Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасность использования тетрабутиаммония гидросульфата на колонке С18 >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MeOH
Пользователь
Ранг: 487


03.12.2010 // 14:27:15     
С удовольствием отдам в руки реальных практиков. Почта Aleksey_ksk{coбaчkа}mail.ru / Москва. Приходите подпущу к заветному ящику выберете, что вам нужно. Если желающих будет больше 1, то придется вместе Вам договариваться - поделите чтоли)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.12.2010 // 14:33:57     

Garry пишет:
Здравствуйте коллеги! Зачитался полемикой по поводу и без повода.
Да уж, - объект сложный и метода весьма притянута к действительности. Вот в "анналах" нарыл условия метода для ионобменных колонок "Вещество : Цитидина фосфаты
Колонка : Supelcosil LC-SAX
Подвижная фаза : A: 0,01M уксусная кислота - 0,006MKH2PO4, pH 4 KOH, B: 0,6M KH2PO4 pH 5; 0-2мин 0%B; 2-40мин 0-19%B; 40-60мин 19-80%B; 60-65мин 80%B".
Но помнится в мою бытность фармацевтом был объект анализа из подобных (по сложности подбора условий) - кокарбоксилаза (дифосфорный эфир тиамина). Там необходимо было отделить тиамин, монофосфорный эфир и собственно кокарбоксилазу. Успешно это было лишь при "офигенном" количестве соли
0,64 М ?!!!! (KH2PO4+ NaHPO4, рН=6,0), ну и плюс ТБА. Методу нам тогда "спустили" в фармстатью из Харьковского ГНЦЛС. Но что интересно воспроизводимость была очень хорошей. Колонку было жалко, уплотнитель на поршне Милихрома-4 изнашивался, но... работало!


Ну так это и говорит о том, что заряд слабый. Я имею в виду - применение SAX колонки на основе силикагеля. Держит она все жесточайше. Чтобы что-то с единичным зарядом с нее вымыть - тонны соли нужны. А так - нормально. Только неудобно - кучи соли, точный контроль рН.. бррр... и колонка дохнет моментально..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.12.2010 // 14:35:37     
Мне как раз нужна SCX колонка на основе силикагеля! Любая, для того чтоб запачкать ее серебром
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.12.2010 // 14:38:18     

Jora пишет:

КонстантинС пишет:
только это все мертвому припарки, там k' < 0.2.. если толком заряда нет, то сколько реагента не повышай..
Скажите пожалуйста, какая величина к' приемлема для количественного определения? Есть ли какие-нибудь ориентировочные цифры?
Мы прикинули, у нас было максимально 0,8. Мертвый объем оценили примерно по появлению "артефакта", на всех хроматограммах имеет одно время.


Любая, которая обеспечивает приемлемое разрешение самой критической пары. А если пик гарантированно один - то тогда и хроматография не нужна..
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


03.12.2010 // 16:02:28     
Редактировано 1 раз(а)

Представляю весь список:
НЕ НОВЫЕ!!!Некоторые плохие, а некоторые очень даже.
1. Ultrasphere-Si 250*4.6 микроны затерты, наверно 5
2. Диасорб 130 С16Т 250*4.6 6мкм?,*2
3. Диасорб 130 С18Т 250*4.6 6мкм
4. Hichrom P5ODS3 250*4.6
5. NC Nucleosil 100 5u C18 250*4.6
6. Диасорб 130 С16Т 250*4
7. Hichrom S5ODS2-13... 250*4.6
8. NC Lichrospher 100RP 18E 5мкм 250*4.6
9. Hichrom NC120 5C18 150*4.6
10. NC-04 Enviro-pes 5u, 250*4.6
11. Cилосорб С18 12u, 250*4
12. Luna 5u C18(2) 250*4.6
13. Hypersil 5u ODS C18 250*4.6
14. Luna 5u C18(2) 150*4.6
15. Micra NPS ODS-I 1.5u 33*4.6*2
16. 6 предколонок (без бирок)
17. Диасорб ?????(нет бирки) 250*4 * 2
18. SuperPep-S 5u 250*4
СЕФАРОНЫ(стекло), новые, но лежат уже 20 лет):
1 колонкодержатель на 2 штуки
Все размером 150*3мм
1. SGX *12
2. SGX NH2*10
3. SGX CN*7
4. SGX C18*5
5. SGX SIX C18*3
Целое кг нержавейки, если не разберете - сдам
В бонус суперклей от протечек, масло, примочки, тубинг, банка молселекта Г-18 и 5 кг просроченных реактивов
Есть еще шприцы хамильтон и лампы дейтеревые
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.12.2010 // 16:48:52     
Алексей, а что за нержавейка? мне очень нужны пустые железки от колонок, лучше 250х4.6.. с фритами, конечно, желательно... или совсем негодных 250х4.6 колонок..
Jora
Пользователь
Ранг: 23


08.12.2010 // 15:34:04     

КонстантинС пишет:
Любая, которая обеспечивает приемлемое разрешение самой критической пары. А если пик гарантированно один - то тогда и хроматография не нужна..

Константин, сама субстанция чистая и про деление примесей в ней ничего сказать не можем, но стессированные образцы дают доп. пики, которые даже в таких условиях отделяются вполне приемлемо ... Конечно не известно, все ли, как доказать чистоту основного пика не ясно... И будут ли результаты воспроизводиться...

И еще очень хотелось бы если возможно проконсультироваться у Вас по поводу выбора гидрофильной колонки... Где можно задать вопрос?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.12.2010 // 20:06:48     
Марина, если у Вас диодник, то есть такая процедура как тест по чистоту пика.. фактически, проверяется одинаковость спектральных отношений (корреляция спектра) в разных точках пика.. Но если спектр соединений достаточно похож, а примесей меньше основного - то даже эта процедура ничего не покажет..

Лучше работает простое соображение - чем лучше разрешение, тем меньше вероятность, что "под" основным пиком есть примеси. На данной колонке (заданная эффективность и селективность) разрешение выходит на плато примерно при k' около 5. Т.е. 6-7 минут на 250х4.6 при скорости 2.

Вероятность наложения существенно понижается, если один и тот же результат достигается на нескольких колонках с различной селективностью (в пределе - вообще на разных режимах). В данном случае - еще и в гидрофильном. Если оба режима выдают один результат (например, вы там и там видите одинаковое число пиков и точно можете установить их соответствие) - ну и хорошо, выбирайте что быстрее, например. Если в другом режиме даже по количеству пиков уже явно видно что их больше - это значит, что первые условия и правда были недостаточно информативны.

Вобщем, для исследовательских целей хорошо иметь набор колонок с различными свойствами. У меня, конечно, фаз с различной химией много по определению - это моя работа - проводить исследования. А Вам достаточно в дополнение к ОФ иметь хоть бы одну аминофазу, допустим.

По гидрофильному режиму - на нг "каникулах" я буду тестировать две довольно новомодные HILIC фазы. Результаты могу сказать. Может, Вы даже успеете передать мне свой образец - мне стало интересно, и я готов "кольнуть" его разок за бесплатно. Если Вы в Москве, то можете отдать его в Элсико (только до конца недели), а я на следующей неделе заберу. По маркам фаз - могу рассказать по емейлу, просто напишите мне на kssychev * gmail.com
Jora
Пользователь
Ранг: 23


09.12.2010 // 16:36:06     

КонстантинС пишет:
Лучше работает простое соображение - чем лучше разрешение, тем меньше вероятность, что "под" основным пиком есть примеси. На данной колонке (заданная эффективность и селективность) разрешение выходит на плато примерно при k' около 5. Т.е. 6-7 минут на 250х4.6 при скорости 2.

У нас нет диодника, да он бы и не помог, суммарный УФ спектр вещества после стресс-теста не меняется, оптическая плотность в максимуме не уменьшается.

Если бы у нас была бы возможность увеличить фактор емкости, то мы бы улучшили разрешение. И возможно пики бы еще поделились. Так?
Но такой возможности в этих условиях нет. Единственно что нам предложили-поменять тип ион-парного реагента, взять, например, дадецилсульфонат. Может, у нас положительный заряд сильнее?

Но, в любом случае, встал вопрос о покупке колонки с другими свойствами, чтобы как минимум проверить полноту отделения примесей. Об этом написала на почту.
Спасибо!
И извините за такой большой пост.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


10.12.2010 // 0:54:21     

Jora пишет:

КонстантинС пишет:
Лучше работает простое соображение - чем лучше разрешение, тем меньше вероятность, что "под" основным пиком есть примеси. На данной колонке (заданная эффективность и селективность) разрешение выходит на плато примерно при k' около 5. Т.е. 6-7 минут на 250х4.6 при скорости 2.
У нас нет диодника, да он бы и не помог, суммарный УФ спектр вещества после стресс-теста не меняется, оптическая плотность в максимуме не уменьшается.

Если бы у нас была бы возможность увеличить фактор емкости, то мы бы улучшили разрешение. И возможно пики бы еще поделились. Так?
Но такой возможности в этих условиях нет. Единственно что нам предложили-поменять тип ион-парного реагента, взять, например, дадецилсульфонат. Может, у нас положительный заряд сильнее?

Но, в любом случае, встал вопрос о покупке колонки с другими свойствами, чтобы как минимум проверить полноту отделения примесей. Об этом написала на почту.
Спасибо!
И извините за такой большой пост.

дадецил, потом гептансульфонат, потом обогащенный уран-рано или поздно произведете научный прорыв)), пытливый ум очень часто приводит к + результату, налицо проблема, с которой я столкнулся больше года назад, нет специалистов, кто может помочь с химизмом ПФ-ОФ-элюат, хотя стоит заморачиваться? Стоит, но не фармакологам, а приходится...

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты