Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Физические и химические лаборатории в проектировании >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


racemus
Пользователь
Ранг: 3


21.04.2012 // 18:22:12     
Уважаемый Арно! Прочитав данную тему, я решила попросить у вас помощи. Мне на заводе необходимо спроектировать лабораторию для контроля качества сырья и продукции. Предприятие занимается вторичной переработкой полиолефинов, сырьё - обрезки труб, гранулы, пленка, литники. Продукция - гранулы. Спроектировать по мере моих возможностей. Я вообще не имею никакого понятия о лабораториях, не была в них (кроме институтской). И вообще, учусь на технолога по переработке полимеров. Я приблизительно и очень туманно представляю план действий, но даже в начале этого плана есть проблема: я не знаю, какое там нужно оборудование и мебель, сколько её и т.д. Общий список испытательных машин я знаю, но надо их как то связывать же со вспомогательным оборудованием каким то. И с мебелью. И ещё: в этой лаборатории буду работать я, и работать буду одна. Пожалуйста, помогите мне чем сможете. Кстати, оборудование вот какое: ИИРТ и разрывная машина. Ну и весы какие нибудь аналитические. Измерять ПТР, прочность на разрыв и относительное удлинение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
racemus
Пользователь
Ранг: 3


21.04.2012 // 18:58:57     
да, забыла совсем. Если что - вот моя почта: asyaanp{coбaчkа}gmail.com
Corrector
Пользователь
Ранг: 9


26.04.2012 // 15:03:53     
Почитав эту данную тему пришёл в полный ужос! Даже и не знай с чего начать. Являюсь профессиональным проектировщиком химико-аналитических лабораторий. Похвально, что многие работодатели не прочь сильно сэкономить на проектах. Но к чему это может привести вообще затрудняюсь предположить. Начну с азов, любой проект, как правило, имеет 3 стадии:
1. ОТР (основные технические решения) – на этой стадии согласовывается общие представления о деятельности лаборатории, и к чему она вообще нужна.
2. П (проект) – на этой стадии детально прорабатывается вся технологическая цепочка производства (чертежи, пояснительная записка, спецификации материалов и оборудования). Она кстати, защищается в госэкспертизе.
3. Р или РД (комплект рабочих чертежей) – на основании этого комплекта работают строители и производится закупка и пуско-наладка оборудования.
В целом, над проектом работают много людей разной специализации, сюда входят строители (в части архитектурно строительных решений, разработки планов, фасадов и разрезов, они же решают вопросы по толщине и составу стен, полов, потолков их ограска, нагрузки на фундамент), вентиляционщиков (тут рассматривается отопление, вентиляция, кондиционирование, они же рассчитывают системы вытяжных вентиляций «кстати, не все системы можно объединять!!! (ЛВЖ ГЖ и кислоты !!!!)» ), водопроводчики (тут рассматривают вопросы водоснабжения и канализации, сбросов отходов, утилизации вредных веществ), электрики (тут рассматриваются все источники электронагрузок, правильность подключения заземления оборудования, аварийные оповестители). Последние 2 года большинство СНиПов заменено на СП (свод правил), и к этим СП повыходила фигова туча изменений. Даже близко не могу себе представить, как можно имея посредственное отношение к проектированию все это в одном лице сделать ?! Тут я накидал только основные этапы и разделы, лень писать много. И что интересно, в проектах лабораторий все, абсолютно все регламентировано – начиная от толщины линий (ЕСКД) кончая даже не знаю чем… на каждый чих есть не по одному нормативу, причём, эти нормативы есть отраслевые, федеральные, градообразующие и ещё фиг знает какие, зачастую друг другу противоречащие. Также, надо иметь представление в какую экспертизу и какому эксперту будет даваться на защиту проекты, исходя из этого, можно понятно какие нормативы «главнее». Извиняюсь если кого разочаровал…
oztech
Пользователь
Ранг: 35


17.12.2013 // 13:04:11     

Corrector пишет:
Являюсь профессиональным проектировщиком химико-аналитических лабораторий... Начну с азов, любой проект, как правило, имеет 3 стадии:
1. ОТР (основные технические решения) – на этой стадии согласовывается общие представления о деятельности лаборатории, и к чему она вообще нужна.
2. П (проект) – на этой стадии детально прорабатывается вся технологическая цепочка производства (чертежи, пояснительная записка, спецификации материалов и оборудования). Она кстати, защищается в госэкспертизе.

Уважаемый Corrector! Не могли бы Вы с позиции своего опыта проектирования дать советы по выпавшей из Вашей схемы стадии. Она расположена между п.п. 1 и 2 и называется разработка Исходных данных для проектирования. На разработку ИДП есть соответствующие ведомственные Положения (мы сейчас пользуемся документом 2002 года для предприятий химического комплекса), но обычно проектировщики в разработке ИДП не участвуют, поэтому некому ответить на вопросы, насколько остаются актуальными те требования, которые были заложены уже более 10 лет назад.
В частности, по разделу "Аналитический контроль производства" в Положении об ИДП требуется дать перечень специального лабораторного оборудования и сформулировать особые требования, если таковые есть, для проектирования лабораторного помещения. Не могли бы Вы пояснить, какие сведения хотят получить от разработчиков ИДП проектировщики химических лабораторий по спецоборудованию и особым требованиям? Если речь не идет о какой-то прецизионной технике и уникальных академических исследованиях, но желательно, чтобы у лаборатории было современное оснащение.
Вроде бы, ориентиры должны дать разделы, описывающие методы контроля продукции в стандартах. В них есть пункт "Аппаратура и реактивы". Нужно ли проектировщикам, чтобы в ИДП были просто переписаны все упомянутые в методиках из ГОСТов аппараты, приборы, посуда? Как задать потребности в них? Или проектировщики сами разберутся, сколько нужно на лабораторию весов, каких-нибудь аппаратов Киппа или Сокслета и т.п.?
Может, есть какие-то нормативные документы по типовому оснащению лабораторий? Или Вам попадались прилично оформленные требования к химлабораториям в Исходных данных?
Alexey1986
Пользователь
Ранг: 57


17.12.2013 // 14:34:54     
Обращайтесь Вы к фирмам и институтам кто это делает, а не самостоятельно. Проблем будет меньше потом...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
oztech
Пользователь
Ранг: 35


18.12.2013 // 10:35:58     

Alexey1986 пишет:
Обращайтесь Вы к фирмам и институтам кто это делает, а не самостоятельно. Проблем будет меньше потом...
Вы, наверное, математик? Кто еще может дать абсолютно правильный и абсолютно бесполезный ответ?
Правда, если Вы внимательно прочитаете мой вопрос, то обнаружите, что я как раз и работаю в той самой "фирме или институте, кто это делает". Только представляю не проектную часть фирмы, а подразделение, которое на нее работает.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


18.12.2013 // 11:49:46     

oztech пишет:

Alexey1986 пишет:
Обращайтесь Вы к фирмам и институтам кто это делает, а не самостоятельно. Проблем будет меньше потом...
Вы, наверное, математик? Кто еще может дать абсолютно правильный и абсолютно бесполезный ответ?
Правда, если Вы внимательно прочитаете мой вопрос, то обнаружите, что я как раз и работаю в той самой "фирме или институте, кто это делает". Только представляю не проектную часть фирмы, а подразделение, которое на нее работает.

Он "экономист, долгое время торгующий аналитическим оборудованием"
Alexey1986
Пользователь
Ранг: 57


18.12.2013 // 12:46:26     
Злые Вы господа.
oztech - если Вы работаете в организации которая занимается проктировнаием, тогда вообще почему Вы тут что то спрашиваете. Вы же должны быть специалистом и все знать? ИЛи у занть у своего проектного отдела?
Мне просто интерестно.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


19.12.2013 // 11:08:30     

Alexey1986 пишет:
Злые Вы господа.
oztech - если Вы работаете в организации которая занимается проктировнаием, тогда вообще почему Вы тут что то спрашиваете. Вы же должны быть специалистом и все знать? ИЛи у занть у своего проектного отдела?

Все довольно просто. Проектирование лабораторий - достаточно узкая специализация. В больших проектах, которыми занимается наш институт, лабораториям, безусловно, тоже уделяется много внимания, и с точки зрения безопасности, соблюдения всяческих норм и правил за наши проекты стыдится не приходится, раз они проходят все необходимые экспертизы, но, не вдаваясь в детали, есть определенные вопросы, на которые наши проектировщики отвечают уклончиво. Так, почему бы их не задать тому, кто позиционирует себя специалистом именно в данной узкой области? Так что никакой я не злой, а зачем давать банальные советы - решайте сами.
Alexey1986
Пользователь
Ранг: 57


19.12.2013 // 15:33:55     
Очень странно.
Компания, где я работаю как раз занимается помимо поставок оборудования и проектированием и строительством лабораторий.
Поэтому я просто не совсем понимаю, как Ваши специалисты могут отвечать уклончиво. Или Вы проектируете много чего, и иногда и лаборатории?
Вообще если говорить просто то мы работаем так:
1)Опросный лист с методами анализов, НД, предпочтения по приборам.
2)подбираем оборудование, реактивы, стекло и тд
3)Под это все подбирается мебель лабораторная, и тут уже идет эскизный проект лаборатории(сколько комнат что чего и тд).
4)Работает проектный отдел готовят проект.
И да сразу узнаем что и где клиент хочет согласовывать.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты