Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный состав на ЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.07.2005 // 4:44:03     
Редактировано 2 раз(а)

Константин,

Первое сообщение Цвета, посвящённое хроматографии датируется 1903 г. и было опубликовано в трудах Варшавского общества естествоиспытателей.

О работах Цвета стало широко изыестно после 1928 года, благодаря Ледереру и Чороки. Уравнение Ленгмюра датируется 1916 г. В своей статье Лэнгмюр использует термин адсорбция, именно понимая под ним адсорбцию поверхностью. Но даже если мы забудем, что о Михаиле Семёновиче при жизни никто не знал, а предположим, что всё научное сообщество только и ждало, что же Цвет такое скажет об адсорбции, то его обзор, посвящёный теории адсорбционных процессов был опубликован в 1907г. К этому времени термин адсорбция, в значении поглощение поверхностью использовали Эванс, Банкрофт и Освальд, не самые последние люди в мире физической химии в то время.

Примеры
Adsorption of Dissolved Substances
Percy N. Evans;
J. Phys. Chem.; 1906; 10(4); 290-298.

Scientific foundation of analytical chemistry treated by in elementary manners. W.Ostwald. 1896. (дата англ. перевода) Это уже даже не статья, а учебник. В разделе посвящёном отмыванию осадков находим обширную дискуссию по адсорбционым явлениям.

Открываем учебник Allgemeine Chemie der Kolloide Артура Мюллера, изданный в английском переводе в 1907 г.
и что мы видим: автор использует слово абсорбция, когда речь идёт об объёмном поглащении и адсорбция, когда о поверхностном.

Конечно, термин абсорбция как общее название процессов поглощения ещё использовался некоторыми исследователями, например Дюгемом. Но это была старая гвардия. Они тяжело привыкали к новой номенклатуре. По-видимому, с 1910 редакторы научных журналов уже такого не допускали.

В любом случае, к популяризации, а уж тем более созданию термина адсорбция Цвет отношения не имеет. Напомню Вам, что Михаил Семёнович был очень скромным человеком, и чужие лавры ему были не нужны.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2005 // 10:02:11     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2005 // 10:02:11     

Дима пишет:

Леонид пишет:
Что касается добавок в элюент на основе ацетонитрила относительно небольших добавок метанола, ТГФ, диоксана и прочих растворителей, то это действительно вполне распространенная практика.
То что она вполне распространена - спорить не буду, ибо периодически слухи доходят о некотором улучшении в некоторых случаях некоторых характеристик в некоторых условиях. По большому счету интересна была мысль об улучшении формы пиков, я ее обязатльено проверю - есть несколько случаев, где формы пиков на самом деле дурные, я уже было смирился с этим. Может этот рецепт поможет?

Леонид пишет:
Ну и на взаимодействие сорбата с поверхностью сорбента такие добавки влияют порой весьма существенно.
Вроде RP-HPLC это не адсорбционная хроматография? При чем здесь тогда сорбции-десорбции? Или это новый взгляд на известные вещи?

Леонид пишет:
Задумайтесь, почему гидрофобные полимеры делят на широкопористых силикагелях в эклюзионном режиме именно в ТГФ?
Не получается. Честно говоря первый раз об этом слышу.

Ну, Дима, так мы далеко зайдем...
Во-первых существует как минимум 9 совершенно разных теорий сорбции в ОФ ВЭЖХ, в том числе и адсорбционная модель (модель "щетки"). Читайте классиков (работы Киселева, Яшина, Сочевиньского, Снайдера, Кучеры). Да и если основываться только на теории образования на поверхности ОФ сорбента пленки НЖФ, то и в этом случае, надеюсь, Вы не будете отрицать участия ТГФ в образовании этой самой НЖФ, а также наличия дисперсионного взаимодействия ТГФ с незакрытами силанольными группами?
А то, что такое взаимодействие имеет место быть подтверждает тот факт, что именно в ТГФ и диоксане делают эксклюзионные разделения гидрофобных полимеров на широкопористых стеклах.
Я знаю о чем говорю, поскольку сам проводил такие разделения на ХЖ1309. Попытки заменить ТГФ на ацетон и трихлорэтилен ни к чему хорошему не привели.
Мне сложно говорить о причинах такого казуса, но факт остается фактом. Видимо, в ТГФ более полно выполняется условие отсутствия специфической сорбции полимеров силикагелем (отрицательной сорбции), что абсолютно необходимо при реализации эксклюзионного механизма.

И к участникам дискуссии об адсорбции и абсорбции:
оба термина широко употредляются до сих пор. Но когда говорят "абсорбция" этим подчеркивается поглощение чего бы то ни было в объеме, будь это вещество в пленке НЖФ для ГЖХ, или свет в атомно-АБСорбционной спектроскопии. А "адсорбция" - сорбция именно поверхностью, причем не суть важно за счет чего (дисперсионное взаимодействие, хемосорбция, донорно-акцепторное взаимодействие, водородные связи и т.д.).
Когда механизм неизвестен, лучше пользоваться более широким термином - сорбция и производными от него (сорбат, сорбент и т.д.)
К этому как то все привыкли, так что давайте не будем ревизовать эти основополагающие термины, ибо сложно жить в эпоху перемен. Пусть хоть что то остается неизменным в этом стремительно меняющемся мире.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


15.07.2005 // 18:59:33     

Леонид пишет:
Ну, Дима, так мы далеко зайдем...
Во-первых существует как минимум 9 совершенно разных теорий сорбции в ОФ ВЭЖХ, в том числе и адсорбционная модель (модель "щетки"). Читайте классиков (работы Киселева, Яшина, Сочевиньского, Снайдера, Кучеры).

Как говорил Ньютон - "теориев не выдумываю"(С). В области ОФ ВЭЖХ Жирных Кислот - распределительная модель работает замечательно, что кстати, подтверждается и непосредственной работой с ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТНОЙ хроматогорафией, там, где силикагеля и остаточных силанольных групп нет совсем, как впрочем и другого сорбента. Только две несмешиваемые жидкости - подвижная и неподвижная фазы. Вы знаете про этот тип хроматографии? Я всегда привожу его в пример студентам и аспирантам объясняя основы ОФ ВЭЖХ.

Леонид пишет:
А то, что такое взаимодействие имеет место быть подтверждает тот факт, что именно в ТГФ и диоксане делают эксклюзионные разделения гидрофобных полимеров на широкопористых стеклах.
Я знаю о чем говорю, поскольку сам проводил такие разделения на ХЖ1309. Попытки заменить ТГФ на ацетон и трихлорэтилен ни к чему хорошему не привели.

Я на самом деле не понял к чему собственно этот пример в разговоре о вполне конкретной области - ЖХ жирных кислот.. С моей точки зрения это аналогия марсианского ровера - у него типа шесть колес, поэтому и на Земле у всех велосипедов колес должно быть по 6, а не по 2. Возможно, конечно что ТГФ и диоксан очень замечательные, однако что ИМЕННО замечального они делают при ЖХ жирных кислот кроме возможной улучшении формы пиков в концентрациях до 1% или использования для растрворения ЖК, которые не растворяются в ацетонитриле - мы так и не услышали.

Леонид пишет:
Мне сложно говорить о причинах такого казуса, но факт остается фактом. Видимо, в ТГФ более полно выполняется условие отсутствия специфической сорбции полимеров силикагелем (отрицательной сорбции), что абсолютно необходимо при реализации эксклюзионного механизма.
Анекдот вспомнил - "Да объяснить я сам могу что угодно - я понять не могу!"(С). Вполне допускаю что Вы правы. Однако ЖК еще не совсем полимеры как бы, а разделение ЖК на нормальной ОФ колонке (без ТГФ!!!)вполне коррелирует с разделением ЖК методом Жидкость-Жидкостной хроматографии (гексан или гептан против ацетонитрила-воды или метанола воды)(без ТГФ!!!) где силикагеля и силанольных групп нет совсем.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.07.2005 // 2:38:35     

О Цвете. Да, это я, наверное, лишнего сболтнул - бывает.

Я всего лишь хотел подчеркнуть, что адсорбция - это поглощение вещества на границе раздела фаз (заметтьте - не поверхности! - вот, привыкли все к силикагелю) А что такое "граница раздела фаз", как ее проводить, какова ее толщина, свойства - это дело десятое.

По-моему, если вещество удерживается, то все это адсорбция. Как правило, в хроматографии - это физическая адсорбция, то есть без энергии активации - не хемосорбция.

По какому механизму - это тоже уже "совсем другая история". А девять моделей, или не девять - это разные взгляды на одну вещь, которая происходит, чаще, по комплексным механизмам.

"Как-то раз философы всего Диска были озадачены высказанным мнением, о том, что все когда-либо виденные вами места суть одно и то же место. Это высказывание ввергло их в изрядное недоумение, потому что оно никак не объясняло существование дорожных указателей. В конце концов, философы обратились за разрешением этого вопроса к Лай Тинь Видлю, бесспорно самому великому философу на Диске (то есть он с этим никогда не спорил). Подумав немного, Лай Тинь Виндль согласился, что да, все когда-либо виденные вами места суть одно и то же место, просто это место очень большое". (Терри Пратчетт, "Эрик")

А что кррелирует - эка невидаль! - конечно коррелирует, если взаимодействия суть те же и по характеру, и по величине. И что за недоразумение, извините, противопоставлять "распределение" и "адсорбцию"? В ОФ ВЭЖХ на алкилсиликагеле, говорите, распределение. А что же на нормальной фазе, когда силикагель закатан водой (кислотой, а то и амином) хуже некуда? А что же ОФ на сшитом нейтральном полистироле, где и поверхности-то как таковой нет - а есть трехмерная сетка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.07.2005 // 9:14:48     
Диме:
Я не собираюсь спорить попусту. Можно рассматривать только ВЭЖХ ЖК, которой заниматься при наличии неплохого ГХ мне просто в голову не приходило.
Но тут то речь идет именно о возможных механизмах удерживания и разделения ЖК в ОФ ВЭЖХ и влиянии прочих растворителей (того же ТГФ), кроме ацетонитрила.
С распределительной ЖХ знаком. Особенно в паре гексан - трис-цианэтоксипропан.
Только это уже история ЖХ. С появлением химически пришитых фаз, этот метод как то сошел на нет и я не слышал, чтобы кто-то сейчас им пользовался.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


18.07.2005 // 19:29:09     

Леонид пишет:
Диме: Я не собираюсь спорить попусту.
Я именно к этому и призываю.

Леонид пишет:
Можно рассматривать только ВЭЖХ ЖК, которой заниматься при наличии неплохого ГХ мне просто в голову не приходило.
В некоторых случаях - я не говорю об анализе масел из цистерн и маргаринов-саламасов из бочек - ВЭЖХ незаменим. Иногда только ВЭЖХ анализ и требуют ("HPLC purity check"). В некоторых случаях ГЖХ чуствительности недостает (в обычной конфигурации). В некоторых случаях ГЖХ неприменим потому что ЖК "не летают" принципиально или шьются к фазе, во время анализа.

Леонид пишет:
Но тут то речь идет именно о возможных механизмах удерживания и разделения ЖК в ОФ ВЭЖХ и влиянии прочих растворителей (того же ТГФ), кроме ацетонитрила.
Мой пример про Жидкость-Жидкостную хроматографию как раз и был иллюстрацией близости ОФ ВЭЖХ к ЖЖ. Это, в некотором смысле, реперная точка в сравнении ОФ ВЭЖХ и описании механизмов происходящих там.

Леонид пишет:
Только это уже история ЖХ.
Это не так. Сейчас как раз всплеск интереса к методу. Конечно, в препаративном смысле, а не в аналитическом (хотя и там что-то делается).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.07.2005 // 20:03:54     
Редактировано 2 раз(а)

Ну, Дима, так мы далеко зайдем...

Как говорил Ньютон - "теориев не выдумываю"
Неужели так и говорил?!

Это... Как-то раз философы всего Диска были озадачены высказанным мнением, о том, что все когда-либо виденные вами места суть одно и то же место.

Да, Братцы, эдак-то мы действительно, далеко (или глубоко) дойдём (или уплывём?).
Модератору: конкретно, данной (или присвоенной) властью - навести порядок на Форуме!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.07.2005 // 23:47:45     
Это не так. Сейчас как раз всплеск интереса к методу. Конечно, в препаративном смысле, а не в аналитическом (хотя и там что-то делается).

Дима,

Да где ж вы увидели всплеск интереса к ЖЖ методу? Хоть одну ссылку, пожалуйста.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


19.07.2005 // 0:10:19     

knoxchem пишет:
Дима,
Да где ж вы увидели всплеск интереса к ЖЖ методу? Хоть одну ссылку, пожалуйста.

"Comprehensive Analytical Chemistry". Vol. XXXVIII. Countercurrent Chromatography. 2002. Elselvier. Amsterdam-Boston-London-New York-....- Tokyo. pp.1-397.
Там ссылок 500, не меньше, в основном на последние работы.

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты