Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор ИБП для ГХ/МС Agilent >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор ИБП для ГХ/МС Agilent
SJ7
Пользователь
Ранг: 2

11.05.2011 // 3:44:31     
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, источник бесперебойного питания какой фирмы и с какими характеристиками лучше использовать для системы ГХ/МС Agilent 6890/5975.
На сайте компании рекомендуется использование UPS мощностью 5000ВА, например Smart-UPS 5000 фирмы АРС (США). Другой сервис-инженер компании советовал PowerMan Real Smart 3000.
Они практически на порядок различаются по цене, а вот по качеству - неизвестно.
Хотелось бы услышать мнение пользователей по этому вопросу.

Заранее благодарю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.05.2011 // 6:46:54     
5000ВА это с хорошим запасом, можно чуток поменьше. не берите только power ware, просто ужас, полазьте лучше по форумам компьютерщиков, Вам нужен хороший серверный бесперебойник. главное чтобы был с двойным преобразованием, online их вроде бы ещё называют. у нас например стоит списанный сименс из информационного центра, ему уже лет 10-ть, пережил наверное уже с 5-6 своих собратьев power ware...тоже 5000ВА, но этой емкости хватает чтобы запустить метод, прогреть все зоны и провести один анализ 40мин с прогревом до 290 колонки, притом что аккумуляторам уже 2 года...так что 5000ВА это большой запас...хотя конечно у разных фирм о емкости 5000ВА представление может быть весьма разным.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.05.2011 // 10:44:01     
Korvet> ... полазьте лучше по форумам компьютерщиков...

Не только по форумам, но и по обзорам.

Вот тут: www.ixbt.com/platform/powersupplies/
И похожие места.

И еще. Компьютерам и вообще девайсам с импульсным питанием синусоидальная форма выходного напряжения может и ни к чему.
Но электродвигатели и линейные блоки питания (с трансформатором на 50 герц) синусоидальная форма очень важна.
Для линейного блока питания несинусоидальное входное напряжение дает куча наводок, с уменьшением которых фильтры справляются, но которых нельзя подавить в принципе Импульсный блок питания, вообще-то, не так далеко от них ушел - просто там другие помехи, на большей частоте
Для электродвигателей несинусоидальное питание означает лишний нагрев стали и невозможность развить номинальную мощность.

Вот как выглядит картинка несинусоидального выхода UPS:



А вот синусоидальный:



Несинусоидальное питание и вообще импульсные наводки в сети предъявляют гораздо более жесткие требования к заземлению прибора. И иногда будет дешевле купить хороший UPS, чем городить новый контур измерительного заземления. Например, если лаборатория на десятом этаже

Естественно, что UPS с синусоидальным выходом стоит гораздо дороже. И вам решать, стоит ли брать такой. Но знать - надо.
Знание - сила
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


11.05.2011 // 12:59:52     

Здравствуйте! Если выбирать из этих двух. Судя по тех.характеристикам, оба дают синусоиду на выходе

SJ7 пишет:
Другой сервис-инженер компании советовал PowerMan Real Smart 3000.
А 3000 кВА точно хватит для системы? Не знаю, какова мощность вашего ГХ/МС, но предполагаю, что в совокупности с компом и вакуумным насосом она в лучшем случае со скрипом уложится в 3000.
Вот чем PowerMan точно лучше (не считая, конечно, цены), так это тем, что меньше и легче. Однако если места много, то неважно.

Если средства позволяют, я бы брал АРС. У меня стоит АРС Smart-UPS, правда , всего год, но без нареканий, не сбоит, не греется. Еще у многих АРС есть выход ethernet, можно сделать удаленное управление ИБП или что-нибудь такое. У моего вот нет

А вообще посчитайте суммарную мощность системы, да и подбирайте ИБП по вкусу и отзывам.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.05.2011 // 13:18:47     
очень информативно, а главное теперь знаем что neuhaus powerline хороший бесперебойник. кстати по рисункам видно что он делает свою синусоиду, отличную от "сетевой", такой ИБП и нужен как раз.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.05.2011 // 16:37:27     
Вы от этого ИБП что хотите запитывать только ГХ и МС, или вакуумный насос то же?
Приборам форма смнуса до фени, их вообще можно постоянкой запитать, и компьютер то же. В импуьсных блоках питания все равно на входе выпрямитель стоит. Да и назначение какое? Обчно ИБП предназначены для того что б в случае потери питания безопасно все выключить. Для этого много времени, а соответственно мощности не нужно. Если выключение вакуумного насоса может привести с повреждению МС, то лучше запитывать конечно и насос через ИБП, но теперь уже с хорошей синусуидой,
и конечно брать с двойным преобразованием (он-лайн ) в них сначала напряжение поступает на аккумулятор, а потом с аккумулятора опять переделывается в синусоиду. Таким образом он спасает не только от пропадения питания, но и от помех и скачков и просадок.
вообшем, поддерживаю выше высказавшихся
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
BMV
Пользователь
Ранг: 643


11.05.2011 // 19:35:30     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


11.05.2011 // 19:53:42     

BMV пишет:
Уже раз пятьдесят пытался в подобные темы встрять, передумывал; рискну. Существует несколько групп по мнениям- от "отключение эл. безвредно" до "только бесперебойник и спасет". (К одной из них полностью принадлежу, что скрываю. Но за карьеру два прибора в фатальном состоянии ремонтировал, в составе команды). Вот о чем размышляю: а банальная страховка (в разных вариантах) не будет эффективнее и дешевле?

Банальная страховка- это личная ГЭС?
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


11.05.2011 // 21:19:04     
"Ну и собственно...Росгосстрах!"
А что - интересная мысль. Кто-нибудь имеет подобный опыт?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


11.05.2011 // 21:34:05     

Змееед пишет:
"Ну и собственно...Росгосстрах!"
А что - интересная мысль. Кто-нибудь имеет подобный опыт?

С Росгосстрахом имел только один положительный опыт- когда в черте города мою Оку догнал Хендай Санта-Фе. Гаишник заявил- ну ты на Оке- а он на джипе- угадай кто виноват . Росгорстрах выплатил владельцу джипа всё что просили.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


11.05.2011 // 23:09:52     

Викторин пишет:

Змееед пишет:
"Ну и собственно...Росгосстрах!"
А что - интересная мысль. Кто-нибудь имеет подобный опыт?

С Росгосстрахом имел только один положительный опыт- когда в черте города мою Оку догнал Хендай Санта-Фе. Гаишник заявил- ну ты на Оке- а он на джипе- угадай кто виноват . Росгорстрах выплатил владельцу джипа всё что просили.


Не означает ли это, что в случае аварийного отключения лучшим выходом для старттопика будет приложить свой Агилент об Оку и дожидаться Росгосстраха?

а если серьезно: ну а вдруг оборудование действительно можно застраховать? Тогда я зря теряю время, прося у шефа всякие ИБП и дизель-генераторы.

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты