Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ бензоилхлорида: содержание основного вещества, содержание бензойной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


10.10.2006 // 7:20:38     

Константин_Б пишет:
Ну тут видимо Вас, Олег Ишмухаметов, несколько запутало. Каменский писал не о производстве ТФХ, а о производстве БХ(бензоил хлорида), который действительно получают фосгенированием бензойной кислоты: www.xumuk.ru/encyklopedia/518.html
Ну и по логике основные примеси это бензойка и солянка. Остальные - сильно зависит от исходных.
А как получают ТФХ мы тоже знаем

Я знаю два способа:
1. гидролиз ГХПК;
2. восстановление ТФХ из ТФК по реакции
ГХПК+ТФК=2ТФХ+2HCl
А какие знаете Вы, если не секрет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.10.2006 // 9:52:29     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
Я знаю два способа:
1. гидролиз ГХПК;
2. восстановление ТФХ из ТФК по реакции
ГХПК+ТФК=2ТФХ+2HCl
А какие знаете Вы, если не секрет?

Ну, собственно теже два способа:
1) Промышленный: терефталоилхлорид получают гидролизом гексахлор-п-ксилола C6H4(CCl3)2 при 110-120°C (кат. - FeCl3);
2) Взаимодействие терефталевой кислоты с гексахлор-п-ксилолом в присутствии FeCl3 при 85-120°C. Правда эту реакцию нельзя назвать восстановлением.
Ну ещё можно добавить и лабораторные:
3) 2SOCl2+ТФК=ТФХ+2HCl+2SO2
4) 2PCl3+3ТФК=3ТФХ+2H3PO3
5) 2(COCl)2+ТФК=ТФХ+2HCl+2CO2+2CO
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


16.10.2006 // 10:38:52     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
Я знаю два способа:
1. гидролиз ГХПК;
2. восстановление ТФХ из ТФК по реакции
ГХПК+ТФК=2ТФХ+2HCl
А какие знаете Вы, если не секрет?

Ну, собственно теже два способа:
1) Промышленный: терефталоилхлорид получают гидролизом гексахлор-п-ксилола C6H4(CCl3)2 при 110-120°C (кат. - FeCl3);
2) Взаимодействие терефталевой кислоты с гексахлор-п-ксилолом в присутствии FeCl3 при 85-120°C. Правда эту реакцию нельзя назвать восстановлением.
Ну ещё можно добавить и лабораторные:
3) 2SOCl2+ТФК=ТФХ+2HCl+2SO2
4) 2PCl3+3ТФК=3ТФХ+2H3PO3
5) 2(COCl)2+ТФК=ТФХ+2HCl+2CO2+2CO

согласен, погорячился, не восстановление - конденсация. А откуда такие глубокие познания производства ТФХ, может подскажете способ полимеризации, хотябы на пальцах, буду очень признателен
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


16.10.2006 // 12:14:40     

олег ишмухаметов пишет:
согласен, погорячился, не восстановление - конденсация. А откуда такие глубокие познания производства ТФХ, может подскажете способ полимеризации, хотябы на пальцах, буду очень признателен
Какая именно полимеризация Вас интересует: производство полиамидов, полиарилатов, полиуретанов или полисульфидов?
Вообще порекомендую пару хороших книг:
Промышленные хлорорганические продукты. Справочник, под ред. Л. А. Ошина, М., 1978;
Моцарев Г. В., Успенская И. Н., Хлорпроизводные алкилароматических углеводородов. Получение и переработка, М., 1983.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


16.10.2006 // 12:39:58     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
согласен, погорячился, не восстановление - конденсация. А откуда такие глубокие познания производства ТФХ, может подскажете способ полимеризации, хотябы на пальцах, буду очень признателен
Какая именно полимеризация Вас интересует: производство полиамидов, полиарилатов, полиуретанов или полисульфидов?
Вообще порекомендую пару хороших книг:
Промышленные хлорорганические продукты. Справочник, под ред. Л. А. Ошина, М., 1978;
Моцарев Г. В., Успенская И. Н., Хлорпроизводные алкилароматических углеводородов. Получение и переработка, М., 1983.

полимеризация ТФХ или производство полимерных материалов на его основе, а в частности производство арамидных волокон
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


16.10.2006 // 23:37:23     
Уважаемый Олег Ишмухаметов!
Если не секрет, зачем Вам это -производство арамидов? И еще... Вы из Дзержинска или Стерлитамака? ТФХ куда поставляете?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


17.10.2006 // 7:24:58     

СергейК пишет:
Уважаемый Олег Ишмухаметов!
Если не секрет, зачем Вам это -производство арамидов? И еще... Вы из Дзержинска или Стерлитамака? ТФХ куда поставляете?

с этим волокном давным давно пора выходить на европейский рынок, это было там актуально вчера и тем более будет завтра. Во вторых это продукт для оборонки, МЧС, космоса и т. д., что делает его привлекательным, а еще добавте сюда популярность экстрима во всем мире (дельтопланы, парапланы, хренопланы и пр.) и высокопрочных износостойких композиционных армированых РТИ. По этому имея базу и возможности, а главное сырье грех не проводить у себя полимеризацию. Поставляю Каменск Шахтенский, Тверь, Кустанай, Нижнекамск.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


17.10.2006 // 23:03:17     

олег ишмухаметов пишет:

с этим волокном давным давно пора выходить на европейский рынок, это было там актуально вчера и тем более будет завтра. Во вторых это продукт для оборонки, МЧС, космоса и т. д., что делает его привлекательным, а еще добавте сюда популярность экстрима во всем мире (дельтопланы, парапланы, хренопланы и пр.) и высокопрочных износостойких композиционных армированых РТИ. По этому имея базу и возможности, а главное сырье грех не проводить у себя полимеризацию. Поставляю Каменск Шахтенский, Тверь, Кустанай, Нижнекамск.
Действительно продукт перспективный. Вы думаете на западе нет арамидов? Ошибаетесь. Кевлар и Тварон слышали? Это арамиды. И еще, позволю себе заметить что для производства арамидов, как и для производства любого продукта требуется оборудование, а при производстве арамидных волокон, довольно специфическое. Насколько я в курсе в России сейчас производятся арамиды в двух фирмах, вы наверное их знаете, так как часть сырья для своего производства наверняка выбирают у Вас. Также, хочу заметить, что для производство арамидов требуется не только ТФХ. И еще - это реакция поликонденсации, не полимеризация.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


18.10.2006 // 7:19:04     
[Действительно продукт перспективный. Вы думаете на западе нет арамидов? Ошибаетесь. Кевлар и Тварон слышали? Это арамиды. И еще, позволю себе заметить что для производства арамидов, как и для производства любого продукта требуется оборудование, а при производстве арамидных волокон, довольно специфическое. Насколько я в курсе в России сейчас производятся арамиды в двух фирмах, вы наверное их знаете, так как часть сырья для своего производства наверняка выбирают у Вас. Также, хочу заметить, что для производство арамидов требуется не только ТФХ. И еще - это реакция поликонденсации, не полимеризация.
про то что они есть на западе естественно знают все, но цена... наши рабочие пока не получают зарплату в евро, баксах, фунтах и слава Богу кувейтских динарах, у них нет таких цен на УВ и фиксированных тарифов на энергетику, и главное мы пока не платим столько за науку, хотя наша пока все еще лучше.
Просветите, если не трудно, кроме бешенно дорогой фильеры, что еще нужно, в смысле что из себя примерно предстовляет процесс, с остальным разберемся. То что это поликонденсация предчуствия были, благо не успел заплатить за разработку линейной полимеризации ТФХ, хотя, пологаю, этот полимер был бы по свойсвам не хуже разве, что по-жозтче.
кто подскажет поликонденсация с чем?, запатентованные рецептуры не прошу... Кстати мой ТФХ по качеству лучше Dupon-овского и дешевле конечно...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


18.10.2006 // 7:25:00     
[Действительно продукт перспективный. Вы думаете на западе нет арамидов? Ошибаетесь. Кевлар и Тварон слышали? Это арамиды. И еще, позволю себе заметить что для производства арамидов, как и для производства любого продукта требуется оборудование, а при производстве арамидных волокон, довольно специфическое. Насколько я в курсе в России сейчас производятся арамиды в двух фирмах, вы наверное их знаете, так как часть сырья для своего производства наверняка выбирают у Вас. Также, хочу заметить, что для производство арамидов требуется не только ТФХ. И еще - это реакция поликонденсации, не полимеризация.
про то что они есть на западе естественно знают все, но цена... наши рабочие пока не получают зарплату в евро, баксах, фунтах и слава Богу кувейтских динарах, у них нет таких цен на УВ и фиксированных тарифов на энергетику, и главное мы пока не платим столько за науку, хотя наша пока все еще лучше.
Просветите, если не трудно, кроме бешенно дорогой фильеры, что еще нужно, в смысле что из себя примерно предстовляет процесс, с остальным разберемся. То что это поликонденсация предчуствия были, благо не успел заплатить за разработку линейной полимеризации ТФХ, хотя, пологаю, этот полимер был бы по свойсвам не хуже разве, что по-жестче.
кто подскажет поликонденсация с чем?, запатентованные рецептуры не прошу... Кстати мой ТФХ по качеству лучше Dupon-овского и дешевле конечно...

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты