Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valeria
Пользователь
Ранг: 24


17.08.2010 // 14:44:33     
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
paa88
Пользователь
Ранг: 247


17.08.2010 // 15:23:58     

Valeria пишет:
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно?

Может я и не понимаю чего-то, качества чего??????
перегнать... сформулируйте мысль пожалуйста.
N@t@
Пользователь
Ранг: 2


17.08.2010 // 20:29:51     

Valeria пишет:
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно ?

Бидистиллят.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


24.08.2010 // 19:37:48     
Вопрос довольно интересный!
Если опираться на текст документа (например, ГОСТ Р 52501), то для приготовления реактивов, применяющихся для контроля качества воды, необходимо использовать воду соответствующую качеству этого ГОСТа. Рекомендации о том где же ее взять в документе скромно умалчиваются,по-видимому предоставляя специалисту самому найти способ...Например, приобрести воду соответствующую качеству у другой лаборатории)))) Это конечно нерационально и просто глупо...Тем более, что нет уверенности в действительном соответствии качества "чужой" воды.
Поэтому приходится прибегать к условностям и здравому смыслу.
Если контролируется дистиллированная вода, то использовать для приготовления реактивов (как сказано выше) можно бидистиллят, если он имеется в наличии. Если его нет, то в тексте ГОСТа 6709 имеется указание на соответствие качества воды для приготовления реактивов при массе сухого остатка не более 2.5 мг, а это довольно легко проверить. Если контролируется бидистиллят, то контролю вообщем предоставлять нечего, поскольку отсутствует какой-либо нормативный документ на качество бидистиллированной воды. Если получили дистиллят соответствующий качеству, то нет никаких оснований полагать, что вторая перегонка этого дистиллята ухудшит качество воды (разумеется при условии исправности оборудования и отсутствии вторичного загрязнения при бидистилляции).
Ю133
Пользователь
Ранг: 6


24.08.2010 // 23:03:14     
Редактировано 4 раз(а)


Valeria пишет:
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно ?
хоть 4 раза перегоняйте пока УЭП не будет меньше 0,1 мкСм/см
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


25.08.2010 // 16:27:58     
Редактировано 1 раз(а)


Ю133 пишет:

Valeria пишет:
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно ?
хоть 4 раза перегоняйте пока УЭП не будет меньше 0,1 мкСм/м

Боюсь, что даже если Вы 40 раз перегоните дистиллят УЭП меньше 0,1 мкСм/м не получите')
Ю133
Пользователь
Ранг: 6


17.09.2010 // 21:50:08     

clatrat пишет:

Ю133 пишет:

Valeria пишет:
А у меня такой вопрос: а какую воду использовать для приготовления реактивов, чтобы проверять качества полученной воды? трижды перегнать?, или не важно ?
хоть 4 раза перегоняйте пока УЭП не будет меньше 0,1 мкСм/м

Боюсь, что даже если Вы 40 раз перегоните дистиллят УЭП меньше 0,1 мкСм/м не получите')

Извините ошиблась 0,1мкСм/см
Вики
Пользователь
Ранг: 7


21.09.2010 // 23:33:48     
Я так понимаю электропроводность дистиллированной воды необходимо контролировать раз в месяц, а химический анализ по 12 показателям один раз в полгода, хотя в нашей лаборатории и химический анализ делается каждый месяц.
Вики
Пользователь
Ранг: 7


21.09.2010 // 23:36:29     
А зачем трижды перегонять воду, я считаю для приготовления реактивов это не нужно.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


22.09.2010 // 0:20:51     
Редактировано 1 раз(а)


Вики пишет:
Я так понимаю электропроводность дистиллированной воды необходимо контролировать раз в месяц, а химический анализ по 12 показателям один раз в полгода, хотя в нашей лаборатории и химический анализ делается каждый месяц.
Электропроводность и рН дистиллированной воды необходимо контролировать в каждой новой партии дистиллята. Остальное-минимум раз в полгода, а вообще-по необходимости.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты