Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Высокое давление на ВЭЖХ-колонке >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Высокое давление на ВЭЖХ-колонке
efz
Пользователь
Ранг: 13

05.01.2010 // 11:00:58     
Колонка - Lichrosorb NH2, 250 х 4,6 мм, с размером частиц 5 мкм
Детектор - рефрактометрический
ПФ - вода.
Ситуация странная - колонка была новая, когда стали апробировать на ней методику, и не получили нужной эффективности (д.б. не менее 1500, мы же получили - около 700).
Решили проверить колонку на другом приборе, отправили в Москву (только там была возможность это сделать), на другом приборе получили замечательные хроматограммы (число ТТ - 2500). Привезли колонку обратно, поставили - получили ТТ - 400.
Честно, я в шоке... Посоветовали перевернуть колонку, что я и сделала, результат - высокое давление. При чем, когда я переворачиваю колонку, где-то 1 мин. давление в норме, а потом резко возрастает. Снова переворачиваю - и опять такая же история. Что делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olmail
Пользователь
Ранг: 112


05.01.2010 // 12:39:46     
Редактировано 1 раз(а)

А по-подробнее можно? Что за прибор, чем отличается от московского, что определяете в таких условиях? Вы уверены, что Lichrosorb NH2 держит чистую воду? Нормальное давление какое и до какого уровня растет?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


05.01.2010 // 14:36:25     

efz пишет:
Решили проверить колонку на другом приборе, отправили в Москву (только там была возможность это сделать), на другом приборе получили замечательные хроматограммы (число ТТ - 2500). Привезли колонку обратно, поставили - получили ТТ - 400.

Там (в Москве) тоже ПФ была вода?
Попробуйте добавить в элюент 1-5% ацетонитрила. Если, конечно, это не скажется катастрофически на разделении определяемых Вами аналитов (кстати что разделяете?).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.01.2010 // 22:23:19     
1) 1500 тт вполне может быть написано "от балды". ТИакже возможно что это было когда то , на незагаженной и не подсевшей колонке. Наконец у Вас могут просто быть большие мертвые объемы.
2) Вполне возможно что колонку "передавили " и сорбент крошится, забивая фильтр.
Кстати "целая минута" говорит о том что в вашей системе может быть большой мертвый объем до колонки, при включении насоса на коротких соединениях давление набирается за 30-40 секунд ( тоже не моментально).
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


05.01.2010 // 22:50:04     
DSP007,
поддерживаю...
Мне тоже кажется дело в вязкости воды и мертвых объемах системы. Вода как элюент - это слишком сурово
efz
Пользователь
Ранг: 13


06.01.2010 // 10:33:52     

olmail пишет:
А по-подробнее можно? Что за прибор, чем отличается от московского, что определяете в таких условиях? Вы уверены, что Lichrosorb NH2 держит чистую воду? Нормальное давление какое и до какого уровня растет?
У меня прибор - Agilent 1200. в Москве был Woters Briz (не уверена что правильно пишу, но думаю, вы поймете). Определяем количественное содержание вещества - Холинальфосцерат (это субстанция для производства лекарственого препарата). Колонка рекомендована разработчиком методики, более того, мы не первые, такая методика уже прописана, в ней так же рекомендована колонка этой марки. Нормальное рабочее давление 60 (так и было, пока я не перевернула колонку, дернул же меня нечистый), растет до 250, дальше прибор отключается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
efz
Пользователь
Ранг: 13


06.01.2010 // 10:39:52     

DSP007 пишет:
1) 1500 тт вполне может быть написано "от балды". ТИакже возможно что это было когда то , на незагаженной и не подсевшей колонке. Наконец у Вас могут просто быть большие мертвые объемы.
2) Вполне возможно что колонку "передавили " и сорбент крошится, забивая фильтр.
Кстати "целая минута" говорит о том что в вашей системе может быть большой мертвый объем до колонки, при включении насоса на коротких соединениях давление набирается за 30-40 секунд ( тоже не моментально).

Если колонку "передавили" - все, сделать ничего нельзя? И как избавляться от больших мертвых объемов? Я знаю, что должны быть как можно более короткие соединения, я постаралась это сделать, но изменений не заметила...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.01.2010 // 0:21:03     
1. В методике прописана в качестве элюента (ПФ) чистая вода? без добавок?
2. В Москве на Waters тоже использовали чистую воду в качестве элюента (ПФ) и этот же аналит для получения количества ТТ?
3. В методике, случаем, не прописана установка предколонки? и ее замена при нарастании давления в системе при анализе реальных образцов.
efz
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2010 // 9:04:33     

Prolabor пишет:
1. В методике прописана в качестве элюента (ПФ) чистая вода? без добавок?
2. В Москве на Waters тоже использовали чистую воду в качестве элюента (ПФ) и этот же аналит для получения количества ТТ?


1. Да, в методике прописана чистая вода. Но я эксперементировала - добавляла процентов 5 ацетонитрила. Эффективность колонки не выросла. А делить мне там собственно нечего, там один пик этого холина....
2. В Москве думаю использовали чистую воду, хотя 100% гарантию конечно же дать не могу. Аналит - другой, не тот что у меня.
efz
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2010 // 9:30:22     

3. В методике, случаем, не прописана установка предколонки? и ее замена при нарастании давления в системе при анализе реальных образцов.
3. В методике предколонка не прописана. Здесь вообще интересно. У меня стояла предколонка С18, я ее не убрала, работала сначала с ней. Потом заказала родную для этой колонки, т.к. было низкое значение ТТ и я подумала, что дело возможно в не родной предколонке, когда пришла, заменила С18, число ТТ упало с 400 до 200. Вернула С18 - вернулось чило ТТ.
Я если честно, очень плохо знаю рефрактометрический детектор. Более того он не наш, нам его дали во временное пользование, этот детектор ни один нормальный инженер не смотрел и не настраивал. Еще проблема, у нас есть служба поддержки Agilent, но они также никто не знают этот детектор, отправляют нас в Москву, а там такие деньги просят.... Вообще может быть проблема в детекторе? Я вообще планировала раствор одного и того же вещества на этой колонке посмотреть на СФ-детекторе и на рефрактометрическом, но вот забила колонку, так жаль... если придется покупать новую, мне точно прилетит от начальства(((
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.01.2010 // 10:14:32     

efz пишет:
2. В Москве думаю использовали чистую воду, хотя 100% гарантию конечно же дать не могу. Аналит - другой, не тот что у меня.

Вот и ответ на вопрос почему другое количество ТТ.
Что касается детектора. В общем случае детектор не влияет на эффективность. Если конечно не происходит дополнительного размытия в камере детектора (но тогда вы получите не просто уширение пика, а размытие заднего фронта).

Вы определяете содержание аналита в чем (матрица)?
Что содержит раствор, который Вы вводите в хроматограф?
Опишите все стадии методики (пошагово) перед вводом в хроматограф. Попробуем разобраться.

Вы пробовали добавлять ацетонитрил после того как колонка "забилась"?

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты