Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


jm_dim
Пользователь
Ранг: 18


15.10.2015 // 15:14:27     

LadyInLab пишет:
У нас кондуктометр Crison и эксперт тоже хотела подловить нас на этом, но , попросив, паспорт прибора он убедилась, что диапазон СИ соответствует ГОСТ.
Посмотрел я кондуктометр в госреестре СИ, Кондуктометры CM 35, BASIC 30+, GLP31+, Фирма "Crison", Испания. По диапазону измерения УЭП я находил кондуктометры (у них погрешность 5%), а вот с погрешностью 0,5% и необходимым диапазонм измерений что-то увы, вот и задал вопрос, насколько это существенно.

Экспертам мы тоже показали кондуктометром с необхдимым диапазоном, но не погрешностью, они покивали головой и сделали устное замечание в акте это не отобразили.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2015 // 15:48:32     
Редактировано 1 раз(а)

Цитирую целиком сообщение, чтобы не листать:


jm_dim пишет:
Добрый день! Чтобы не плодить темы решил описать проблему здесь:
в деятельности нашей лаборатории применяется методика измерений, в которой необходимо использовать воду для лабораторного анализа 1-й степени чистоты в соответствии с ГОСТ Р 52501-2005. При ПК эксперт задал вопрос о контроле качетсва используемой воды, каким образом мы контролируем УЭП? В соответствии с ГОСТом - УЭП при температуре 25 °С, не более 0,010 мСм/м. Для определение УЭП, неоходимо использовать кондуктометр, позволяющий проводить измерения в интервале 0,001-300 мкСм/см (10(-7)-3*10(-2)См/м) с погрешностью ±0,5% измеренного значения с термостатируемой ячейкой, обеспечивающей поддержание температуры анализируемой воды (25±0,1) °С. Кондуктометров с такими метрологическими хар-ми я не нашел (даже эталоны ЦСМовские не годяться).
Вопрос, каким образом проводить контроль качества воды, может кто-нибудь сталкивался с этим. У меня на уме есть несколько вариантов решения:
1. Метод определения УЭП описанный в ГОСТе должны применять только те лаборатории для которых данный ГОСТ прописан в ОА и соответственно мы имеем право определить УЭП по другой методике (кондуктометром, позволяющим измерить данное значение - не более 0,010 мСм/м), вопрос только в допустимой ПГ кондуктометра;
2. Приобретать воду для лабораторного анализа 1-й степени чистоты (воды не наберешься, объемы большие);
3. Писать письмо разработчику ГОСТа (ФГУП ИРЕА) с просьбой дать комментарии по данной проблеме.

ПС: отдавать воду в стороннюю организацию для контроля нет возможности, в нашем регионе никто не аккредитован.

Непричесанные мысли:
1. Электропроводимость воды - интегральный показатель чистоты. Подробнее писать не буду, ломали целый КАМАЗ с копьями по этому поводу
2. Норма установлена сугубо зачетная: "УЭП при температуре 25 °С, не более 0,010 мСм/м."
3. В методике забито требование использовать прецизионный кондуктометр. Не от большого ума автора&утверждавших, чтобы не выразиться хуже.
4. Тем не менее, набигают и требуют.

Ну что же... спорить с ним - что с цветным телевизором.

Я бы сделал так:

Взял бы возможно самый грубый кондуктометр с требуемым диапазоном. Для остросюжетности и ровного счета допустим, что прибор - не полупроцентный, а десятипроцентный. Далее производим простой подсчет: Норма - не более 0,010 мСм/м, погрешность прибора - 10%. Следовательно, верхняя толерантная граница - 0.009 мСм/м. Вот ее бы и прописал.

А еще, из чувство вредности накатал бы бумагу в орган, утвердивший методику. С предложением переквалифицироваться в дворники - толку бы было больше.
jm_dim
Пользователь
Ранг: 18


15.10.2015 // 16:00:46     
Спасибо за ответ, так и поступим.
Vicont
Пользователь
Ранг: 42


09.09.2016 // 12:24:13     
Доброго дня всем! вот свалилось на меня это счастье, выбор прибора , а есть уже какие то рекомендованные, подешевле ? а то уж за 200000 р покупать как то жаба давит
винт
Пользователь
Ранг: 21


02.10.2017 // 9:30:34     
Добрый день!
В гост 52501-2005 нет ни слова о периодичности проверки качества дистиллированной воды. Мы планирует использовать воду 2-ой степени чистоты. Как часто необходимо будет проводить проверку качества?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


02.10.2017 // 14:43:15     

винт пишет:
Добрый день!
В гост 52501-2005 нет ни слова о периодичности проверки качества дистиллированной воды. Мы планирует использовать воду 2-ой степени чистоты. Как часто необходимо будет проводить проверку качества?


1) МИ что требует? Дист. или 2 ой степени?
2) ТО установки что в себя включает? Если скажем вы меняете комплектующие как минимум после замены, максимум хоть через каждые пол литра. От эксплуатационной документации мне кажется необходимо оттолкнуться.
Tereza09
Пользователь
Ранг: 1


31.07.2019 // 10:42:49     
Здравствуйте. Хочу спросить у здесь присутствующих, возможно кто-то для проведения анализа воды из крана обращался в эту лабораторию https://eko-analiz.ru/vody/ интересуют отзывы о ней, поскольку не знаю где лучше заказать услугу проверки качества воды.
Ольга_Арб
Пользователь
Ранг: 55


10.01.2020 // 9:46:25     

Леонид пишет:
Мда...
Ну бидистиллят вроде обещает быть в 5 МОм/см, но на практике в лучшем случае 3,2 получали.
И интересна сама постановка вопроса.
Есть варианты анализов, которые не то, что на дистилляте можно сделать, но и просто на водопроводной воде.
Ну и?

Вопрос простой. Для чего вода?
Потому как всякие ситуации имеют место быть в жизни.

Деионизованная вода марки "А" отлично подойдет для анализа на ИСП анализаторе тяжелых металлов, например.
Но для ВЭЖХ такая вода напрочь непригодна. Увы.

Там (в ВЭЖХ) существует своя система водоочистки и анализа пригодности воды.
Это, как вариант, именно тот случай, когда подойдет водопроводная вода, но...
Без органики.

Леонид, здравствуйте!
Можно ли как-то с вами как-то связаться помимо форума?
vbr.2011{coбaчkа}mail.ru

Волна
Пользователь
Ранг: 91


23.11.2021 // 22:01:57     
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать реактивы и растворы, например тиосульфат натрия, на однократно дистиллированной воде?

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты