Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти западную лабораторию по ОСЧ алюминию >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


07.08.2011 // 20:39:53     
Редактировано 5 раз(а)


oxrannikoleg пишет:

slavert пишет:
это организация которая выдает заключения по вопросам которые беспокоят в области анализа чего-то

Спасиба за исчерпывающий ответ
Не просто спасибо ,а огромное-преогромное.
Честно признаюсь что в тот момент я ничего не понял и в ответ постарался вложить иронию.
Какое счастье что Интернет не передает интонацмй - я бы выглядел просто неблагодарным человеком.
Понял,осознал,деятельно раскаялся,максимально возможным образом благодарен .
Интернет искренность благодарности,уже к сожалению, тоже не может передать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


08.08.2011 // 17:03:11     

asessor пишет:
Пообщайтесь С ИХВВ РАН ikovalev{coбaчkа}ihps.nnov.ru.
Обязательно обращусь - было несколько рекомендаций.
Но одна рекомендация (которая была самой первой)сразу насторожила .
сначала независимый анализ.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


12.08.2011 // 11:15:24     
Видимо сюда уже никто не зайдет - тема закрыта.
Но высказаться хочется:мы разговаривали о разных вещах.
Вы имели ввиду алюминий,который каждый образованнй химик растворял в соляной кислоте на лабе .Я говорю про ОСЧ алюминий.
Известно что ОСЧ вещества приобретают дополнительные свойства - в одно из них я и вляпался.
Этот алюминий не растворяется в соляной кислоте две недели.
Специально посмотрел по записям.Кубик 5мм при мне взвесили открыли кислоту марки ЧДА поместили в колбу. 29.04.2010 И дальше началось приходите завтра,перезвоните послезавтра только 14.05.2010 пришел без звонка - не растворилось.Подогревали на спиртовке 1,5 часа - нет.Так и делали атомно-абсорбционный анализ по разнице масс.
Так что ни 5 секунд ни 5 минут ни 5 часов а 5 суток нужно было отдирать поверхностное загрязнение в этом образце.
И главное никто не виноват - ни я ни Гиредмет это не знали.
Теперь ситуация жуткая - нужно доказать что я не идиот.
Значит суд и именно с анализом от западной лабораторрии: там регламенты другие - лазерная очистка поверхности.
Собираю деньги: за месяц-полтора думаю управлюсь
Если кто слышит -помнится Вы предлагали сделать контрольный анализ.
Если есть возможность провести другие исследования пожалуйста
- вдруг еще какая хрень вылезет. Очень хочется узнать сопротивление
и при 20 по Цельсию и температурный коэффициент изменения.
Известно что наличие W V Cr и Ti оказывают существенное влияние на сопротивление: в данном образце Ti=0.2 ppm Cr=0.09 ppm(да и те под вопросом) остальные ниже пределов обнаружения.
Если есть возможность померить отражательную способность она явно выше 90 % - сравнивал визуально с другими рбразцами.
Образцы вышлю небольшие - уж больно они тяжело достаются.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.08.2011 // 13:41:04     
Курс химии я забыл меньше, чем другие курсы... Может, не ошибусь.
То, что Вы не химик - ладно. Но главным образом лоханулся, естественно, Гиредмет. По-хорошему, о таких нюансах должны информировать заказчика. И главное - алюминий таки стоит в левее (правее?) водорода. Следовательно, не золото - растворяться обязан. По-моему, надо вести растворение в той же кислоте, НО - прикоснувшись к алюминию платиновой проволокой. Что-то там было с потенциалом перенапряжения водорода... Кто преподает - пусть поправит и/или уточнит термины.
И не надо паниковать. Анализ ос.ч. веществ в одемокраченной России уже не является тривиальной задачей. Если человек этого не понимает - дурак
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


12.08.2011 // 14:41:07     
Сейчас много чего вспомнилось.
Анализ от 14.05.2010 проводился под наблюдением не химика и он мне высказал прдеположение ,что возможно не хватило кислоты для растворения.
Я умных книжек по химии не читал и решил проверить:напилил струной(не полотном а вольфрамовой струной).Полученный образец имел консистенцию
пудры и количество его помещалось в мерную ложечку для анализа.
Так даже в этом случае это растворялось 3 часа и последние полчаса на спиртовке.
И насчет вашего последнего утверждения я полнсотью согласен:этот металл у меня был год назад а я не понял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


13.08.2011 // 15:59:30     
Действительно, высокочистый алюминий (даже не осч, а начиная с электротеха) крайне неохотно растворяется в кислотах. Я думаю, что радикально ускорить процесс ускорения можно если взять 2 проволочки/пластинки из него, макнуть в кислоту и подать на них переменное напряжение. (из вольфрамовой пилы, я думаю, можно больше примесей нахватать)
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


15.08.2011 // 8:17:46     
А сколько по времени у Вас получилось на разных марках.
Если образец прокатать в виде проволочки и изогнуть буквой U,Контакты над кислотой, нижняя часть в кислоте,поставить таймер в цепь пустить переменный ток и по времени растворения можно оценить чистоту образца.
Конечно анализа Гиредмета это не заменит,но в качестве оперативной оценки - вполне.
Ценность может повыситься в зоне предельно малых концентраций,гдк ИСМП
уже не поможет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.08.2011 // 8:50:55     
У serg1 это выглядит скорее предположением, от которого до работающей методики как до неба.
ИСП-МС поможет везде (на уровне современных требований). Есть у них пара элементов, для которых нужны особые прибамбасы (на память не помню, какие). Но это скорее исключение.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


15.08.2011 // 11:35:22     

Доктор пишет:
ИСП-МС поможет везде (на уровне современных требований).
Я ведь делал атомно-абсорбционный с лазерной очисткой поверхности.
Аккредитации нет,но старательность была максимально возможной т.к. это был мой третий анализ в этой лаборатории.Цифры несуразные, но очень хорошо согласуются с моделью и заранее подумать о маркере концентраций примесей ниже пределов чувствительности ИСП-МС стоит.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.08.2011 // 12:15:40     

oxrannikoleg пишет:
Я ведь делал атомно-абсорбционный с лазерной очисткой поверхности.
А толку-то? Говорят же Вам: ААС - это малоподходящий инстрУмент в данной ситуации. ИСП-МС - возможно, по чувствительности - даже однозначно, в т.ч. и по кремнию, который, увы, не подарок для ИСП-МС, но вот не гарантирую отсутствие "подводных камней" в виде эффектов матрицы - все же, при растворении образца концентрация основного компонента остается высокой даже после разбавления. В любом случае, метод куда более подходящий. Но еще более подходящим может оказаться нейтронно-активационный анализ, по крайней мере, наши НААшники мне сказали, что не видят особых препятствий. За деньги у нас могли бы сделать анализ, но, блин, реактор до конца октября не включат, похоже. А то и до середины ноября. И когда включат, то явно возникнет напряженка со временем облучения - уже изрядная очередь из образцов накопилась.

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты