Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасность использования тетрабутиаммония гидросульфата на колонке С18 >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Jora
Пользователь
Ранг: 23


22.11.2010 // 0:11:51     
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jora
Пользователь
Ранг: 23


30.11.2010 // 13:17:34     
Добрый день!
Достали тетрабутиламмония гидросульфат. Взяли вещество и стали пробовать.

Система - 15 мМ фосфатного буфера + 10 мМ ТБАГС (рН 6)
Колонка - Zorbax Eclipse XDB-C18 4.6Х250 мм, 5 мкм
Температура колонки - 40 грС
Скорость потока 1 мл/мин
Вещество - цитидиндифосфатхолин.

Приблизительное время удерживания 4,7 мин по документации.
У нас получается около 3 мин.
Хотим попытаться увеличить время удерживания. Попробовать рН 3-4, может изменить молярность буфера и скорость потока. Температуру уменьшали, пик становится шире и ниже.

Вопросы такие:

1. Возможно ли и как еще в данных условиях повлиять на время удерживания?
2. Нужно ли вообще на него влиять и годится ли такое время для анализа, если получается, что время неудерживаемых веществ (мертвое время?) примерно 2 мин?
3. Как, и нужно ли, отмывать колонку в конце рабочего дня? Например, метанол-вода 60-40? Ведь с одной стороны, колонка должна быть насыщена ТБАГС (собираемся с ним работать около 2-3 недель), с другой стороны, как поступать с хорошо сорбировавшимися веществами?

Заранее спасибо!

Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


30.11.2010 // 13:46:06     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.11.2010 // 15:38:23     
Редактировано 1 раз(а)

Елки зеленые... все очень плохо.. система абсолютна непригодна для определения этого вещества.. а удерживания (3мл на 240х4.6 это фактически мертвое время) просто нет..

Не знаю - кто придумывал эту систему, но она непригодна в принципе.. т.е. не спасут никакие манипуляции.. эта задача не решается в ОФ режиме - нужен HILIC

С формулы вещества и надо было начинать разговор... а фосфаты - я подумал о стандартной задаче разделения фосфатов нуклеотидов..
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


30.11.2010 // 15:55:40     
Редактировано 1 раз(а)


Jora пишет:
Добрый день!
Достали тетрабутиламмония гидросульфат. Взяли вещество и стали пробовать.

Система - 15 мМ фосфатного буфера + 10 мМ ТБАГС (рН 6)
Колонка - Zorbax Eclipse XDB-C18 4.6Х250 мм, 5 мкм
Температура колонки - 40 грС
Скорость потока 1 мл/мин
Вещество - цитидиндифосфатхолин.

Приблизительное время удерживания 4,7 мин по документации.
У нас получается около 3 мин.
Хотим попытаться увеличить время удерживания. Попробовать рН 3-4, может изменить молярность буфера и скорость потока. Температуру уменьшали, пик становится шире и ниже.

Вопросы такие:

1. Возможно ли и как еще в данных условиях повлиять на время удерживания?
2. Нужно ли вообще на него влиять и годится ли такое время для анализа, если получается, что время неудерживаемых веществ (мертвое время?) примерно 2 мин?
3. Как, и нужно ли, отмывать колонку в конце рабочего дня? Например, метанол-вода 60-40? Ведь с одной стороны, колонка должна быть насыщена ТБАГС (собираемся с ним работать около 2-3 недель), с другой стороны, как поступать с хорошо сорбировавшимися веществами?

Заранее спасибо!


Хотите и чего-то добиться и при этом не совсем логично действуете
Молекулка очень интересная
pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/summary/summary.cgi?cid=13804&loc=ec_rcs
понижение пш превратит её в нечто, но цитидин и даже цитидиндифосфат вы точно увидите). Вам наоборот надо работать на верхнем пределе пш данной колонки.(8.2).-это обеспечит лучшее разрешение, увеличить молярность буфера до 25мМ и в пределах 5% менять содержание ТБАГС, Т +-5С-это в пределах данного метода. А вообще уменьшите поток и не партесь)))).
Бонусы:
-МеOH от 3 до 20%
-вообще поменять фазу на ацетатный буфер пш 6-8
-полностью соглашусть с Константином можно на хилых попробовать., -XDB чисто из практического опыта худшая в своем классе, да простят меня купцы заморские, альтернатива-работающие полярных фазах аналоги но др производителей
-модификатор попробовать-TEAA

Думайте, пробуйте вариантов масса
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.11.2010 // 16:25:20     
Редактировано 5 раз(а)

Ах, ДИфосфат.. извините, не заметил этого "ДИ".. это получше, конечно, но не особенно.. Не знаю, но от первого своего поста не отказываюсь.. не годится здесь ОФ ни в каком виде..

Чисто так - действительно постараться сделать слабщелочной рН. Конечно, удерживание чуть подрастет, но Вы тогда просто хорошую дорогую колонку моментально угробите

Поток-то здесь причем - раз удерживание вообще отсутствует?
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


30.11.2010 // 17:52:05     

КонстантинС пишет:
Поток-то здесь причем - раз удерживание вообще отсутствует?
человек хочет увеличить время эффективность ему не критично. можно еще 2 колонки по 30 см друг за другом присоединить
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.11.2010 // 18:31:46     
Андрей, удерживания-то вообще нет, в принципе.. это же почти амфолит.. при нейтральном рН у него и отрицательного заряда-то никакого толком нет..
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


30.11.2010 // 20:42:36     
Я попробовал сделать для увеличения удерживания вашего соединения следующее:

1. Температуру бы не трогал
2. Уменьшил концентрацию буфера до 0.005М, и поднял рН=6.9-7.0
3. Увеличил концентрацию ион-парного реагента до 0.025М

В самой методике представленной вами, меня беспокоит то, что нет совсем органики в ПФ, для ОФ колонки это ни есть хорошо. Вобщем, если мои рекомендации не помогут, попробуйте то что вам советуют КонстантинС и MeOH.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.11.2010 // 22:16:32     
Редактировано 1 раз(а)


Алексей (СамГУ) пишет:
Я попробовал сделать для увеличения удерживания вашего соединения следующее:

1. Температуру бы не трогал
2. Уменьшил концентрацию буфера до 0.005М, и поднял рН=6.9-7.0
3. Увеличил концентрацию ион-парного реагента до 0.025М

В самой методике представленной вами, меня беспокоит то, что нет совсем органики в ПФ, для ОФ колонки это ни есть хорошо. Вобщем, если мои рекомендации не помогут, попробуйте то что вам советуют КонстантинС и MeOH.

Ну, Алексей, я это и советовал.. только это все мертвому припарки, там k' < 0.2.. если толком заряда нет, то сколько реагента не повышай.. соль вообще может удерживание уменьшить, так что тут вообще непонятно.. выкинуть бы ее, да и все дела.. единственно, рН - тут было самым действенным средством.. но всего на 1 единицу..

То есть, да, сделать просто воду с 25 мМ реагента.. если это не поможет, то уже не поможет ничего..

И да, есть опасность фазового коллапса - если нет органики. Но с ион-парным реагентом вероятность его меньше -все-таки, реагент гидрофилизует поверхность..

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты