Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный состав на ЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


19.07.2005 // 0:43:50     
Противоточная мне даже в голову не приходила.
Ну что ж был не прав, приношу свои извинения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2005 // 8:59:52     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:

Леонид пишет:
Можно рассматривать только ВЭЖХ ЖК, которой заниматься при наличии неплохого ГХ мне просто в голову не приходило.
В некоторых случаях - я не говорю об анализе масел из цистерн и маргаринов-саламасов из бочек - ВЭЖХ незаменим. Иногда только ВЭЖХ анализ и требуют ("HPLC purity check"). В некоторых случаях ГЖХ чуствительности недостает (в обычной конфигурации). В некоторых случаях ГЖХ неприменим потому что ЖК "не летают" принципиально или шьются к фазе, во время анализа.


Жирные кислоты в свободном виде на ГХ анализировать можно. Для этого даже есть специальная НЖФ - FFAP.
Но большинство делает их в виде метиловых эфиров на OV225 или подобной фазе. Слишком уж просто проходит метилирование, чтобы морочить голову с дорогими и малостабильными НЖФ. Там уж на ГХ без всяких наворотов с обычным ДИП на кап. колонке 0,54 мм, 30 м за 20 мин можно качественно поделить все ЖК, которые вообще могут прийти в голову. Чувствительность там куда как повыше, чем в ВЭЖХ даже у УФ поглощающиъх дериватов. Я уж не говорю о линейности детектирования и возможности ввода достаточно грязных проб.
Так что в этом (стандартном, кстати) варианте и есть смысл делать жирнокислотный состав продукции из бочек и фляг. Быстро, дешево и ненапряжно.
Так что мне просто сложно представить те случаи, о которых Вы говорите, когда ГХ неприменим.
Просто я одно время занимался таким анализом и просто не вижу причин, по которым нужно переходить на ВЭЖХ, за исключением варианта, когда ГХ под рукой просто нет, а есть немеряные залежи ВЭЖХ-приборов и колонок к ним.

А ГХ кроме того позволяет анализировать даже триглицериды, где уж действительно объективно лучше применить ВЭЖХ.
Я сам не знал, но Дмитрий-модератор привел несколько ссылок, где действительно, с некоторыми ограничениями, но такой анализ сделать можно для большинства триглицеридов (до С52).
Хотя, на мой взгляд, это такое же извращение с точки зрения аналитики, как и анализ ЖК на ВЭЖХ.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


19.07.2005 // 9:27:23     

Леонид пишет:
Там уж на ГХ без всяких наворотов с обычным ДИП на кап. колонке 0,54 мм, 30 м за 20 мин можно качественно поделить все ЖК, которые вообще могут прийти в голову.
Не совсем. Например, полисопряженные - паринаровые и им подобные даже на малополярных фазах сдыхают или изомеризуются, а ацетиленовые с тремя и более тройными связями не летают даже на OV1 (DB-1). Диацетиленовые даеют заметные проценты алленовых при нагреве и т.п.. Т.е. тут никак без ВЭЖХ.

Леонид пишет:
Чувствительность там куда как повыше, чем в ВЭЖХ даже у УФ поглощающиъх дериватов. Я уж не говорю о линейности детектирования и возможности ввода достаточно грязных проб.
Я имел ввиду детектор по флуоресценции, особенно ее лазерную модификацию и детектор по радиоактивности. При работе с единичными клетками для ГЖХ не хватает материала. Хотя наверняка есть какие-то ухищрения у особенных умельцев.

Леонид пишет:
Так что мне просто сложно представить те случаи, о которых Вы говорите, когда ГХ неприменим.
Да просто все - требуется анализ чистоты жирнокислотного препарата по ВЭЖХ. Вот и все. Вы будете рассказывать как хорош анализ по ГЖХ, а этого никто слушать не будет. Есть требование провести анализ ВЭЖХ с ELSD. Ваши действия?

Леонид пишет:
Просто я одно время занимался таким анализом и просто не вижу причин, по которым нужно переходить на ВЭЖХ, за исключением варианта, когда ГХ под рукой просто нет, а есть немеряные залежи ВЭЖХ-приборов и колонок к ним.

Да самый простой вариант - исследуется окислительный метаболизм Арахидоновой кислоты в объекте. Вы должны в одном ВЭЖХ анализе зафиксировать как исходные ПНЖК так и продукты их ферментативного окисления среди которых есть и ЖК и гидрокси, и оксо и эпокси и гидроперокси и эндоперокси и т.п. производные ЖК. ГЖХ здесь не пролезет - так как испарять ничего нельзя. Вот и приходится выкручиваться.

А для анализа ЖК профиля масел, консервов, майонезов и т.п. - тут вопросов нет. ГЖХ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2005 // 10:00:17     
Ну если брать такие сложные задачи, то сверхкритическая флюидная хроматография. Сам бог велел. Для перечисленных задач кидает и ВЭЖХ и ГХ по всем параметрам.
Только это пока по прежнему экзотика.

Есть смысл, конечно же говорить о пригодности ГХ для анализа конкретных веществ, но полиеновые ЖК и с тройной связью (дегидролинолевую) в виде метиловых эфиров делать приходилось. Проблем не было.
А вот до сопряженных алленовых структур дело не дошло. Но это очень уж экзотика. И в природе, насколько я знаю, встречается крайне редко. Но они и в ВЭЖХ колонке могут заполимеризоваться. Очень уж лабильные вещества.
А если использовать миро-ДЭЗ, а ЖК переводить в галогенсодержащие производные (трифторэтиловые эфиры, например), то чувствительность будет точно не хуже, чем у флюориметра.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.07.2005 // 3:21:21     
Триглицериды делаются на высокотемпературных фазах, работающих до 480 градусов (говорю на основе рекламных материалов). А как на самом деле? Кстати, какие наши приборы (и импортные) позволяют добиться такой температуры?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.07.2005 // 8:59:54     

Леонид пишет:
Ну если брать такие сложные задачи, то сверхкритическая флюидная хроматография.
Да напридумывать можно все что угодно. Вон сейчас ЖК состав делают вообще единым масс-спектром (высокоточным) и ненадо никакой хроматографии - сунул и на экране сразу же состав появился! Лепота.

Леонид пишет:
Сам бог велел. Для перечисленных задач кидает и ВЭЖХ и ГХ по всем параметрам. Только это пока по прежнему экзотика.
Ну осталось это только доказать предоставив достаточное количество экспериментальных данных и раскладок по поводу выгодности перехода с аппаратуры ценой $5000-15000 на аппаратуру ценой $50000-100000.

Леонид пишет:
Есть смысл, конечно же говорить о пригодности ГХ для анализа конкретных веществ, но полиеновые ЖК и с тройной связью (дегидролинолевую) в виде метиловых эфиров делать приходилось. Проблем не было.
Ну а когда количество тройных связей будет три и больше - тогда проблемы и полезут. Либо три сопряженные двойные и больше. Дьявол он же в деталях.

Леонид пишет:
А вот до сопряженных алленовых структур дело не дошло. Но это очень уж экзотика. И в природе, насколько я знаю, встречается крайне редко. Но они и в ВЭЖХ колонке могут заполимеризоваться. Очень уж лабильные вещества.
Я говорил о том, что тройные связи имеют свойство давать алленовые структурные элементы при нагреве. В результате Вы видите при ГЖХ три пика (предположим), а по ВЭЖХ - один. Кому верить после этого? На ВЭЖХ колонках очень качественно полимеризуются и деградируют ЖК с сопряженными двойными связями - три и более. Так лихо, что рекавери бывает и ниже одного процента. Понятно, что по ГЖХ они тоже ходят не очень - изомерезуются по дороге.

Леонид пишет:
А если использовать миро-ДЭЗ, а ЖК переводить в галогенсодержащие производные (трифторэтиловые эфиры, например), то чувствительность будет точно не хуже, чем у флюориметра.
Ну если делать только профиль ЖК - то ЭЗ и галогенэфиры на самом деле неплохая альтернатива для флуоресцентного детектора ВЭЖХ, хотя конечно проигрывают ВЭЖХ с детектором по радиоактивности, на мой взгляд.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.07.2005 // 9:11:32     
Дима!
С большинством Ваших утверждений готов согласиться.
Но вот о стоимости приборов мне что-то непонятно.
За 5-15 килобаксов едва можно приобрести ГХ.
А уж ВЭЖХ стоит не менее 20.
СКФХ-приборы стоят на уровне жидкостников. Ну в случае наворотов с очисткой углекислоты и экзотических детекторов, возможно, чуть дороже.
Ну уж никак не 100 килобаксов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.07.2005 // 11:17:58     

КонстантинС пишет:
Триглицериды делаются на высокотемпературных фазах, работающих до 480 градусов (говорю на основе рекламных материалов). А как на самом деле? Кстати, какие наши приборы (и импортные) позволяют добиться такой температуры?
Костя!
Это НЖФ на основе карборансиликонов. "Дексил", например, и все его вариации на тему.

Сейчас немногие фирмы выпускают ГХ с возможностью работы до 500 град в термостате. Но до 450 нагреть позволяют многие современные модели, тот же Кларус, например. Зачастую это более, чем достаточно. Правда, пользоваться этим режимом не приходилось по причине отсутствия такой фазы.
dkpt
Пользователь
Ранг: 1


01.11.2006 // 0:16:38     

cartaio пишет:
Не так давно (около 2 месяцев назад) создал в лаборатории метод анализа жирнокислотного состава масел, а также плазмы крови с помощью ЖХ и испарительного детектора светорассеяния. В качестве колонки использовал Luna C18 (150x3мм), а подвижная фаза - ацетонитрил:вода(рН2) в градиенте. Делил более 10 ЖК за 30 минут. Чувствительность: 0,005г\л или около того. Детектор светорассеяния как нельзя лучше подходит для этих целей. Если интересует, могу скинуть подробную информацию.
Очень интересует,скиньте,спасибо заранее.
cartaio
Пользователь
Ранг: 18


01.11.2006 // 18:31:51     

dkpt пишет:

cartaio пишет:
Не так давно (около 2 месяцев назад) создал в лаборатории метод анализа жирнокислотного состава масел, а также плазмы крови с помощью ЖХ и испарительного детектора светорассеяния. В качестве колонки использовал Luna C18 (150x3мм), а подвижная фаза - ацетонитрил:вода(рН2) в градиенте. Делил более 10 ЖК за 30 минут. Чувствительность: 0,005г\л или около того. Детектор светорассеяния как нельзя лучше подходит для этих целей. Если интересует, могу скинуть подробную информацию.
Очень интересует,скиньте,спасибо заранее.


А куда скидывать?

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты