Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти западную лабораторию по ОСЧ алюминию >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2011 // 8:58:35     
Редактировано 3 раз(а)

oxrannikoleg> Хотел воткнуть табличку для рассмотрения и не нашел как это сделать.

Напрямую - никак.

Надо сделать табличку в виде картинки, а дальше - по anchem.ru/forum/help.html#images
oxrannikoleg> Есть ли где-нибудь описание интерфейса?

Кроме anchem.ru/forum/help.html ничего нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


02.12.2011 // 9:37:57     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо! Буду ковыряться - нужно же вывесить результаты.Может кому интересно.Наверное прежде всего для себя.
Хотя в 55 IT технологии входят плохо .
Вставил - посмотрим что получилось?

)
Ух ты!Красиво!А сейчас займемся текстом.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


02.12.2011 // 9:59:03     
Редактировано 5 раз(а)

Уважаемые господа аналитики!На этом форуме, как правило,вы даете советы,но сейчас возьму на себя смелость ДАТЬ совет - учитесь(или кто уже умеет -следите) рвзгоывривать с клиентами.Это избавит от многих заморочек и вас и ваших клиентов.Рассмотрим на моем примере:
Получил данный анализ - я ведь в Гиредмет обратился после других лабораторий и цифры предстваляю-и по Cl и Si у меня тоже данные есть(примерные).Согласитесь что Cl в данном тексте выглядит странно.
Звоню - откуда хлор?Ой,обратитесь к тому кто этот анализ делал.
Странно - деньги платил одним,образец им же высылал,условие снятия поверхностного загрязнения тоже несколько раз обсуждал с ними а разбираться с кем-то другим - не пошлет ли.Звоню.Нет - все вежливо - этого не отнять.
Я такой-то вопрос такой и тогда.Откуда хлор?
-Возможно не отмыли после травления.
Я перехожу в состояние близкое к ступору.Как не отмыли?А что еще не сделали?Вы вдумайтесь: тот кто делал анализ говорит что ВОЗМОЖНО они внесли загрязнение и оно попало в протокол.Это нормально?
- А вот мы обсуждали снятие поверхностного загрязнения.
- А вы должны были сами его снимать.Это отдельно оговаривается.(за точность фразы не уверен охранник_олег)
КАК!? А обсуждение по телефону?И что же получается я отрезал простой ножовкой кусок алюминия,а его макнули и сразу на анализ?
И тут я узнал что такое полный ступор.Я уже ни слова не мог сказать.
Разговор кончился когда кончились деньги на телефоне.Остались только обрывки фраз: кто-то этим занимается в Воронеже и еще что раньше вопросам чистых материалов уделялось больше внимания.И еще почему-то Таджикистан.
Ну что было потом Вы уже знаете(те кто следил за дискуссией).
Дилетант может чего-то не знать,но лидер отрасли должен знать много ! Во всяком случае психологию дилетантов.
Данный тест писался не для Гиредмета - его статус лидера отрасли защищает,
но я отдал следующий образец в другие лаборатории и одна из них ведет себя также неосмотрительно! Сначала я хотя бы мог поймать его по телефону,
(растворяется!) а вот уже вторую неделю и сам молчит(хотя при передаче образца сказал что у него безлимитка и проблем нет- будет оповещать ) и на звонки не отвечает(я всех сотрудников его лаборатории наверное достал).
Прошло больше месяца - можно что-то сказать!
Так как других коммуникаций у меня нет,то видимо придется через этот форум попросить чтобы кто-нибудь к нему зашел или позвонил.С именами и номерами.
Ведь есть же и другие примеры(нормального отношения) - поверьте их много.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


02.12.2011 // 16:27:15     
Редактировано 1 раз(а)

Пока тема не ушла в подвал вопрос чисто дилетантский.
И гипотетический.
Допустим есть металл(ну мне все-таки ближе алюминий)и мы его назовем также алюминием.Стандартов на него,допустим,нет.
И на ИСП-МС его проверить не можем(ну допустим не нашел лабораторию)
Вопрос:Можно ли без стандартов измерить концентрацию примесей методами ЭПР или ЯМР?
И какая там чувствительность?
Е9 Спин на Гаусс ширины спектральной линии - сколько это по-русски в ppm-мах?
И если это ,допустим, ЭПР и измерили только парамагнэтики,то можно ли в дальнейшем использовать эти данные для калибровки ЛА-ИСП-МС по остальным примесям(если лаборатория вдруг появится)?
Дилетант может задать любой вопрос!
Может кто-то посмеется, а может кто-нибудь и ответит.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.12.2011 // 22:01:38     
Деталей не скажу, но это точно из другой оперы. Так что выбросьте из головы. Касаемо протокола - да все нормально. Один организовал, другой зарабатывает, третий молча ишачит, не особо беря в головы проблемы первого и второго...
Все же надо четче поставить задачу и прикинуть, как ее решить до реальной прибыли. Называется бизнес-план. Сам, увы, в этих вопросах не секу Но пока - есть знания и много эмоций. Конечного результата пока не проглядывает...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


03.12.2011 // 13:06:05     
Редактировано 1 раз(а)

Выбросить могу только в новую тему,а из головы уже не могу т.к. есть предварительные результаты(уже ноябрьские),которые говорят что эта тема может очень быстро из гипотетической превратиться в животрепещущую.С Bruker-ами переговоры уже веду.Просто надеюсь кто-нибудь сталкивался или делал или знает(или думает что знает)- рад любому.
Про бизнес-план ,к счастью,я секу сам и поэтому-то добиваюсь цифр и протоколов(без них бизнес-план превращается в протокол о намерениях,в декларацию,в простую бумажку).
А эмоций уже никаких нет - только бизнес.
Волхов
Пользователь
Ранг: 13


05.12.2011 // 9:10:54     
А, у бывших производителей АОЧ не пробовали проконсультироватся, СибВАМИ, лаб. Краснояского и Саянского алюминиевых заводов, на западе АОЧ занималась фирма ПЕШЕНЕ, но вроде тоже обанкротилась.
В Волхове анализ выполнялся только по остаточному электросопротивлению в жидком гелии, но установка уже лет 20 как в металлаломе, в ВАМИ анализ АОЧ делали на искровом атомно эмиссионном спектрометре, но металлами они давно не занимаются.
Так что единственные кто что то может подсказать по АОЧ, лаборатории Сибирских алюминиевых заводов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.12.2011 // 12:47:57     
Слушайте, корифеи, может кто-то просветит серого и убогого в вопросе определения алюминия методами ЯМР и ЭПР спектроскопии?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2011 // 14:01:59     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
в вопросе определения алюминия методами ЯМР и ЭПР спектроскопии?
Именно алюминия? Или примесей в алюминии?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2011 // 14:07:24     

oxrannikoleg пишет:
Допустим есть металл(ну мне все-таки ближе алюминий)и мы его назовем также алюминием.Стандартов на него,допустим,нет.
Тогда можно смело забыть о ЛА-ИСП-МС. Там важно соответствие матрицы стандартных образцов и измеряемых. Сомневаюсь, что Вам удастся найти фемтосекундный лазер или 193 нм, хотя последний вариант все же вполне вероятен.

И на ИСП-МС его проверить не можем(ну допустим не нашел лабораторию)
Надо искать дальше.

Вопрос:Можно ли без стандартов измерить концентрацию примесей методами ЭПР или ЯМР?
АФАИК - нет.

И если это ,допустим, ЭПР и измерили только парамагнэтики,то можно ли в дальнейшем использовать эти данные для калибровки ЛА-ИСП-МС по остальным примесям(если лаборатория вдруг появится)?
Нельзя. Это будут данные с погрешностью "плюс-минус лапоть".

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты