Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пивники есть? >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 26


04.03.2024 // 13:22:57     
Всем чудесного дня и вкусного пива!
Одно время занимались парофазным, хроматографическим анализом свободного и связанного (в S-метилметионине) Диметилсульфида в пивоваренном солоде. Возможно всё ещё актуально и сейчас.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


09.03.2024 // 12:26:17     

Yrhu пишет:
Доброго утра всем!. Подниму эту хорошую тему. Как контролируется входное сырье. Интересует ячмень в плане химического анализа. Что проверяется кроме крахмала, белка, внешнего вида?
Это зависит от того,
- где контролируется?
Перед солодовней? Одни параметры
Перед пивоварней ? Другие
- дизайна процесса
Есть или нет длительное хранение?
- этапа процесса
На стадии закупки/ выбора поставщика или непосредственно перед приемкой?
- куча еще других - есть или нет оценка поставщика, как организован контроль на стороне поставщика, и пр.
В целом, набор параметров вам должен сказать технолог, а не форум
Как бывший пивовар скажу, что ячмень при приходе не проверяли. Доверяли сертификату поставщика. Те отклонения, которые там возможны, не влияли на процесс.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


10.03.2024 // 11:59:25     

Boralex пишет:

... ячмень при приходе не проверяли. Доверяли сертификату поставщика.

Рисковые вы ребята. У молочников и пекарей такое обычно не канает.
Yrhu
Пользователь
Ранг: 65


13.03.2024 // 4:06:04     
Всем спасибо за отклик. Суть вопроса в услугах, которые мы оказываем различным предприятиям. Директору поступила информация, что нужны будут протоколы исследований производителям ячменя, рапса, и т.п. Поэтому у меня задача понять, что мы можем делать, что нужно производителям, и какое оборудование для этого необходимо приобрести. Хотелось бы уже на этой стадии избавить себя от лишних трат и головной боли ))). Т.е. брать то, что по силам.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


13.03.2024 // 14:48:55     

Yrhu пишет:
Всем спасибо за отклик. Суть вопроса в услугах, которые мы оказываем различным предприятиям. Директору поступила информация, что нужны будут протоколы исследований производителям ячменя, рапса, и т.п. Поэтому у меня задача понять, что мы можем делать, что нужно производителям, и какое оборудование для этого необходимо приобрести. Хотелось бы уже на этой стадии избавить себя от лишних трат и головной боли ))). Т.е. брать то, что по силам.

Т.е. устроить лёгкий саботаж. Понимаем-с. Рук всего две, голова вообще одна, а в сутках всего 24 часа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


14.03.2024 // 14:54:31     

Yrhu пишет:
Всем спасибо за отклик. Суть вопроса в услугах, которые мы оказываем различным предприятиям. Директору поступила информация, что нужны будут протоколы исследований производителям ячменя, рапса, и т.п. Поэтому у меня задача понять, что мы можем делать, что нужно производителям, и какое оборудование для этого необходимо приобрести. Хотелось бы уже на этой стадии избавить себя от лишних трат и головной боли ))). Т.е. брать то, что по силам.
Добрый день
Смотрите ГОСТ ячмень пивоваренный.
Но вам надо уточнять у руководства про количество анализов. Это у клиентов надо запрашивать. Возможно им понадобится 10-25 анализов в год. На это покупать ВЭЖХ или что-то подобное просто не окупится.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


14.03.2024 // 14:59:57     

kump пишет:

Boralex пишет:

... ячмень при приходе не проверяли. Доверяли сертификату поставщика.

Рисковые вы ребята. У молочников и пекарей такое обычно не канает.

5-10 процентов ячменя как несоложенка. Чтобы спрогнозировать поведение процесса, надо знать усредненные параметры урожая. Их и используют. Какие-то разовые отклонения от среднеурожайного в конкретной поставке не сильно повлияют на процесс. Отклонения в самом солоде тоже есть.
Так что главное оценить урожай и обеспечить его нормальное хранение, чтобы плесень расти не начала (микотоксины).
kot
Пользователь
Ранг: 1987


15.03.2024 // 3:37:11     

Boralex пишет:

kump пишет:

Boralex пишет:

... ячмень при приходе не проверяли. Доверяли сертификату поставщика.

Рисковые вы ребята. У молочников и пекарей такое обычно не канает.

5-10 процентов ячменя как несоложенка. Чтобы спрогнозировать поведение процесса, надо знать усредненные параметры урожая. Их и используют. Какие-то разовые отклонения от среднеурожайного в конкретной поставке не сильно повлияют на процесс. Отклонения в самом солоде тоже есть.
Так что главное оценить урожай и обеспечить его нормальное хранение, чтобы плесень расти не начала (микотоксины).

Кстати всегда было любопытно, а можно ли регулировать конечный состав сусла оперируя процедурами при затирании (паузы, температуры, времена итп). Ну типа, если растворимых белков в солоде 15, а я хочу, чтобы в сусло перешло только 5 и уменьшаю белковую паузу кратно. То есть по факту как бы подгоняя исходный состав солода под требуемый. Или так нельзя? как-то подобной информации не попадалось, обычно из солода все пытаются выжимать по максимуму то, что есть.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


15.03.2024 // 10:58:59     
А какой смысл? В смысле экономики. Чтоб потом на дробине свиньи лучше росли?
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


15.03.2024 // 16:32:14     
Редактировано 2 раз(а)


Кстати всегда было любопытно, а можно ли регулировать конечный состав сусла оперируя процедурами при затирании (паузы, температуры, времена итп). Ну типа, если растворимых белков в солоде 15, а я хочу, чтобы в сусло перешло только 5 и уменьшаю белковую паузу кратно. То есть по факту как бы подгоняя исходный состав солода под требуемый. Или так нельзя? как-то подобной информации не попадалось, обычно из солода все пытаются выжимать по максимуму то, что есть.

Добрый день
Можно. Надо знать что у вас на входе, и что вы хотите получить
Если хотите получить хорошо выброженное пиво, надо все полисахара перевести в моно, или, в крайнем случае в ди или три сахара. Тогда их дрожжи съедят. Обычно остаётся довольно много олигосахаров, они не сбраживаются и придают пиву сладковатый привкус и создают "тело" пива. Степень разваливания крахмала определяется качеством солода (=запас ферментов), добавленными ферментами (если добавляют), и паузами при затирании. Паузы - это уже вопрос целесообразности. Если при стандартном затирании и варке у вас разваливается ( пример с потолка) 80% крахмала до съедобных сахаров за 2 часа, 85% за 4 часа, 90 - за 6 и т.д. Там не все так линейно. Поэтому надо определять, насколько это уже выгодно - так долго занимать котел. 100% достичь невозможно.
С белком похожее. Аминокислоты нужны дрожжам, влияет на пену, на вкус, но и избыток тоже плохо. Тоже можно регулировать на варке.
На затирании и варке можно компенсировать недостаточное качество сырья ферментами и паузами.
Мне кажется я уже писал раньше. Нам на лекциях говорили так: раньше пивовар сварил пиво, выходил на рынок и говорил: вот такое я сварил! Кому нравится - пейте. Сейчас пивовар выходит на рынок и говорит - какое пиво вы хотите? Я сварю любое.

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты