрубка?
(Я встречал сизый дым только, когда плеснув масла в цилиндр, прижимал свечное отверстие компрессометром, а оно выстреливало в ответ ) сизым дымом, в момент прокрутки двигателя.)

Многие помнят насосы Казанского завода- вот у кого были реальные проблемы с сальником (а потом и горелой обмоткой двигателя. если насос клинил, то двигатель неизбежно горел). У вас- такой? По-любому, хотелось бы фото и описание результата после ремонта.

  Ответов в этой теме: 167
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты