Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Создаем лабораторию по исследованию воды - подбор оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


30.01.2010 // 19:35:37     
Редактировано 1 раз(а)


4kus пишет:
ммм. немного не поняла..
неужели я требую особого волшебства??
нужны канцентратомеры и ионометры, но без высокоточности. неужели никто не занимался анализом для экологических исследований.?..


В общем-то Доктор озвучил то, что я сразу не сказал.
Далее, что в Вашем понимании "канцентратомеры"? ладно уж с "ионометрами"...
Любой прибор, откалиброванный на определение концентрации, является "канцентратомером". Пример из "ионометров" - pH-метр без ЭДС. Ну и прочие тестеры-датчики-сенсоры. Тогда уж Вам оооочень строго надо определиться с содержанием, матрицей, точностью.
Если с КФК-2 снять ручку переключения светофильтров (можно и чувствительности) заклеить шкалу бумажкой с калибровкой, то он тоже станет канцетратаметрам.
Ещё далее. Девушка, не обижайтесь только, Вы хорошо понимаете термины "точность" и "знаки"? В университете Вы кем работали?
Как Вы себе представляете возможность выполнения анализов по приведенному Вами списку силами одного человека? Как минимум, он должен быть сорокаруким универсалом.
Так что, прислушайтесь к рекомендациям Доктора. Очень верные.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.01.2010 // 20:37:26     
Я понял, что глупо было советовать нанимать спеца для обустройства лабы. Кто-нибудь бюджетом (будущей лабы) поинтересовался?
Нам приходилось сталкиваться с такими ситуациями на практике. Контора чего-то хочет, но своими силами получается плохо. Но и "нанять постороннюю помощь" не позволяют финансы и гордость. Как потом объяснить начальству, что "сами не могем" и надо кого-то еще припахивать за дополнительные расходы?
Так что, граждане, кто немного понимает в теме- посоветуйте чего можете, а дальше они сами разберутся. Или не разберутся. Это уже неважно. У нас теперь все так делается.
Иначе мы сильно подставляем чела.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.01.2010 // 22:46:15     

12345 пишет:
люди не имевшие опыта работы химиком аналитиком организовывали аналитические лаборатории вполне успешно
Если это шутка, то неудачная. По вам получается, что глупее "докторов" на свете уже ничего не бывает, а "аналитические лабы" любой чел с улицы забабахать может?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 23:38:58     
Редактировано 2 раз(а)


4kus пишет:
Лаборатория создается для экологических исследований, точность приборов необоходима до 3ьего знака. В лаборатории будет работать 1-2 человека. Необходим анализ воды на тяжелые металлы, фенолы, нефтепродукты и рН и ионометры.. Хотелось бы услышать людей которые работают с промышленными отходами, выбросами и загрязениямию
А то конечно с питьевой водой много заморочек и дорогостоящее оборудование.

3ьего знака чего?
Еще раз советую пройтись по пунктам 1-3 моего предыдущего сообщения.
Начните с перечня нормируемых показателей в окружающей среде и рабочей зоне хотя бы (их десятки по воде и грунту). Посмотрите методики. Увидите сразу и "точность до какого знака", и какие диапазоны определяемых содержаний. Все показатели вы делать не сможете - денег не хватит ни на оборудование, ни на квалификацию. Иначе будете конкурентом лабораториям типа "Росы" ( а они тоже не все делают), а это на несколько млн (не рублей) оборудования. Поэтому определитесь что именно хотите.

А на "тяжелые металлы, фенолы, нефтепродукты и рН и ионометры" в общем случае окромя ИСП-МС, ГХ/МС, ВЭЖХ/МС и ИК спектрометра + весь набор по пробоподготовке и в голову не приходит это шутка есс-но.

Кстати, титриметрия и гравиметрия - самые точные методы (это не шутка). Вполне возможно, что многие показатели вы начнете делать именно этими методами
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


31.01.2010 // 9:29:37     

Serga пишет:
Иначе мы сильно подставляем чела.

А вот здесь я с Вами не согласен. Посудите сами. Рядовой отец семейства поздно ночью идет призывать к порядку компанию перепивших молодых людей, которые вкусили "хлеба", а теперь ищут развлечений. Не они его подставляют - он сам.
Так и здесь. Чью-то дочку тянут на завлаба. Сама она "за" обеими руками. А то, что полностью не соответствует, волнует только форумлян. Да, сейчас таких ситуаций полно. Переживать за таких людей? Так уж, ежели бы не остатки интеллигентности, да не строгий модератор...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


31.01.2010 // 11:01:51     

4kus пишет:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста советами и поделитесь опытом.
Р.S.: Заранее спасибо!


Сама запускала лабораторию. Только оборудование заказали "опытные" начальники лаборатории - 25 лет стажа. Разгребаю я!!! И по "шапке" получаю. Буду рада помочь. Напишите свой e-mail.
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


31.01.2010 // 11:06:33     

Доктор пишет:
Чью-то дочку тянут на завлаба. Сама она "за" обеими руками. А то, что полностью не соответствует, волнует только форумлян. Да, сейчас таких ситуаций полно. Переживать за таких людей? Так уж, ежели бы не остатки интеллигентности, да не строгий модератор...

Уважаемый Доктор! А почему столько негатива? Догадываюсь, что далеко не 30 и даже не 40... Коллосальный опыт, наверное. Ну вот и поделитесь своим опытом. Может у человека мало знаний и нет опыта, но все это приходит с годами. Все мы учимся... когда-то. Спорю, что лет 20 назад Вы тоже чего-то не знали... И спросить было не у кого... А человек за помощью обратился... почему бы не помочь...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


31.01.2010 // 17:35:57     
Редактировано 1 раз(а)


Иринна пишет:
Может у человека мало знаний и нет опыта, но все это приходит с годами. Все мы учимся... когда-то.
Вот именно - когда-то. В то время как, должны были учиться до получения диплома, а не после. Можно помочь человеку, но не выполнить за него работу. Хотя, и такие добряки находятся. Для того, чтобы пациент помощь воспринял, он должен обладать хотя бы минимальными базовыми знаниями и представлением о предмете своей работы. В данной же ситуации такового не наблюдается. "Что надо, чтобы 1-2 человека выполняли комплекс трудоемких и дорогостоящих анализов, с использованием 3-4 инструментальных методов, да еще и с титриметрической точностью (которая, кстати, "неточной" называется, ко всему прочему)".
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


31.01.2010 // 17:51:32     

Апраксин пишет:

Иринна пишет:
Может у человека мало знаний и нет опыта, но все это приходит с годами. Все мы учимся... когда-то.
Вот именно - когда-то. В то время как, должны были учиться до получения диплома, а не после. Можно помочь человеку, но не выполнить за него работу. Хотя, и такие добряки находятся. i]

Получается, я добряк. Потому как мне никто никогда не помогал, а порой могла застопориться на простом, элементарном, вопросы не задавала - боясь показаться глупой. Шишек набила, сама, все сама, а теперь понимаю, глупо. Умный тот, кто не боится задавать глупых вопросов. Теперь опытом хочу поделиться, пусть и небольшим... А в университете я на отлично училась... Не помогло...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


31.01.2010 // 17:58:31     

Иринна пишет:

Доктор пишет:
Чью-то дочку тянут на завлаба. Сама она "за" обеими руками. А то, что полностью не соответствует, волнует только форумлян. Да, сейчас таких ситуаций полно. Переживать за таких людей? Так уж, ежели бы не остатки интеллигентности, да не строгий модератор...

Уважаемый Доктор! А почему столько негатива? Догадываюсь, что далеко не 30 и даже не 40... Коллосальный опыт, наверное. Ну вот и поделитесь своим опытом. Может у человека мало знаний и нет опыта, но все это приходит с годами. Все мы учимся... когда-то. Спорю, что лет 20 назад Вы тоже чего-то не знали... И спросить было не у кого... А человек за помощью обратился... почему бы не помочь...

Относительно возраста Вы правы. Но к данному вопросу это не имеет никакого отношения. Начиная со школы, я САМ справлялся со своими обязанностями - сначала сам решал задачи, затем сам ставил эксперимент, сам писал статьи, сам организую лабораторию... Естественно, мне помогали. Но - прав Апраксин - помогать и работать вместо - 2 большие разницы.

А что касается опыта - он подсказывает - сначала кто-то сделает вместо бездаря его работу, а потом этот бездарь часто идет вверх (Отношения с руководством налажены и - "Как он лабораторию организовал! Дадим ему отдел!") Сколько я видел умных скромных людей, пахавших на/вместо наглых идиотов, "умеющих правильно организовать свою работу". Надоело. Если сталкиваюсь лично - посылаю таких далеко. Но на форуме, даже когда случай совершенно безнадежен... "Руссо туристо, облико морале..."

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты