Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Создаем лабораторию по исследованию воды - подбор оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kikunak
Пользователь
Ранг: 41


16.02.2010 // 9:41:05     

4kus пишет:
Опять я за советом.
Стоит ли брать отдельный прибор для определения тяжелых металлов?
И еще очень хотелось бы услышать мнение (а лучше критику) по
поводу выбранного оборудования.

Если вы про Экотест-ВА, то присоединяюсь к посту выше. Данное оборудование требует высокой квалификации аналитика.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
karsiv
Пользователь
Ранг: 32


16.02.2010 // 11:16:49     
Редактировано 1 раз(а)


4kus пишет:
Опять я за советом.
Хочу для начала сказать, что решили в лабораторию брать рНметр "Экотест-2000", фотометр "Эксперт-003" и "КН-2М".
Стоит ли брать отдельный прибор для определения тяжелых металлов?
И еще очень хотелось бы услышать мнение (а лучше критику) по поводу выбранного оборудования.

"Эксперт-003" у нас в лаборатории работает 2 года, нет проблем ни в эксплуатации, ни с поверкой. Правда один раз была проблема с картриджем, но после настройки по инструкции и она была решена. Из положительных качеств можно назвать возможность сохранения калибровок.
Что касается тяжелых металлов, то все зависит от финансовых возможностей. Можно приобрести ААС (особенно с ICP), но дороговато. По этому вопросу лучше почитать отзывы на форуме по соответствующей тематике
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


16.02.2010 // 13:04:29     

karsiv пишет:
Эксперт-003" у нас в лаборатории работает 2 года, нет проблем ни в эксплуатации, ни с поверкой. Правда один раз была проблема с картриджем, но после настройки по инструкции и она была решена. Из положительных качеств можно назвать возможность сохранения калибровок.
А какой у вас Эксперт-003? На 3 длины волны или с заменяемыми источниками света?
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


16.02.2010 // 17:57:55     
Коллега 4us !
Сам работаю в фактически такой лаб., кот. вы хотите организовать.
Перечисляю (без деталей), что надо бы иметь в ТАКОЙ лаб.:
- для анализя тяж. ("вредных" металлов) - ААС с электротермической атомизацией + автосэмплер + ртуть-гидридная приставка - БЮДЖЕТНЫЙ вариант - "МГА-915" (ф. ЛЮМЕКС, СП-бург),
- для анализа воды - их же производства "КАПЕЛЬ-5",
- установка водоподготовки (обратный осмос + ионнообменная смола ф.) - "Медиана-фильтр" г. Москва,
- рН-метр и ионселективные электроды - "Эконикс" г. Москва,
- бенз(а)пирен и нефтепродукты - ВЭЖХ "Люмахром" (ЛЮМЕКС, Сп-бург)
и ещё кое какая "мелочь" (посуда, штативы-мешалки, суш. шкафы, ВЫТЯЖНЫЕ шкафы, лаб. мойки посуды, плитки-нагреватели, реактивы-растворители, холодильник БЕЗ МОРОЗИЛКИ для проб....
Вопроы - на alex-chimСОБАКАmail.РУ
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


17.02.2010 // 13:32:33     

alex-chemist пишет:
Коллега 4us !
Сам работаю в фактически такой лаб., кот. вы хотите организовать.

И у нас абсолютно схожая задача. Сейчас стоит проблема выбора атомного абсорбера. Бюджет непонятен, но где-то до 2 млн. рублей. Сам я к сожалению на данной аппаратуре не работал, так что не знаю критериев выбора.
Задачи следующие: массовый анализ образцов природной воды, почвы и донных отложений.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


18.02.2010 // 16:50:53     

kikunak пишет:

alex-chemist пишет:
Коллега 4us !
Сам работаю в фактически такой лаб., кот. вы хотите организовать.

И у нас абсолютно схожая задача. Сейчас стоит проблема выбора атомного абсорбера. Бюджет непонятен, но где-то до 2 млн. рублей. Сам я к сожалению на данной аппаратуре не работал, так что не знаю критериев выбора.
Задачи следующие: массовый анализ образцов природной воды, почвы и донных отложений.


у так я и написал, что вам надо (не забудьте ещё АНАЛИТИЧЕСКИЕ весы)....

У всех названных фирм есть свои сайты - детально переговоры про закупки ведите напрямую с ними (фактически ВСЕ, кого я назвал, - НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ производители-ИЗГОТОВИТЕЛИ, а не перепродаватели).
Возможно ВСЁ в сумме бу НЕСКОЛЬКО больше 2- МЛН.РУБ.
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


18.02.2010 // 17:48:27     

alex-chemist пишет:
[Возможно ВСЁ в сумме бу НЕСКОЛЬКО больше 2- МЛН.РУБ.
У нас на абсорбер можно выделить до 2 млн. рублей, а не на всё в сумме!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.03.2010 // 10:15:07     

kikunak пишет:
.. атомного абсорбера...

Уважаемый, не надо коверкать язык. Прибор называется атомно-абсорбционный спетро(фото)метр. Если нет возможности писать название полностью, пользуйтесь сокращением "ААС" или называйте просто спектрометр. Но ни в коме случае - "абсорбер".
Lopabo
Пользователь
Ранг: 3


16.03.2010 // 15:42:38     
Здравствуйте! Я работаю в инженерно-геологических изысканиях и занимаюсь определение некоторых химических показателей требуемых нашим геологам. В СП 11-105-97 «инженерно-геологические изыскания для строительства», на одной из первых страниц есть нормативные ссылки на ГОСТы . Вот первая часть документ в интернете : www.snip-info.ru/Sp__11-105-97_chast'_1.htm . В ГОСТах указанно требуемое оборудование. От себя скажу, что для проведения: «сокращенного анализа воды», «Анализа водной вытяжки». Лично я, из сравнительно дорогого оборудования, довольствуюсь: 4-х канальным иономером, аналитическими и техническими весами, муфельной печкой, сушильным шкафом. Геологи вполне довольны результатами. Рон пару страниц назад был абсолютно прав: «…капельным методом по старому-престарому ГОСТу…», «…баланс по катионам и анионам считают, что не сходится – добавляют..».
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


17.03.2010 // 16:41:26     
Можно приобрести ААС (особенно с ICP)

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты