Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Физические и химические лаборатории в проектировании >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


shirik
Пользователь
Ранг: 1


25.07.2007 // 11:18:27     

Арно пишет:

lisa1958 пишет:
ГОСТ 17025 , ГОСТ Р 51000, ГОСТ 12.1.007-76, ПОТ Р М, ППБО 103-79 и там ссылки есть всякие...
Эти документы имеют крайне косвенное отношение к проектированию химических лабораторий! Основными документами при проектировании являются совсем другие документы. Если Вы до этого не проектировали похожие объекты, то задача на самом деле не из легких. По-этому советую обратится к организаиям специализирующихся на этом. Со своей стороны могу дать пару-тройку адресов, ну а если все-же захотите сию сферу освоить сами, то помогу с документами.
У меня есть готовые проекты лабораторий (в той конторе в которой служу, делаем примерно 2-3 проекта в месяц), но к сожалению передать их не могу, это связано с коммерческой тайной, но кое-какие выдержки привести могу.

Здравствуйте Арно!
Я вижу у Вас есть хороший опыт в проектировании лабораторий. Мне нужно запроектировать химическую и физическую лаборатории для деревообрабатывающего производства. Приборы и оборудование есть, есть примерная планировка. Не могу сообразить как расчитать категорию пожароопасности. В НПБ 105-03 приведен расчет по деревянному столу и стулу. это как-то даже смешно, ведь лаборатории разные. Неужели действительно придется собирать в "кучу" все реактивы и материалы, используемые в лаборатории и от них уже плясать?
Помогите, пожалуйста добрым советом. Может быть есть необходимые НД или указания по проектированию лабораторий, расчеты? Буду очень признательна. Мой адрес: shirik15{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


30.07.2007 // 16:35:15     
Редактировано 1 раз(а)


Juli пишет:

lisa1958 пишет:
ГОСТ 17025 , ГОСТ Р 51000, ГОСТ 12.1.007-76, ПОТ Р М, ППБО 103-79 и там ссылки есть всякие...
Спасибо большое за информацию! Я уже стала отчаиваться!
С благодарностью Юлия.

////////

Организации, выполняющие проекты, должны иметь на это лицензию.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.02.2008 // 6:20:01     
Господа, прошу помощи.
История такова. Отремонтировали помещения под аналитическую лабораторию. Проект у специально обученных людей не заказывали, делали все своими силами, но работы конечно же выполняли строители, вентиляционщики, сантехники и т.д. Разумеется теперь возникли проблемы. Если с электричеством и водой более-менее разобрались, то с вентиляцией возникли серьезные проблемы. Фирма уверяет нас, что 5 куб.м/ч - это нормальный расход воздуха для семи вытяжных шкафов. Аргументирует это тем, что сделали вентиляцию уже в 20 стоматологических кабинетах. Так вот вопрос в следующем: каковы требования для воздухообмена (общая приточка и вытяжка, местная вытяжка) в химической лаборатории (разложение кислотами, ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС, ГХ, ЖХ, РФА), как правильно производить замер расхода воздуха например для вытяжного шкафа. Пожалуйста подскажите какая есть НД по данному вопросу.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.02.2008 // 6:42:03     

Leko пишет:
Фирма уверяет нас, что 5 куб.м/ч - это нормальный расход воздуха для семи вытяжных шкафов. Аргументирует это тем, что сделали вентиляцию уже в 20 стоматологических кабинетах.
Тут Вас однозначно разводют, либо Вы что-то путаете. В качестве момента юмора гляньте бытовые кухонные вытяжки, например: www.whitegoods.ru/catalog/64.htm (наугад нагугленное). от 300 м3/ч начинается...

Perry_1
Пользователь
Ранг: 4


27.04.2009 // 7:12:13     
Здравствуйте.
Если у кого есть в электронном варианте ВНТП 02-97, Минатом России. Ведомственные нормы технологического проектирования "Перечень помещений и зданий предприятий отрасли с установлением их категории по взрывопожарной и пожарной опасности, классов взрывоопасных и пожароопасных зон по ПУЭ и оборудования их автоматическими установками тушения и обнаружения пожара" и приложение к нему, прошу отправить по адресу arkadiy{coбaчkа}novouralsk.ru. Заранее благодарен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dimchenir
Пользователь
Ранг: 1


02.07.2009 // 16:43:21     

Арно пишет:
Эти документы имеют крайне косвенное отношение к проектированию химических лабораторий! Основными документами при проектировании являются совсем другие документы.

А можно поподробнее узнать названия этих документов! Интересует так же электрическая их составляющая.
gospatent
Пользователь
Ранг: 1


05.11.2009 // 11:43:18     
Подскажите, пожалуйста: какими нормативными док-тами (ГОСТы, СанПиНы, СНИПы и пр.) регламентируется необходимость наличия окон в хим. лаборатории? (Вопрос связан с тем, что имеется помещение без окон, куда нас хотят "переселить").
Большое спасибо!
Рон
Пользователь
Ранг: 238


06.11.2009 // 11:24:41     

gospatent пишет:
Подскажите, пожалуйста: какими нормативными док-тами (ГОСТы, СанПиНы, СНИПы и пр.) регламентируется необходимость наличия окон в хим. лаборатории? (Вопрос связан с тем, что имеется помещение без окон, куда нас хотят "переселить").
Большое спасибо!

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, раздел 2.1.10 таблица 2. п.16 - 19, там про все лаборатории, орг. и неорг., препараторские, аналитические, весовые, научно-технические. Кроме медицинских учреждений. Есть СП 2.2.1.1312-03, там в разделе Х определены требования к освещению производственных объектов. Если их все выполнить - проще вас оставить на прежнем месте
pupsik
Пользователь
Ранг: 1


02.06.2010 // 18:56:17     
Подскажите, пожалуйста, что можно использовать для проектирования научной лаборатории для тестирования автоматизированных систем управления
или хотя бы просто научной лаборатории, я, к сожалению, не очень представляю, что это такое
заранее спасибо,
Марина
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.12.2010 // 13:22:14     
Может кто то уже сталкивался с подобными проблемами.
В процессе перепланировки зданий лабораторий для выполнения всяческих (зачастую маловразумительных) требований проверяющих органов, приходится разделять помещения перегородками и устраивать дополнительные дверные проемы.

Может ли кто нибудь, из уже сталкивавшихся с такими работами или видевший соответствующие требования в строительной документации, проконсультировать по следующим вопросам:
- какие требования к количеству и расположению дверей в аналитическом помещении лаборатории.
- минимальные размеры проемов этих дверей, высота порога, в какую сторону распахиваются и т.д.
- минимальная высота аналитического помещения.

Кое что я знаю по соответствующим предписаниям и требованиям работников ТБ, но хотелось бы конкретики и, если возможно, ссылок на соответствующие документы т.к. у меня нет совершенно ничего, а надо бы поискать и заказать официально.

И еще.
Достаточно ли простой двери для отделения аналитического помещения от зоны В-1А?

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты