Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление" >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RDX
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2008 // 10:22:00     
Извините, но хочу вмешаться. Из опыта, на 100 % могу сказать, что водно-спиртовые (этанольные это уж точно) растворы обладают повышенной коррозионной активностью к черному металлу (сейчас я как раз подбираю состав для снятия ржавчины и ингибирования системы по которой гоняли 10% этанол) и второй минус это летучесть. Даже два этих показателя напрочь убивают все остальные достоинства (а это в основном цена (только у метанола на данный момент) и меньшее кол-во прдукта необходимого для достижения равной температуры зам. ).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RDX
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2008 // 10:24:28     
И хочется добавить, что по совокупности всех сравнительных характеристик, лучше чем гликоли пока еще ничего не придумали.
Nata4223
Пользователь
Ранг: 1


10.03.2008 // 5:55:03     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, не могли бы вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и этанола. Нигде не могу найти столь ценную информацию, а очень нужно. nata4223{coбaчkа}rambler.ru
А вообще есть ли смысл в этом, если предполагаемый регион - Нижний Новгород?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.03.2008 // 18:28:26     

Nata4223 пишет:
Леонид, не могли бы вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и этанола. Нигде не могу найти столь ценную информацию, а очень нужно. nata4223{coбaчkа}rambler.ru

Ребята-девчата, отправлю, не вопрос. Ну не в празники же! Совесть поимейте хоть чуток!!!!
papyrin
Пользователь
Ранг: 1


26.05.2008 // 16:26:59     
Ув.Леонид! не могли бы Вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС .Мне они нужны для проверки автомобильных омывателей.papyrin.a{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
lenivec
Пользователь
Ранг: 1


12.11.2008 // 21:22:19     

Ув.Леонид! не могли бы Вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС.
lenivetz{гав-гав}mail(точка)ru
tired
Пользователь
Ранг: 110


13.11.2008 // 8:38:37     
Здравствуйте Леонид! Если можно сюда тоже залейте tired_84(соб.)mail.ru Нашел в заначке некоторое количество ИПСа))) будем делать)))
И если можно ответьте на вопросы:
1. чем обосновано применение ИПС в радиаторах авто?
2. ЗАЧЕМ его лить в бак?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.11.2008 // 10:17:03     

tired пишет:
Здравствуйте Леонид! Если можно сюда тоже залейте tired_84(соб.)mail.ru Нашел в заначке некоторое количество ИПСа))) будем делать)))
И если можно ответьте на вопросы:
1. чем обосновано применение ИПС в радиаторах авто?
2. ЗАЧЕМ его лить в бак?

Не нашел я этого старого отчета.
Но достаточно будет и этой информации:
антифризные свойства изопропанола за счет более высокой молекулярной массы примерно на 8-10% ниже, чем у этанола, что вполне согласуется с уравнением Пьерона:
ΔТ = 1295*С/(100 - С)*М,

где: С – концентрация спирта в масс.%,
М – молекулярная масса спирта,
ΔТ – понижение температуры кристаллизации.
Далее. По вопросам.
1. В общем то ничем не обосновано, штатный антифриз использовать лучше, но зимой, когда, например, ОЖ вытекла по какой-либо причине, можно долить воду с изопропанолом, чтобы доехать до цивилизации. 40% раствор ИПС в воде замерзает при -25 град. То же справедливо и для жидкости в бачок омывателя стекла.
2. Ну предположим, не дотянул до заправки и бензин кончился. Заливаешь ИПС и едешь дальше. То же есть смысл сделать когда заправился откровенно паленым бензином. Добавка ИПС повышает октановое число (штатная оксигенатная добавка) и растворяет воду, которая может скопиться на дне бензобака.

Так что иметь пару литров ИПС в машине однозначно полезно.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


13.11.2008 // 13:30:20     

tired пишет:
Здравствуйте Леонид! Если можно сюда тоже залейте tired_84(соб.)mail.ru Нашел в заначке некоторое количество ИПСа))) будем делать)))
И если можно ответьте на вопросы:
1. чем обосновано применение ИПС в радиаторах авто?
2. ЗАЧЕМ его лить в бак?

В бак льют, чтобы повысить О.Ч. бензина. Заодно и как моющее средство. Зимой влажный бензин не замерзнет в трубопроводе...
tired
Пользователь
Ранг: 110


13.11.2008 // 20:31:15     
спасибо... отчет в принципе и не нужен - сам определю по формуле - спасибо за нее - я достаточно далек от физики. Если не ошибаюсь, для определения точки кристаллизации по ней необходимо найти в справочнике температуру кристаллизации абсолютного изопропанола, а затем вычитать изменение по вашей формуле? я ПРАВИЛЬНО понял?
Про ИПС в авто: в качестве стеклоомывателя - зачетно ( сам пошел делать); в качестве жидкости для радиатора - только в исключительных случаях; в качестве добавки в бензобак - лишний риск - слишком уж привередливые эти инжекторные авто .

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты