Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка нефтепродуктов для атомно-абсорбционного и атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой определения кобальта >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


16.05.2011 // 18:19:35     

Чёрный аналитик пишет:
Интересно, Александр Алексеевич, Вам часто приходится видеть таких студентов? Особенно в последние годы?

1. Я говорил не о праве студентов ныть по поводу выданной ему темы дипломной работы, а о их законном праве самим предложить тему работы (если их интересует будущая специальность, а не корочки ВУЗа).
2. Сейчас, при фактическом отсутствии государственного распределения, некоторые студенты находят будущее место работы или будущее место проживания с работой и, чтобы закрепиться, берут там темы дипломов. И я, как руководитель дипломирования, соглашаюсь с этой темой (иногда вношу коррективы) и помогаю, в меру своей квалифицированности, ее выполнить, не решая при этом никаких своих научных и практических задач. Это их право и такие студенты есть, хотя их, конечно, немного. Правда, как сказать, если из группы в 5 человек (у нас такие группы специализации по аналитике) один приходит со своей темой - это уже 20 %! Или другой счет: обычно ежегодно у меня 2 дипломника и один пришел со своей темой - это уже 50 %!
3. Перед дипломированием заранее предлагаю студентам обсудить тему будущей дипломной работы, согласно их праву выбора и нашим взаимным интересам. Обсуждают, но не все...
4. Если будущий дипломник не проявил подобной активности, то в первый день дипломирования снова спрашиваю о теме дипломной работы, которую принес студент. На этой стадии никто своих тем не приносил.
5. При отсутствии внятного ответа, выдаю заготовленную тему (задание по пунктам с основным списком литературы), которую теперь уже дипломник обязан строго выполнять, так как не воспользовался своим правом выбора темы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.05.2011 // 19:43:21     

pupyshev пишет:
1. Я говорил не о праве студентов ныть по поводу выданной ему темы дипломной работы, а о их законном праве самим предложить тему работы (если их интересует будущая специальность, а не корочки ВУЗа).
2. Сейчас, при фактическом отсутствии государственного распределения, некоторые студенты находят будущее место работы или будущее место проживания с работой и, чтобы закрепиться, берут там темы дипломов. И я, как руководитель дипломирования, соглашаюсь с этой темой (иногда вношу коррективы) и помогаю, в меру своей квалифицированности, ее выполнить, не решая при этом никаких своих научных и практических задач. Это их право и такие студенты есть, хотя их, конечно, немного. Правда, как сказать, если из группы в 5 человек (у нас такие группы специализации по аналитике) один приходит со своей темой - это уже 20 %! Или другой счет: обычно ежегодно у меня 2 дипломника и один пришел со своей темой - это уже 50 %!
3. Перед дипломированием заранее предлагаю студентам обсудить тему будущей дипломной работы, согласно их праву выбора и нашим взаимным интересам. Обсуждают, но не все...
4. Если будущий дипломник не проявил подобной активности, то в первый день дипломирования снова спрашиваю о теме дипломной работы, которую принес студент. На этой стадии никто своих тем не приносил.
5. При отсутствии внятного ответа, выдаю заготовленную тему (задание по пунктам с основным списком литературы), которую теперь уже дипломник обязан строго выполнять, так как не воспользовался своим правом выбора темы.

И это правильно!
Говорю, как бывший преподаватель не самого плохого ВУЗа России и руководитель дипломников.
Мое почтение, Александр Алексеевич!
Kovaleva
Пользователь
Ранг: 23


16.05.2011 // 22:05:26     
Редактировано 1 раз(а)


inconstance пишет:
Уважаемые судари и сударыни. Ну не судите вы так строго студента (ой, сама год как закончила). Ведь не для кого не секрет, что на диплом часто выдают странные темы.... Я вот своей ,в лучшем случае, год занималась. А студенту этому неплохо бы почитать руководство к ИСП, там такие моменты должны быть описаны, оставьте почту я вам пришлю одно. Пробоподготовка там не расписана, но основные принципы данного метода есть. И написано почему особой пробоподготовки продуктам переработки нефти не нужно.
Спасибо за поддержку)
Буду рада любой помощи. Вот мой ящик kovaleva_yuliya(собачка)list.ru
Kovaleva
Пользователь
Ранг: 23


16.05.2011 // 23:21:58     
Я понимаю, что я и мои вопросы могут подвергаться критике, но все же помогите разобраться хоть в некоторых вопросах
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


17.05.2011 // 11:22:39     

Kovaleva пишет:

1.На преждевременный износ каких деталей в автомобилях влияет повышенное содержание кобальта в машинном масле?

Изначальная идея, ИМХО, неверна. Содержание металлов в моторном масле скорее отражает степень износа двигателя, чем само по себе чему-то вредит. То есть это следствие, а не причина.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.05.2011 // 11:38:05     
Чёрный аналитик > То есть это следствие, а не причина.

Думаете, изначально вопрос был сформулирован иначе: "На преждевременный износ каких деталей в автомобилях указывает повышенное содержание кобальта в машинном масле?". Хотя, быть может, не только государственные стандарты, но и темы дипломных работ уже переводят с английского гуглем.

ПМСМ, повышенное содержание опилок в масле говорит только о том, что его пора бы и заменить. Это можно написать в раздел "Выводы".
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


17.05.2011 // 12:48:51     

Степанищев М пишет:

Думаете, изначально вопрос был сформулирован иначе: "На преждевременный износ каких деталей в автомобилях указывает повышенное содержание кобальта в машинном масле?". Хотя, быть может, не только государственные стандарты, но и темы дипломных работ уже переводят с английского гуглем.

ПМСМ, повышенное содержание опилок в масле говорит только о том, что его пора бы и заменить. Это можно написать в раздел "Выводы".

Данная тема напоминает мне изобретение велосипеда. Только, скорее, одноколёсного. Так как странно ограничивать себя одним только кобальтом. Хотя, имея только лишь ЭТА-ААС, понятно желание избавить себя от многоэлементности.
А так да, конечно, любой автопроизводитель указывает марку и срок замены масла. Соблюдай, и кобальта будет мало . До поры-до времени.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


17.05.2011 // 23:46:03     
В ХНУ им. Каразина есть ИСП?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.05.2011 // 11:32:22     
2 Kovaleva

Так и осталось неясным, когда защита. И если через 2 недели - что Вы делали раньше?
Понятно, что это форум, и большинству, которые здесь тусуются, на работе делать нечего (либо работают не по специальности - скучно) Но все равно - тратить свое время на заведомо дохлый проект как-то в лом...
Kovaleva
Пользователь
Ранг: 23


18.05.2011 // 15:54:16     

Доктор пишет:
2 Kovaleva

Так и осталось неясным, когда защита. И если через 2 недели - что Вы делали раньше?
Понятно, что это форум, и большинству, которые здесь тусуются, на работе делать нечего (либо работают не по специальности - скучно) Но все равно - тратить свое время на заведомо дохлый проект как-то в лом...

Защита через 2 месяца.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты