Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление" >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


01.03.2006 // 12:25:40     
В связи со всем вышеизложенным приведу пример из собственного опыта. У меня на даче стоит котел. Жуковский. АОГВ-29. Практически новый (1 год). Вернее, стоял. Приезжаю как-то на дачу, смотрю, под ним лужа. Гляжу внутрь, а из него прямо на горелку капает вода. Ну, естественно, я его сменил. Так вот, что было бы, если бы в системе был 30%-ный спирт?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2006 // 13:16:41     
Ну не думаю, что нечто страшное. И водка то едва горит. А тут бы, как мне кажется, просто выгорали те немногие пары спирта, что от себя отпустит вода, но горелку бы все равно затушило бы.
По крайней мере жидкость в системе не загорелась бы ни при каких условиях.
vik807
Пользователь
Ранг: 2


01.03.2006 // 22:02:14     

Леонид пишет:
1. Этанол по антифризным свойствам лучше изопропанола примено раза в полтора, да и растворы его имеют меньшую вязкость. Так что он предпочтительней при всех прочих равных.


Вот этой-то конкретики нам и не хватало!
Спасибо!
Алексей25
Пользователь
Ранг: 1


06.03.2006 // 14:25:23     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
"вопрос дилетанта - изопропанол и изопропиловый спирт - это одно и то же?"
Да.

"где взять/поискать цифры зависимости температур замерзания, начала кристаллизации и кипения в зависимости от концентрации растворов и избыточного давления?"
Кое что есть в интернете. Кое что в виде выдержек из своего отчета могу скинуть после праздников по майлу (если вы его приведете).

"также очень интересны цифры увеличения объема при замерзании/кристаллизации"
Эти данные по чистым компонентам вам мало чего дадут. Зависимость неаддитивная. Компенсация по объему замерзшей водно-спиртовой смеси происходит в большей степени за счет контракции (уменьшении объема при смешении спирта с водой).

Леонид, здравствуте.Я нашел эту ветку форума по запросу "изопропанол-вода замерзание водноспиртовой смеси". Меня очень интересует данная кривая. Если Вас не затруднит - можете мне скинуть на e-mail данные по кристаллизации и замерзанию смеси изопропанол-вода (желательно во всем всем диапазоне температур)? Алексей. Мой эл-ный адрес : a25@front.ru
LordN
Пользователь
Ранг: 3


27.10.2006 // 11:01:24     
Редактировано 3 раз(а)

решил приподнять эту тему в связи вот с чем:
появились новые новые антифризы
Экосол
www.avtomash.ru/guravto/2006/20060221.htm
www.thermosol-rus.ru/ecosol.html
holod-delo.ru/art1_rb_1_2001.htm
www.ptechnology.ru/MainPart/Oil_Gaz/Oil_Gaz10.html
www.abok.ru/ibforum/index.php?act=Attach&type=post&id=54906

"Ольга"
zop.trade.su/shop/12841/12842.html

хотелось бы услышать от господ химиков оценку реальности заявленных свойств.
в частности очень интересует их взаимодействие с оцинкованными трубами и период(и условия) их разложения до полной непригодности, и чем может грозить дальнейшее использование такого просроченного антифриза.
заранее благодарю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
korney
Пользователь
Ранг: 8


14.11.2006 // 21:42:54     
Как может повлиять добавка спирта к воде в отопление на образование водорода в алюминиевых радиаторах?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 9:49:25     

korney пишет:
Как может повлиять добавка спирта к воде в отопление на образование водорода в алюминиевых радиаторах?
Практически ни как не повлияет, если речь идёт о какихто простых спиртах типа этанола, пропанола и т.п.
loki99
Пользователь
Ранг: 16


15.11.2006 // 10:02:21     
Леонид, а как насчет раствора нитрита натрия - не горит, не пенится, дешевый, ингибитор коррозии и проч., да и теплоемкость повышается, правда, насколько точно не могу сказать
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 11:11:43     

loki99 пишет:
Леонид, а как насчет раствора нитрита натрия - не горит, не пенится, дешевый, ингибитор коррозии и проч., да и теплоемкость повышается, правда, насколько точно не могу сказать
Скажите, а с чего Вы взяли, что нитрит натрия - ингибитор коррозии и почему это повышается теплоемкость?
korney
Пользователь
Ранг: 8


15.11.2006 // 19:36:43     
Дело в том,что у меня в радиаторах образуется водород(проверено-горит синим пламенем),и я хочу от этого избавиться.

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты