Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Высокое давление на ВЭЖХ-колонке >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.01.2010 // 16:38:36     
Вы ипользуете стандартный аджилентовский каппиляр на 0,18 мм со стальными конусами? Если да- то передавить стальным конусом столь тонкий каппиляр - нефиг делать!
Скорее всего у вас каппиляр на входе или выходе из кологки передавлен нежными ручками. Ищите замену в рем комплекте, или отвинчивайте каппиляр от колонки и прибора , пробуете его продуть ( ртом в воду). Если воздух не проходит через каппиляр совершенно свободно- значит он передавлен. Отрезаете фрагмент со сплющенным в конусе капилляром и на остаток ставите новый конус , лучше всего из PEEK.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.01.2010 // 20:16:22     
DSP007, браво!
Логично что могла не проверить.
efz
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2010 // 20:16:40     

Вот и ответ на вопрос почему другое количество ТТ.
Что касается детектора. В общем случае детектор не влияет на эффективность. Если конечно не происходит дополнительного размытия в камере детектора (но тогда вы получите не просто уширение пика, а размытие заднего фронта).

Вы определяете содержание аналита в чем (матрица)?
Что содержит раствор, который Вы вводите в хроматограф?
Опишите все стадии методики (пошагово) перед вводом в хроматограф. Попробуем разобраться.

Вы пробовали добавлять ацетонитрил после того как колонка "забилась"?

А что значит размытие заднего фронта - это когда очень долго пик "опускается"? Вот я это и наблюдаю... Я вручную уже считала число ТТ, и понимаю, что пик слишком широкий, и расширен он за счет своей низходящей части...

Раствор, который я ввожу в хроматограф, содержит определяемое вещество - Холинальфосцерат растворенный в воде, все... Я тоже допускала, что проблема в веществе возможно, но у меня несколько образцов, я все перепробовала - разницы никакой!!!

После того как колонка забилась я пробовала все - ацетонитрил, изопропанол, метанол, может последние два не надо было... от безысходности((( На метаноле хотя бы минуту раствор проходит через колонку, я визуально вижу, колонку отсоединила. Да, еще я странный звук в колонке слышала, такое тонкое трещание, и сразу после этого резко повышалось давление. Правда трещание было недолгим))) несколько раз, потом трещать перестало, но давление все равно возростало и раствор через колонку переставал проходить.... спасибо Вам что пытаетесь помочь)))
efz
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2010 // 20:25:06     

DSP007 пишет:
Вы ипользуете стандартный аджилентовский каппиляр на 0,18 мм со стальными конусами? Если да- то передавить стальным конусом столь тонкий каппиляр - нефиг делать!
Скорее всего у вас каппиляр на входе или выходе из кологки передавлен нежными ручками. Ищите замену в рем комплекте, или отвинчивайте каппиляр от колонки и прибора , пробуете его продуть ( ртом в воду). Если воздух не проходит через каппиляр совершенно свободно- значит он передавлен. Отрезаете фрагмент со сплющенным в конусе капилляром и на остаток ставите новый конус , лучше всего из PEEK.


Да, конусы стальные, но я отсоединяла все соединения, давление растет на входе в колонку, ну или на выходе из нее, т.е. из капилляра предколонки, который вкручивается в колонку - все замечательно "капает", пережатия нет... или возможно когда я вкручиваю, то пережимаю????? Это вариант))) обязательно проверю... у меня есть стальной капилляр, только оч. длинный, я его заменила на полипропиленовый, чтобы уменьшить "мертвый" объем за счет укорачивания соединений...ух, е-к-л-м-н....
tooosya1
Пользователь
Ранг: 14


07.01.2010 // 22:10:43     
У меня прибор LC 5000, может дело не в колонке, а в приборе.Если вы пишете , что на другом приборе все ок!
У меня была такая ситуация, причина была в том , что при установке колонки пережала капиляр который подключала к колонке. Отрезала 1 см капиляра (это очень трудно) и давление установилось.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
12345
Пользователь
Ранг: 661


07.01.2010 // 23:32:08     
Вы работаете с рефрактометрическим детектором. Хотя, я думаю, Вы с ним правильно обращаетесь, но если не уверенны в этом, то убедитесь, что делаете всё по инструкции. Так же убедитесь, что вводите не слишком много пробы. Когда вводите слишком много пробы, то пик может быть слишком толстым.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


08.01.2010 // 5:00:12     

12345 пишет:
Вы работаете с рефрактометрическим детектором. Хотя, я думаю, Вы с ним правильно обращаетесь, но если не уверенны в этом, то убедитесь, что делаете всё по инструкции. Так же убедитесь, что вводите не слишком много пробы. Когда вводите слишком много пробы, то пик может быть слишком толстым.
хоть это и не решает проблемы - замечание уместно к дальнейшим действиям после "восстановления нормального давления".
efz, какую концентрацию (а лучше количество вещества-аналита в X*10-Yг) вводите в анализе?
efz
Пользователь
Ранг: 13


08.01.2010 // 15:31:59     

Prolabor пишет:

12345 пишет:
Вы работаете с рефрактометрическим детектором. Хотя, я думаю, Вы с ним правильно обращаетесь, но если не уверенны в этом, то убедитесь, что делаете всё по инструкции. Так же убедитесь, что вводите не слишком много пробы. Когда вводите слишком много пробы, то пик может быть слишком толстым.
хоть это и не решает проблемы - замечание уместно к дальнейшим действиям после "восстановления нормального давления".
efz, какую концентрацию (а лучше количество вещества-аналита в X*10-Yг) вводите в анализе?

Концентрация раствора около 16,5 мг/мл, это многовато для СФ-детектора, а для рефрактометрического думаю нормально. К тому же в московской лаборатории делали такую же концентрацию, у них в отчете в приложенных хроматограммах это было написано. Вообщем я попытаюсь заменить капилляр, если получится решить проблему, то я сначала попробую протестировать колонку тестовой смесью (кстати, что такое IPA?, изопропанол...что там далее, это вещество прописанов ПФ для тестирования колонки).
Потом, если все хорошо с тестовой смесью, заколю раствор кофеина на СФ-детекторе и на рефрактометрическом. Только бы удалось решить проблему с давлением))))
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


09.01.2010 // 11:30:17     

efz пишет:
Концентрация раствора около 16,5 мг/мл
Это около 2*10-5г/мкл, если петля 10 мкл - это уже 2*10-4г в вводимой пробе. Не многовато ли? Это перегрузка колонки, неудивительно, что у вас размывается пик и низкая эффективность. Вы пишете, что в Москве делали такую же концентрацию. Но сколько у них вещества попадало на колонку (зависит от объема вводимой пробы), не в 10 раз меньше?
Разбавьте в 10-100 раз - будет самое оно
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


09.01.2010 // 14:17:05     
Хмм.. у а у Вас на любой другой колонке прибор то работает?
а то совершенно забыли про маловероятное... Вдруг не работает датчик потока. И автоматический регулятор пытается повысить давление, чтобы достичь необходимого потока. Поток не достигается, и регулятор задирает давление.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты