Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасность использования тетрабутиаммония гидросульфата на колонке С18 >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MeOH
Пользователь
Ранг: 487


02.12.2010 // 1:38:17     
Редактировано 1 раз(а)

Кость., Маэстро,- метанол органика и ускоряет? Он же плотный зараза, и в данных да практически во всех условиях он значительно увеличивает время выхода и эффективность разделения, почему мне по душе сорбенты и системы стабильно работающие при высоком давлении больше 4000psi(300бар), во многом из-за метанола., мало того в метаноле очень долго хранятся разбавленные стандарты(большинство), и много др преимуществ. водно ацетонитрильная смесь проще и дешевле а тотальное использование обращенки в фарме тоже руководствуется универсальностью и ценой. Вот и отталкиваются специалисты от воды, недорогой органики и самых распространенных солей и кислот, ну и ионпарниками можно немного поиграться что там их нужно то. Методика должна быть всегда маленьким бизнес проектом, если называть это по современному. И, прошу прощения, размеры колонок и частиц я бы не рекомендовал так однозначно девелопментом можно и на других размерах, если с толком.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.12.2010 // 7:13:33     
Редактировано 2 раз(а)

Гм.. ну хорошо, по порядку..

Водку использую по причине экономической целесообразности. 125 рублей за 0.5л "Путинки" - и в руках 500 мл 40% этанола - хорошее и недорогое чистящее средство для ОФ колонок. По элюирующей силе, наверное, примерно как 60% ацетонитрила. Ну, а от примесей в водке все элементарно потом кондиционируется..

Дело не в метаноле, а в увеличении удерживания при увеличении доли органического растворителя. Конечно, лучше использовать ацетонитрил. Но такая закономерность говорит, прежде всего, о том (пардон, перейду здесь на свою "доморощенную" терминологию), что доминирующий тип взаимодействий здесь - нормально-фазовый. Т.е., фактически, на ОФ колонке ведется работа в режиме гидрофильной хроматографии (HILIC), только очень неэффективная. Если уж так, то лучше уж сразу взять ацетонитрил-вода 8:2, и использовать С18 как силикагель с на 80% ухудшенными характеристиками.

Говорить об эффективности ион-парных реагентов тут тяжело потому, что мы не знаем эффективного заряда аналита при нейтральном рН. На вид по формуле - он должен быть почти нулевым: фосфат разменивается на четвертичный азот, и еще один "недофосфат" - на аминогруппу цитозина. То есть ион-парный режим не должен дать результата.

Это мы и наблюдаем. ТБА - это сильный реагент, 10мМ при наличии единичного отрицательного заряда способно таких делов наделать, что пришлось бы %-тов 10 ацетонитрила добавлять, что вещество вообще появилось в прямой видимости. Но ничего такого не происходит. Значит - аналит практически нейтрален.

Единственно, что остается - "раскочегарить" фосфаты по следующим ступеням и подавить ионизация аминогруппы, то есть увеличивать рН. Чего сделать на силикагеле толком нельзя.

А соль - ее действие вообще здесь непредказуемо, т.е. если есть смесь механизмов.. могу показать "смешные картинки", когда собавление соли в "смешанном" режиме (формально- ОФ) раскидывает аналиты в разные стороны так, что только диву даешься. Но тут ничего странного нет - одно слово - смешанный режим.

Ну, и нет ничего хуже, чем валидация методики на смешанном режиме. Потому как все эти разделения - нестабильные, и очень плохо воспроизводятся. Можно не обманываться, что методика "выходит" на вот этой самой колонке (ообенно - если одна колонка в наличии), и в это самое время (особенно- если колонка новенькая). Посмотрите - как она ведет себя хотя бы на трех колоноках разных производителей подобного типа.
абр
Пользователь
Ранг: 904


02.12.2010 // 8:58:08     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Водку использую по причине экономической целесообразности. 125 рублей за 0.5л "Путинки" - и в руках 500 мл 40% этанола - хорошее и недорогое чистящее средство
Ферейновский спирт заметно дешевле и лучше
абр
Пользователь
Ранг: 904


02.12.2010 // 9:05:20     

MeOH пишет:
Нам бы GMP ввести по всей строгости...
НЕ НАДО!!! это горы бумаг и толпы бестолковых проверящих.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


02.12.2010 // 12:43:50     
Константин, большое вам спасибо за развернутый ответ. Что вам следующую книгу писать - соберите сообщения с форума, отверстайте и всех делов Только на ozon разместите как и эту чтобы достать легко было. А то хотел собрать коллекцию книг всей компании СССР вот только вашу и купил(((
Хроматограммы с применением соли и полученными интересными результатами, будьте добры выслать на мэйл 1292552{coбaчkа}mail.ru .

MeOH пишет:
Кость., Маэстро,- метанол органика и ускоряет? Он же плотный зараза, и в данных да практически во всех условиях он значительно увеличивает время выхода и эффективность разделения, почему мне по душе сорбенты и системы стабильно работающие при высоком давлении
Ну то что метанол органика сомнений нет. Но по элюирующей силе он слабее ацетонитрила ( в ОФ условиях, и при механизме удерживания за алкил радикалы ). Просто как добавляет его. Если был элюент скажем вода 80-ацетонитрил 20 и заменили на вода 80 - метанол 20 тогда удерживание возрастет. А если делают добавку за вычетом у водной части типа вода- ацетонитрил-метанол --- 75-20-5 тогда время выхода станет меньше. Ну а если просто добавить метанол в готовый элюент (одновременное уменьшение доли и воды и ацетонитрила), то было 80-20 стало 73-18-9 (к литру исходного добавили 100мл метанола) и время выхода уменьшится.
Вообще меня смутило то, что при увеличении доли метанола дальше время сначало выросло до 3.5 мин, а с дальнейшим увеличением метанола уменьшилось до 3.2 мин. Для такой длинной колонки может это вообще случайну результаты и колебания. Тем более если она дважды эндкеппирована до HILICа не добраться.

Возвращаясь к аналиту. В кислой pH фосфорные группы должны перейти в мол форму а азоты в ионизированную ( и их там много) . Может с ними SDS, или покороче чего-нить, будет взаимодействовать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Jora
Пользователь
Ранг: 23


02.12.2010 // 16:10:41     

КонстантинС пишет:
В любом случае, Вам понадобится аминофаза.. не надо супер-пупер - а самую обычную. 250х4.6 5 мкм. На ней все получится так как надо. Если вдруг под рукой оказался силикагель - тоже пойдет, но тут с оговорками. Кое-какие силикагели из старой гвардии на хилике хвостят..
Уважаемый Константин! Спасибо за проявленное терпение и Ваши ответы!
Мы дошли до осознания необходимости использования другого сорбента.
Тогда возникают такие вопросы:
1. Какая из упоминаемых Вами колонок больше подойдет для решения нашей задачи - колонка с аминофазой, например, Luna NH2, или силикагель, например Luna HILIC? И какую фирму вообще лучше предпочесть?
2. Какая из колонок более универсальна (если предполагать использовать ее в дальнейшем для анализа полярных соединений - каких, пока неизвестно)

PS
Мы не обижаемся, мы думаем )

Заранее спасибо!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.12.2010 // 21:37:38     
Редактировано 2 раз(а)

Что вам следующую книгу писать - соберите сообщения с форума, отверстайте и всех делов Только на ozon разместите как и эту чтобы достать легко было.

На озоне книжка есть - без проблем.
Отверстать сообщения.. ну, направление мысли верное, стиль изложения я изменю, и резко - будет гораздо меньше "рассказов", все будет разбираться на примерах.. книга будет бесплатной, причем напечатанной (ну, и электронной)..

Но это серьезный проект, несовместимый по качеству с "Практическим руководством.." Нужно приличные деньги, и их, в принципе, не отказываются дать - но пока все переносится на следующий год с формулировкой "пока неясен бюджет на следующий год". Так что..

Быстрее выйдет небольшое руководство по подготовке пробы для гх и вэжх.. наверное, к лету

"Смешные картинки".. ээ.. оказывается, их верстать надо)) это целая серия хроматограмм.. проще рассказать "на пальцах": обращенка, кислая вода, вещества: 1. никотинамид, 2. аскорбинка, 3. лимонка, 4. пиридоксин; добавляем 50мМ фосфата, получаем 1. аскорбинка, 2. лимонка, 3. никотинамид, 4. пиридоксин, причем:

1. аскорбинка вообще не реагирует
2. удерживание лимонки резко уменьшается, она почти наезжает на аскорбинку
3. удерживание никотинамида резко увеличивается
4. удерживание пиридоксина капель-капельку увеличивается
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.12.2010 // 21:48:37     
Редактировано 1 раз(а)


Jora пишет:

КонстантинС пишет:
В любом случае, Вам понадобится аминофаза.. не надо супер-пупер - а самую обычную. 250х4.6 5 мкм. На ней все получится так как надо. Если вдруг под рукой оказался силикагель - тоже пойдет, но тут с оговорками. Кое-какие силикагели из старой гвардии на хилике хвостят..

Уважаемый Константин! Спасибо за проявленное терпение и Ваши ответы!
Мы дошли до осознания необходимости использования другого сорбента.
Тогда возникают такие вопросы:
1. Какая из упоминаемых Вами колонок больше подойдет для решения нашей задачи - колонка с аминофазой, например, Luna NH2, или силикагель, например Luna HILIC? И какую фирму вообще лучше предпочесть?
2. Какая из колонок более универсальна (если предполагать использовать ее в дальнейшем для анализа полярных соединений - каких, пока неизвестно)

PS
Мы не обижаемся, мы думаем )

Заранее спасибо!
Не знаю.. нечасто работал я в HILIC-e, причем давно, и только на стареньких 150х3 Separon NH2. Но они справлялись, вполне.. Наверное, я бы купил амин, а не силикагель.. не знаю почему.. правда.. может, подозреваю, но силикагель может хвостить? как в старые добрый времена?

Сейчас у меня лежат две новенькие колонки 150x4.6 Reprosil Amino 3 um и 150x4.6 Halo HILIC 2.7 um. Собираюсь их потестить на новогодних. Результаты будут оглашены, так что.. не хочу здесь сильно об этом говорить - если Вам действительно эти результаты интересны - можете огранизовать темку на www.chromforum.ru/viewforum.php?f=7&sid=0667ff683a51aca589b97b101f93dd36 - я тогда спокойно детально отвечу
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


02.12.2010 // 21:50:29     
О метаноле при обращенке: специально ошибочно отстраняю его от органики., тк по показателям полярности он очень близок к воде., и при этом обладает более высокой элюирующей силой, чем вода и лучшие результаты(для классических фарм аналитов) по эффективности получаются при градиенте вода(буфер)-ацетонитрил при постоянном метаноле., те на 3х каналах. Небольшое повышение метанола значительно повышает эффективность, дальнейшее повышение скажется в какой зависимости будем заменять ацетонитрил и воду в фазе, как уже сказано MaestrO. не практикую 100% водные фазы, но воду с метанолом на ура, 95 к 5 и если буду практиковать, то точно не на эклипсе
ральные аплики с востока shinwa-cpc.co.jp/eng/support/main.html и там в апликашках иммено на дифосфат., он там тоже на мертвом...
из нового
www.phenomenex.com/lib/br67170109_i_interlux.pdf это уже хилик кот я бы взял.
Константину спасибо, Мастер! надеюсь в ближайшем будущем мне удастся до Вас добраться.
последний пост ? 0_о
Про GMP - считаю вполне оправданной бюрократией, да и наша нынешняя система ни чуть не меньше бумаги задействует, или кардинально снести и построить новое или планомерно готовиться., в первую очередь персонал потом снести и построить новое)) И слава богу что проверяющие бестолковые, а если будут толковые и ...честные?)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.12.2010 // 22:04:11     
Редактировано 1 раз(а)

Ммм.. а я всегда думал - что более красивые пики на метаноле - признак хреновой неэндкеппированной колонки с плохим силикагелем Не знаю, это уже больше смесь привычки и мистики - как два шамана бы спорили как лучше по бубну ударять, что духи были добрее

Но давление на метаноле раза в 2 выше. Для меня это - критично. Это в два раза медленнее. Это даже не в два раза меньше денег - это хуже.. очень морально устаю от работы на приборе..

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты