Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасность использования тетрабутиаммония гидросульфата на колонке С18 >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MeOH
Пользователь
Ранг: 487


30.11.2010 // 22:24:17     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Я попробовал сделать для увеличения удерживания вашего соединения следующее:

1. Температуру бы не трогал
2. Уменьшил концентрацию буфера до 0.005М, и поднял рН=6.9-7.0
3. Увеличил концентрацию ион-парного реагента до 0.025М

В самой методике представленной вами, меня беспокоит то, что нет совсем органики в ПФ, для ОФ колонки это ни есть хорошо. Вобщем, если мои рекомендации не помогут, попробуйте то что вам советуют КонстантинС и MeOH.

Ну, Алексей, я это и советовал.. только это все мертвому припарки, там k' < 0.2.. если толком заряда нет, то сколько реагента не повышай.. соль вообще может удерживание уменьшить, так что тут вообще непонятно.. выкинуть бы ее, да и все дела.. единственно, рН - тут было самым действенным средством.. но всего на 1 единицу..

То есть, да, сделать просто воду с 25 мМ реагента.. если это не поможет, то уже не поможет ничего..

И да, есть опасность фазового коллапса - если нет органики. Но с ион-парным реагентом вероятность его меньше -все-таки, реагент гидрофилизует поверхность..

хм...а как оно на чистом метаноле себя поведет? или 80 на 20 метанол с 20мМ ионпарником? ну колаппс этой колонке поидее не светит, потом органику градиентом от 3% до сколько не жалко
на те свой метод деловепмент от произвадятела www.chem.agilent.com/img/cabu/products/met_dev.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jora
Пользователь
Ранг: 23


01.12.2010 // 17:05:00     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за ответы!

Хотели бы сразу пояснить, что по образованию мы технологи фармацевтической промышленности. Просто настоящая работа связана с разработкой препаратов, в том числе методик анализа. Аналитику знаем, но на теоретическом уровне. Отсюда большое количество похоже дилетантских вопросов.

Мы учимся. Теорию читаем. И все ваши комментарии изучаем. Нам это очень полезно!

По сути - добавка метанола 5% увеличила время удерживания с 3 до 3,5 мин, 10% и 15% - практически не изменила (3,2 и 3 мин соотв.). Вот так.
Попробуем разную ионную силу - буфер 5, 10, 25 мМ. (Как сейчас выяснилось, ионная сила тоже наш друг - на 25 мМ - 3,8)
Еще увеличим концентрацию ТБАГС до 25 мМ.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.12.2010 // 19:06:34     
Слава богу, хоть немного отодвинули от нуля Но имейте в виду, что, в принципе, эти условия вообще не годятся для этого анализа. Эта методика не пройдет простейшей валидации и никогда нигде не воспроизведется.

На это указывает и увеличение удерживания при добавлении органики. Это говорит о том, что удерживание зависит по крайней мере от трех механизмов удерживания, которые в сумме едва-едва способны "зацепить" аналит.

Для разработки хорошей методики надо работать в режиме гидрофильной хроматографии. Для этого годится любая аминофаза, например.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


01.12.2010 // 21:14:56     

КонстантинС пишет:
Слава богу, хоть немного отодвинули от нуля Но имейте в виду, что, в принципе, эти условия вообще не годятся для этого анализа. Эта методика не пройдет простейшей валидации и никогда нигде не воспроизведется.

На это указывает и увеличение удерживания при добавлении органики. Это говорит о том, что удерживание зависит по крайней мере от трех механизмов удерживания, которые в сумме едва-едва способны "зацепить" аналит.

Для разработки хорошей методики надо работать в режиме гидрофильной хроматографии. Для этого годится любая аминофаза, например.

метанол это органика?
Jora
Пользователь
Ранг: 23


01.12.2010 // 21:19:23     
Спасибо за советы!

А методика из нормативной документации, то есть ее разработали и аттестовали...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


01.12.2010 // 22:04:02     

Jora пишет:
Большое спасибо за ответы!

Хотели бы сразу пояснить, что по образованию мы технологи фармацевтической промышленности. Просто настоящая работа связана с разработкой препаратов, в том числе методик анализа. Аналитику знаем, но на теоретическом уровне. Отсюда большое количество похоже дилетантских вопросов.

Мы учимся. Теорию читаем. И все ваши комментарии изучаем. Нам это очень полезно!

По сути - добавка метанола 5% увеличила время удерживания с 3 до 3,5 мин, 10% и 15% - практически не изменила (3,2 и 3 мин соотв.). Вот так.
Попробуем разную ионную силу - буфер 5, 10, 25 мМ. (Как сейчас выяснилось, ионная сила тоже наш друг - на 25 мМ - 3,8)
Еще увеличим концентрацию ТБАГС до 25 мМ.

Наши(те российские) метрологи судя по методике тоже еще учатся))) . Да хватит Вам цепляться за время, меня уже напрягает эта ахинея, нужно учитывать все факторы!!!нужно наконец врубится какие молекулы какими свойствами обладают при каких НФ и ПФ и модификаторах почитав разную литературу по хроматографии. Я надеюсь вы знаете что в фармакопее более менее конкретные требования к методикам, есть в фарме РФ и отраслевой стандарт по валидации и международные документы.
Реально меня удивляет такое положение в нашей фарме. Само понятие разработка ЛС в пендосии означает лимоны баксов и самых продвинутых сотрудников обычно это специальные отделы, методики контроля качества тоже разрабатывают доктора химики, валидацию проводят при помощи др специалистов, а в истоке мудрит седой дед на хроматографе который глянет на молекулу и на теоретические метаболиты к примеру все в теории прокрутит и начнет разрабатывать,используя минимум времени и ресурсов. У нас же сидят извините "дятлы" и учатся одновременно разрабатывая., а что? хороший подход! сразу на передовую, а реактивов и др добра у нас навалом.
Прошу прощения за резкость, и если честно мы не так далеко друг от друга в понимании разработки методик стоим, но по увиденным мною Вашим вопросам предполагабю, что Вы даже рискуете консультацию неверную дать не то что сами...
P/S/ Истинна гдето рядом..))
Jora
Пользователь
Ранг: 23


01.12.2010 // 22:46:44     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый МеОН, Ваше представление о нашей задаче, о происхождении методики, о фармакопее, ошибочно. Далее комментировать Ваш пост и оправдываться не собираюсь. Хотя в чем-то Вы и правы. Слов подобных "пендосии" не знаю, хоть и кандидат фармацевтических наук.

Есть очень хороший анекдот, послушайте:
Американский форум . Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум . Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты м...к.

Задач у нас много, но мы безусловно читаем и соответствующую аналитическую литературу. Что ж, больше подобными вопросами не потревожим.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.12.2010 // 23:12:23     

Jora пишет:
Спасибо за советы!

А методика из нормативной документации, то есть ее разработали и аттестовали...


Давайте жить дружно Конечно, то, что методика взята из какой-то документации, к сожалению, не значит, что она работает - т.е. пройдет настоящую, а не липовую, валидацию. Я хорошо представляю, как это происходило - мсполнитель сделал ошибку, взяв такую систему, ничего не получилось - тогда в отчет было "от балды" написано время урерживания. Наверняка, к методике никакая же картинка не прилагается?

Это и вызвало, наверное, резкую реакцию Алексея. Он, как я понимаю, по жизни резковат

Ну, не надо тут обижаться, и вообще - все нормально. Ну, откуда Вам знать про методику неработающую? Переживать не стоит - колонка хорошая, еще много раз в жизни пригодится. Только от ион-парного ее надо помыть. Я для экономии реагентов мою водкой на небольшой скорости. А потом начисто промываю уже водой с ацетонитрилом.

В любом случае, Вам понадобится аминофаза.. не надо супер-пупер - а самую обычную. 250х4.6 5 мкм. На ней все получится так как надо. Если вдруг под рукой оказался силикагель - тоже пойдет, но тут с оговорками. Кое-какие силикагели из старой гвардии на хилике хвостят..
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


01.12.2010 // 23:27:03     

КонстантинС пишет:

Давайте жить дружно Конечно, то, что методика взята из какой-то документации, к сожалению, не значит, что она работает - т.е. пройдет настоящую, а не липовую, валидацию. Я хорошо представляю, как это происходило - мсполнитель сделал ошибку, взяв такую систему, ничего не получилось - тогда в отчет было "от балды" написано время урерживания. Наверняка, к методике никакая же картинка не прилагается?

Это и вызвало, наверное, резкую реакцию Алексея. Он, как я понимаю, по жизни резковат

Ну, не надо тут обижаться, и вообще - все нормально. Ну, откуда Вам знать про методику неработающую? Переживать не стоит - колонка хорошая, еще много раз в жизни пригодится. Только от ион-парного ее надо помыть. Я для экономии реагентов мою водкой на небольшой скорости. А потом начисто промываю уже водой с ацетонитрилом.

В любом случае, Вам понадобится аминофаза.. не надо супер-пупер - а самую обычную. 250х4.6 5 мкм. На ней все получится так как надо. Если вдруг под рукой оказался силикагель - тоже пойдет, но тут с оговорками. Кое-какие силикагели из старой гвардии на хилике хвостят..


А почему именно вода спирт (60 / 40) каков механизм ускорения смыва?
И от каких ион-парных реагентов так можно отмыться и как долго мыть?
Вы не однократно сказали что ОФ не применим в этой ситуации, а вот нельзя скажем использовать ион-парный реагент который будет взаимодействовать с заряженными азотами? SDS может или покороче алкил-сульфат . Одним словом поясните, пожалуйста, категоричность к анализу этого вещества в ОФ режиме.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


02.12.2010 // 1:03:58     
Редактировано 2 раз(а)


Jora пишет:
Уважаемый МеОН, Ваше представление о нашей задаче, о происхождении методики, о фармакопее, ошибочно. Далее комментировать Ваш пост и оправдываться не собираюсь. Хотя в чем-то Вы и правы. Слов подобных "пендосии" не знаю, хоть и кандидат фармацевтических наук.

Есть очень хороший анекдот, послушайте:
Американский форум . Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум . Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты м...к.

Задач у нас много, но мы безусловно читаем и соответствующую аналитическую литературу. Что ж, больше подобными вопросами не потревожим.

Хороший анекдот)
Хорошо просвещаю)) lurkmore.ru/%D1%D8%C0 те это неофициальное выражение и совсем безобидное(происходит от слова понтиец(грек)) , хоть в букваре о нем и не написано
Я с лауреатом гос премии похлеще общаюсь, все зависит от уровня знаний., те в авторитеты ставлю умных и целеустремленных а не умеющих приспосабливаться (надеюсь вы поняли о чем), так что не обессудте, спустя время, проведенное в поисках и изучении, поймете, что разработчики методик подобные вопросы не задают. Во вторых я такой же недавновылупивщийся, по той причине, что спрос на специалистов растет а специалистов нет, вот и идут в химию зубные врачи, ветеринары, провизоры.., есть места и даже неплохие в Москве, где чему-то учат, но всеравно уровень гораздо слабее иностранного. Нам бы GMP ввести по всей строгости..., вот тогда начну верить, что движемся в нужном направлении, жаль состарюсь уже...
А по методикам спрашивайте это приветствуется, порой мне даже не лень лично проколоть, если стадарт есть, а коллекция у меня оооочень не маленькая.
просто пугает меня наша действительность по девелопменту фармы

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты