Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный состав на ЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.07.2005 // 9:42:29     

КонстантинС пишет:

КонстантинС пишет:

Хорошо все растворяет, и обладает большой элюирующей силой. При этом пованивает и разъедает все, на что попадает, включая руки

Да я тоже поддерживаю! Но так ведь спрашивают...

Кат офф - это скорее рекомендация, чем указание Ну, можно 210 поставить.
А на чистых воде и ацетонитриле (все хплс грейд) я ниже 200 опускался - и ничего сташного не происходило.


Ну почти ничего не понял...
Такое впечатление, что ты, Костя, бредил, а за тобой записывала не очень опытная стенографистка.
Можно еще раз, но более связно? И по какому поводу сей пост?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.07.2005 // 14:40:45     
Так ты смотри - в четыре ночи написано

Прав ты, говорю, надо делать газовой!

Можно работать с ТГФ и на 210 нм одновременно, запросто!

Вот рациональная составляющая поста.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


13.07.2005 // 17:23:21     

КонстантинС пишет:
Ребята, да причем здесь двадцать копеек? Без ТГФа все жирные кислоты в осадок выпадут! А концентрацию надо поддерживать высокую - иначе на 205 нм их не увидишь.

У вас наивные представления о ВСЕХ жирных кислотах. Они весьма различны, и тем не менее подавляющее их природное большинство запросто растворяются в водно-ацетонитрильных системах с содержанием ацетонитрила 65 и выше процентов. Есть, конечно, сложные случаи (в основном неприродные ЖК) - но вы вряд ли о них даже слышали.


Дима
Пользователь
Ранг: 192


13.07.2005 // 17:26:33     

knoxchem пишет:
205 нм? Дак у ТГФ cutoff 220 нм вроде?
Я то работал с аминокислотами, так что мне в низкие волны спускаться не было необходимости.

Хороший ТГФ - без проблем и на 199 нм. Проблемы с его ценой. Но если игра стоит свеч - то в общем-то и цена не проблема.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


13.07.2005 // 17:34:16     

Леонид пишет:
Что касается добавок в элюент на основе ацетонитрила относительно небольших добавок метанола, ТГФ, диоксана и прочих растворителей, то это действительно вполне распространенная практика.
То что она вполне распространена - спорить не буду, ибо периодически слухи доходят о некотором улучшении в некоторых случаях некоторых характеристик в некоторых условиях. По большому счету интересна была мысль об улучшении формы пиков, я ее обязатльено проверю - есть несколько случаев, где формы пиков на самом деле дурные, я уже было смирился с этим. Может этот рецепт поможет?

Леонид пишет:
Ну и на взаимодействие сорбата с поверхностью сорбента такие добавки влияют порой весьма существенно.
Вроде RP-HPLC это не адсорбционная хроматография? При чем здесь тогда сорбции-десорбции? Или это новый взгляд на известные вещи?

Леонид пишет:
Задумайтесь, почему гидрофобные полимеры делят на широкопористых силикагелях в эклюзионном режиме именно в ТГФ?
Не получается. Честно говоря первый раз об этом слышу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2005 // 2:23:55     
Господи, Дима, Вы, видимо, много чего не знаете.
Мы - тоже.
Только вот не надо говорить, что мы дураки там, где мы на самом деле специалисты. Что отвечать на последний пост - я не очень понимаю, так как надо начинать читать лекции по хроматографии, начиная с азов.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.07.2005 // 3:29:58     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:

Леонид пишет:
Что касается добавок в элюент на основе ацетонитрила относительно небольших добавок метанола, ТГФ, диоксана и прочих растворителей, то это действительно вполне распространенная практика.
То что она вполне распространена - спорить не буду, ибо периодически слухи доходят о некотором улучшении в некоторых случаях некоторых характеристик в некоторых условиях. По большому счету интересна была мысль об улучшении формы пиков, я ее обязатльено проверю - есть несколько случаев, где формы пиков на самом деле дурные, я уже было смирился с этим. Может этот рецепт поможет?

Леонид пишет:
Ну и на взаимодействие сорбата с поверхностью сорбента такие добавки влияют порой весьма существенно.
Вроде RP-HPLC это не адсорбционная хроматография? При чем здесь тогда сорбции-десорбции? Или это новый взгляд на известные вещи?

Леонид пишет:
Задумайтесь, почему гидрофобные полимеры делят на широкопористых силикагелях в эклюзионном режиме именно в ТГФ?
Не получается. Честно говоря первый раз об этом слышу.

Ну, вообще-то, если серьёзно, то многочисленные акты сорбции-десорбции - это и есть, по большому счёту, хроматография. Пусть меня поправят более знающие специалисты. А то ведь и до греха недалеко. Раздухарились, Пмаешь!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2005 // 3:37:14     
Нда, еще поток.

Хроматография - это две фазы и поток. А слово "адсорбция", вобщем, практически Цвет и придумал (тогда была абсорбция). Чтобы выделиться. Хорошее слово, мне нравится.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


14.07.2005 // 4:46:08     

КонстантинС пишет:
А слово "адсорбция", вобщем, практически Цвет и придумал (тогда была абсорбция). Чтобы выделиться. Хорошее слово, мне нравится.
Константин,
Не вводите людей в заблуждение. Слово адсорбция (adsorption) встречается в JACSе с 1896 года. В JCS (London) с 1895 года, а в журнале Zeit. physical. chem с 1894 г. Уверен, что если порыться в архивах comptes rendus то можно найти ещё более ранние упоминания. О Цвете же мало кто знал до середины 20-х годов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.07.2005 // 2:10:10     

Ну да, все правильно. Он его не придумал, а позаимствовал. А термин этот тогда вот именно что кое-где встречался на уровне "можно найти подтверждения, что он вообще существовал".

Просто Цвет где-то его подсмотрел, и начал активно использовать в своих работах. А если учесть, что "изобрел он хроматографию" году этак вроде в 1905, то термин "адсорбция" к тому времени вот именно где-то буквально несколько лет как только появился.

Так что, можно сказать, "адсорбция" связана именно с Цветом.

Это, аналогично тому, что я бы мог сказать "хиральную жидкостную хроматографию придумал Даванков, а хиральную газовую - Гил-Ав". Нашлось бы кучу народа, которые бы подняли шум - мол, неправда, можно привести кучу примеров, что и до них... и т.д. Но кто получил наиболее яркий и наглядный результат, и довел его до других?

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты