Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль качества дистиллированной воды
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

07.05.2010 // 12:57:00     
Здравствуйте.
Согласно ГОСТ 6709-72 проводят контроль качества дистиллированной воды по указанным показателям (их там достаточно много). Согласно ГОСТ Р 52501 контроль качества бидистиллята можно проводить только по удельной электропроводимости.
ВОПРОС: можно ли проводить контроль качества диситиллированной воды только лишь по удедьной электропроводимости, исключая остальные показатели? Если да, то где это прописано и как это обосновать при возникновении вопросов у проверяющих органов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.05.2010 // 13:46:19     
Вам уважаемый для чего вода? Одно дело если для доливки автомобильных радиаторов и аккамуляторов- можно. Другое дело к примеру для производства лекарств- низззя!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2010 // 15:01:09     
Инженер по качеству> ВОПРОС: можно ли проводить контроль качества диситиллированной воды только лишь по удедьной электропроводимости, исключая остальные показатели? Если да, то где это прописано и как это обосновать при возникновении вопросов у проверяющих органов?

Я все-таки не понимаю современные тенденции... бумажка нужна или?

Ну предположим, нашли бумажку, а вдруг Вам электропроводимость недостаточна и Вы будете врать или портить оборудование?

Так что рекомендации такие:

Доказать, что такой контроль достаточен. Прописать у себя. Показывать проверяющим свой отчет.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.05.2010 // 15:43:13     
Ещё вариант.
Подавляющее большинство МВИ (для экоаналитических лабораторий, например) требуют выполнения холостого определения, которое и учитывает микропримеси, содержащиеся в дистилляте. Если Вам удастся грамотно и обосновано преподнести это проверяющим как альтернативу анализа дистиллята, то ...
Однако, анализ того самого дистиллята не самое сложное и трудоёмкое дело, чтобы "ломать копья" в борьбе с проверяющими. Проще выполнить анализ. Там только написано затейливо, а так - ничего страшного. К тому же, вряд ли есть необходимость делать этот анализ часто - достаточно раз в полгода-год, после ремонта, чистки... А ежемесячно отслеживайте УЭП и рН.
У меня нет текста ГОСТ Р 52501-2005 (ИСО 3696:1987) "Вода для лабораторного анализа". А что, целый ГОСТ описывает измерение УЭП дважды перегнаной воды?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2010 // 17:20:30     
лошарик> Если Вам удастся грамотно и обосновано преподнести это проверяющим как альтернативу анализа дистиллята, то ...

Или я плохо объясняю, или одно из двух.

Да хрен с ними, с проверяющими!
Важно - нужна Вам эта проверка или нет. Так сказать, по Гамбургскому счету а не по GLP. Если нужна - делайте. Если нет - не делайте. Задокументируйте. И все дела.

лошарик> К тому же, вряд ли есть необходимость делать этот анализ часто - достаточно раз в полгода-год, после ремонта, чистки... А ежемесячно отслеживайте УЭП и рН.

Частота анализов для контроля воды тоже подлежит обоснованию. В том же документе.
Однако, не раз в год, это точно. Раз в год - это для галочки. Практической пользы не будет.
_Elena_
Пользователь
Ранг: 19


07.05.2010 // 18:32:03     
Насколько я знаю, что проводить полный анализ дистиллированной воды необходимо раз в месяц- это обязательно и каждый раз после чистки дистиллятора.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.05.2010 // 19:52:59     
Редактировано 4 раз(а)


varban пишет:
Да хрен с ними, с проверяющими!
Важно - нужна Вам эта проверка или нет. Так сказать, по Гамбургскому счету а не по GLP. Если нужна - делайте. Если нет - не делайте. Задокументируйте. И все дела.


ОН может быть и с ними, но с ними же и власть ("я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак"). И нужна вам проверка дистиллята или не нужна - делать необходимо, если ты "не начальник". И просто задокументировать, без обоснования не удастся.

Частота анализов для контроля воды тоже подлежит обоснованию. В том же документе.

Согласна.

Однако, не раз в год, это точно. Раз в год - это для галочки. Практической пользы не будет.
Если производство лекарств, - то раз в год - это для галочки, а если всё оборудование - бюретка да КФК, то может быть и достаточно...

Уважаемый varban, Вы хорошо объясняете

_Elena_ пишет:
Насколько я знаю, что проводить полный анализ дистиллированной воды необходимо раз в месяц- это обязательно и каждый раз после чистки дистиллятора.

А откуда Вы это знаете?
_Elena_
Пользователь
Ранг: 19


07.05.2010 // 22:01:22     
Уважаемый, лошарик. Дело в том, что когда к нам приезжали из органа аккредитации с целью проверки качества выполнения анализов, мы задавали такой же вопрос. И нам было сказано, что проверять качество дист. воды необходимо каждый раз после чистки дистиллятора и не реже 2-х раз в год.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.05.2010 // 23:02:41     

_Elena_ пишет:
... проверять качество дист. воды необходимо каждый раз после чистки дистиллятора и не реже 2-х раз в год.
Я, вроде-бы о том же...
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


08.05.2010 // 12:16:36     
Ну, вот, совсем запуталась......
Насколько я понимаю (и если не ошибаюсь), уважаемый varban проживает в Болгарии. А мы живем в России. Этим все сказано...
По поводу контроля дистиллированной воды проверяющие по прибытии в лабораторию сию же минуту требуют журнал контроля качества. И не дай Бог, если качество воды не проверяется в течение, ну, скажем, 2 недель - КАРАУЛ!
Оговорюсь сразу - лаборатория занимается экологическим контролем воды и атмосферного воздуха, Руководство по качеству пока отсутствет, т.к. нашу лабораторию только в перспективе на будущее будут аккредитовывать.
Периодичность проверки качества диситиллированной воды (передаем из поколение в поколение в нашей лаборатории) - контроль качества каждой партии. Т.к. режим работы лаборатории не круглосуточный, то дистиллипрованную воду гоним ежедневно с перерывом на ночь. Партией считаем количество дистиллированной воды, полученной за одну смену. Вот и получается, что контроль дистиллята нужно вести ежесменно, а это значит + дополнительная нагрузка на мизерный штат лаборантов. В связи с этим и возник вопрос - а нужно ли контролировать все показатели дистиллята, прописанные по ГОСТ или же достаточно замерить УЭП и дело с концом. И вообще, до селе неизвестно, какой это умник (в нашей лаборатории) решил, что партия воды - это ежесменное количество полученного дистиллята? И в ГОСТ это с точностью не прописано. Вполне возможно, что партия - это то количество дистиллята, полученное от ТО (технологическое обслуживание) до ТО?
Или же, судя по ответам в моей теме, контроль качества дистиллята (бидистиллята) я могу прописать в Руководстве как мне вздумается? Ну, к примеру, проводить контроль качества дистиллированной воды не рже 1 р/год по всем показателям, прописанным в ГОСТ, и не реже 1 раза/квартал контроль качества по УЭП?

varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.05.2010 // 13:05:28     

_Elena_ пишет:
Насколько я знаю, что проводить полный анализ дистиллированной воды необходимо раз в месяц- это обязательно и каждый раз после чистки дистиллятора.

Смотря какой дистиллятор, смотря, какая чистка Например любимый наш IDPE-10 разумно чистить перед каждым включением
В ходе нагревания куба и электродов с них отваливается корка накипи, которая еще очень непрочная. И легко дробится и удаляется простым сливанием воды из куба. На все про все - 5 минут.
Если чистить таким образом дистиллятор, то можно по-другому и не чистить

Так что утверждение

... проводить полный анализ дистиллированной воды необходимо раз в месяц- это обязательно и каждый раз после чистки дистиллятора.
строго говоря, неверно.
Необходимо обосновывать частоту и даже необходимость анализа.
И еще неизвестно, какую воду нужно анализировать - полученную после чистки, или непосредственно перед чисткой.
Смотря у которой будут худшие показатели...

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты