Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка нефтепродуктов для атомно-абсорбционного и атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой определения кобальта >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kovaleva
Пользователь
Ранг: 23


15.05.2011 // 15:12:26     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
2Kovaleva:

www.wssanalytchem.org/nsakh/.../Отчет%20за%202009.pdf
www.normacs.ru/Doclist/doc/PS2.html
www.nbuv.gov.ua/portal/chem_biol/moca/2006.../01022006-090.pdf
www.uralis.ru/Price/price210.htm

Спасибо. Попытаюсь отыскать нужное
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.05.2011 // 23:07:30     
Редактировано 1 раз(а)

Для ИСП пробу точно никак не надо готовить - просто разбавить керосином и вперед.. прибор слегка подкоптится, но кобальт увидите..

А вот что будет, если в масло добавить водный раствор Тритона и конц. азотки и подогреть в микроволновке? - это любопытный вопрос..

Я думаю, будут такие горячие и ядовитые сопли, которые как в "Чужих" будут прожигать пол Возможно - повторяю, возможно - это новый секретный рецепт приготовления напалма
Kovaleva
Пользователь
Ранг: 23


15.05.2011 // 23:15:24     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Для ИСП пробу точно никак не надо готовить - просто разбавить керосином и вперед.. прибор слегка подкоптится, но кобальт увидите..

А вот что будет, если в масло добавить водный раствор Тритона и конц. азотки и подогреть в микроволновке? - это любопытный вопрос..

Я думаю, будут такие горячие и ядовитые сопли, которые как в "Чужих" будут прожигать пол Возможно - повторяю, возможно - это новый секретный рецепт приготовления напалма

Раствор масла, тритона х-100 с концентрированной азотной помещали в ультрозвуковую ванну, а в микроволновку помещали масло с концентрированной азоткой. Получили точно "сопли" Но кобальт ни ААС, ни ААС-ИСП определить не удалось. Керосином не разбавляли, но очень интересно, что получается в этом случае И, разве, в керосине тяжелые металлы не содержатся?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.05.2011 // 23:52:33     

Kovaleva пишет:
Раствор масла, тритона х-100 с концентрированной азотной помещали в ультрозвуковую ванну, а в микроволновку помещали масло с концентрированной азоткой. Получили точно "сопли" Но кобальт ни ААС, ни ААС-ИСП определить не удалось. Керосином не разбавляли, но очень интересно, что получается в этом случае

Алхимия (позднелат. alchemia, alchimia, alchymia), своеобразное явление культуры, особенно широко распространённое в Западной Европе в эпоху позднего средневековья. ... Из дошедших до нас алхимических текстов видно, что алхимикам принадлежит открытие или усовершенствование способов получения практически ценных соединений и смесей (минеральных и растительных красок, стекол, эмалей, металлических сплавов, кислот, щелочей, солей, лекарственных препаратов), а также создание или улучшение приёмов лабораторной работы (перегонка, возгонка, фильтрование), изобретение новых лабораторных приборов (например, печей для длительного нагревания, перегонных кубов). ... Эмпирическая А. проложила путь прямому научному эксперименту, сознательно и целенаправленно поставленному. Собственно же алхимический подход к эксперименту был, в сущности, ложен, т. к. исходил из априорной уверенности в том, что "истина" — ключ к превращению металлов в золото или серебро — уже дана свыше, надо лишь выявить её путём магического ритуала и мистического откровения, по типу "Сезам, откройся! ". ...
История А., особенно западной, может быть включена в систему естественно-научных знаний средневековья. При этом должно критически отнестись к многочисленным рукописям алхимиков-шарлатанов, равно как и к свойственному средневековью схоластическому способу мышления, господству магии и мистики в науке, что отразилось и на языке А., и на её конечных результатах. ...
В связи с этим "темнота речи" многих алхимических трактатов может быть понята и объяснена тем, что в них органически слились в нерасчленённом ещё виде естественнонаучное и художественное представления о мире . ... Такой взгляд на А. позволяет понять её как явление, сосредоточившее в себе многие особенности средневекового мышления.

(БСЭ, с сокр.)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.05.2011 // 0:18:12     
Редактировано 2 раз(а)

Покупают специальный чистый керосин для анализа нефтепродуктов методом ИСП-АЭС

А то, чем вы занимаетесь - это чистейшая алхимия.. я так лет в 5 экспериментировал ищешь на свалке кусочки от радиатора, консервную банку и баллон из-под дихлофоса.. разводишь костерок (спички тыришь, потому что запрещено), кусочки плавишь в банке и выливаешь в вогнутую форму на дне баллона.. получается свинцовый жетончик.. мы таким в детстве в пробки играли
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


16.05.2011 // 9:03:04     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые судари и сударыни. Ну не судите вы так строго студента (ой, сама год как закончила). Ведь не для кого не секрет, что на диплом часто выдают странные темы.... Я вот своей ,в лучшем случае, год занималась. А студенту этому неплохо бы почитать руководство к ИСП, там такие моменты должны быть описаны, оставьте почту я вам пришлю одно. Пробоподготовка там не расписана, но основные принципы данного метода есть. И написано почему особой пробоподготовки продуктам переработки нефти не нужно.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


16.05.2011 // 14:58:41     
Согласно правилам высшей школы студент имеет полное право предложить свою тему дипломной работы (сответствующую специальности)
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


16.05.2011 // 15:07:32     
Интересно, Александр Алексеевич, Вам часто приходится видеть таких студентов? Особенно в последние годы?
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


16.05.2011 // 16:26:47     

АнатолийАИ пишет:
Интересно! До защиты диплома типа месяца , а ряд основопологающих вещей не выяснен......Как всегда вопрос а где собственно говоря руководитель????

Да ладно вам! Мне вот за месяц до защиты разбили в пыль установку, на которой я еще не сделал к тому моменту ни единого эксперимента. А руководитель мой придерживался мудрого принципа "Дело спасения дипломника - дело рук самого дипломника". И ничего - защитился, работаю. Уж 30 лет и 3 года прошло...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.05.2011 // 16:38:40     

ГришаК пишет:

АнатолийАИ пишет:
Интересно! До защиты диплома типа месяца , а ряд основопологающих вещей не выяснен......Как всегда вопрос а где собственно говоря руководитель????

Да ладно вам! Мне вот за месяц до защиты разбили в пыль установку, на которой я еще не сделал к тому моменту ни единого эксперимента. А руководитель мой придерживался мудрого принципа "Дело спасения дипломника - дело рук самого дипломника". И ничего - защитился, работаю. Уж 30 лет и 3 года прошло...


А я вот знаю подобных дипломников, которы были отчислены с химфака порямо на защите диплома к тому же, я сам едва вытянул политический трояк.. хотя свой диплом считаю первой реально интересной своей работой..

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты