Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление" >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 9:49:25     

korney пишет:
Как может повлиять добавка спирта к воде в отопление на образование водорода в алюминиевых радиаторах?
Практически ни как не повлияет, если речь идёт о какихто простых спиртах типа этанола, пропанола и т.п.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
loki99
Пользователь
Ранг: 16


15.11.2006 // 10:02:21     
Леонид, а как насчет раствора нитрита натрия - не горит, не пенится, дешевый, ингибитор коррозии и проч., да и теплоемкость повышается, правда, насколько точно не могу сказать
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 11:11:43     

loki99 пишет:
Леонид, а как насчет раствора нитрита натрия - не горит, не пенится, дешевый, ингибитор коррозии и проч., да и теплоемкость повышается, правда, насколько точно не могу сказать
Скажите, а с чего Вы взяли, что нитрит натрия - ингибитор коррозии и почему это повышается теплоемкость?
korney
Пользователь
Ранг: 8


15.11.2006 // 19:36:43     
Дело в том,что у меня в радиаторах образуется водород(проверено-горит синим пламенем),и я хочу от этого избавиться.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


17.11.2006 // 8:24:53     

korney пишет:
Дело в том,что у меня в радиаторах образуется водород(проверено-горит синим пламенем),и я хочу от этого избавиться.
У всех периодически что нибудь горит синим пламенем и без водорода.
1.Что в Вашей системе?
2. Из чего трубы?
3. Котел не электрический ли? Если нет, то возможно ли наличие потенциалов от какой нибудь электронной системы автоматики?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


17.11.2006 // 19:21:01     
Лучше избавьтесь от этих радиаторов. Сдайте их в металлолом , а на вырученные деньги купите чугунные. Все равно они через пару лет потекут.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.11.2006 // 16:07:15     
Редактировано 1 раз(а)


LordN пишет:
.
хотелось бы услышать от господ химиков оценку реальности заявленных свойств.
в частности очень интересует их взаимодействие с оцинкованными трубами и период(и условия) их разложения до полной непригодности, и чем может грозить дальнейшее использование такого просроченного антифриза.
заранее благодарю.

Оцинкованные трубы в системах отопления не применяются НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.А то, действительно, загорится синим пламенем.
himik
Пользователь
Ранг: 351


02.08.2007 // 16:46:13     
2 Леонид

Прошу Вас, скиньте, пожалуйста, и мне зависимость температуры замерзания водных растворов ИПС.
valuev_dm{coбaчkа}tut.by
Спасибо.
sch
Пользователь
Ранг: 1


17.10.2007 // 1:59:42     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
И еще. Температура кристаллизации и замерзания для водно-спиртовых растворов - две разные вещи.
При понижении температуры с какого то момента вода начинает понемногу выкристаллизовываться, образуя что-то типа каши. Так вот, от состояния каши, до состояния полного замерзания, когда есть опасность порыва труб, дистанция может составлять градусов 20-25.

Леонид, обнародуйте, пожалуйста, эти графики (для изопропанола), если есть возможность. Интересует в первую очередь кристаллизация, а не полное замерзание. Я думаю многим будет интересно. Или на Ваше усмотрение на почту: schfr(собака)mail.ru
toldov
Пользователь
Ранг: 1


30.01.2008 // 14:01:51     

Леонид пишет:
"вопрос дилетанта - изопропанол и изопропиловый спирт - это одно и то же?"
Да.

"где взять/поискать цифры зависимости температур замерзания, начала кристаллизации и кипения в зависимости от концентрации растворов и избыточного давления?"
Кое что есть в интернете. Кое что в виде выдержек из своего отчета могу скинуть после праздников по майлу (если вы его приведете).

"также очень интересны цифры увеличения объема при замерзании/кристаллизации"
Эти данные по чистым компонентам вам мало чего дадут. Зависимость неаддитивная. Компенсация по объему замерзшей водно-спиртовой смеси происходит в большей степени за счет контракции (уменьшении объема при смешении спирта с водой).


Леонид, был бы очень признателен, если Вы скинете мне на майл данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и Этанола. Справочная литература на этот счёт очень скудная. А по ИПС - вообще отсутствует. Максимум - можно найти по н-пропанолу. Но, судя по данным, он сильно отличается от ИПС. С уважением. Сергей. toldov{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты