Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ бензоилхлорида: содержание основного вещества, содержание бензойной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.03.2005 // 3:53:04     

Islander пишет:
книга должна быть в любой уважающей себя библиотеке.
Поскольку гарантий никаких, я выложил в сети нужные страницы:
www.ostrov.ca/temp/SHp0090.tif
www.ostrov.ca/temp/SHp0091.tif
Для загрузки нажать на ссылку правой кнопкой мыши и выбрать соответствующую опцию меню.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
технолог
Пользователь
Ранг: 13


19.03.2005 // 16:49:49     

Каменский пишет:
Уважаемый технолог.
Я работаю, с приблизительно подобным веществом - дихлорангидридом терефталевой кислоты. В ТУ на продукт есть анализ - определение карбоксильных и хлорангидридных групп. Метод довольно муторный, но может быть выполнен практически в любой лаборатории, т. к. не инструментальный и не требует редкого и дорогостоещего оборудования, которое как правило на провинциальных хим. заводах (типа в котором работаю я) отсутствует. Если сообщение Вас заинтересовало, обращайтесь, попробую выслать методику.
По поводу примесей которые могут быть в БХ.
Его получают, как правило, фосгенированием бензойной кислоты, напишите реакцию, прикиньте примеси. Даю наводку, в продукте с которым работаю я,в качестве примесей содержится: терефталеваю кислота, монохлорангидрид терефталевой кислоты, естественно хлороводород, и хлорированые производные этих продуктов.
Далее, если мало, можно проанализировать, исходные продукты для синтеза.
Для справки: в ДХА ТФХ производства очень уважаемой западной фирмы, по-мимо вышеперечисленных примесей содержиться 3 неидентифицированные.

Буду признателен, если пришлете методики определения карбоксильных и хлорангидридных групп. Мой адрес mendel@km.ru. Про примеси при производстве понятно. Хочу понять: за время хранения кроме бензойной и соляной кислот еще что-то образуется?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


20.03.2005 // 0:04:32     
Редактировано 1 раз(а)


технолог пишет:
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Может быть кто то встречал расширенные данные о физических свойствах бензоилхлорида (плотность, давление паров от температуры)?

Уважаемый коллега,
Ну почему вы не хотите сами заглянуть в справочник? Для бензоилхлорида уравнение Антуана есть, наверное, даже в кратком справочнике по химии. И точно есть в 6-ти томном Справочнике по химии. Там есть все вещества, производимые или используемые промышленностью к моменту создания справочника.
Ну если вам так лень, я это сделал
формула для расчёта давления насыщенного пара. справедлива в диапазоне 272-697К
lgP=A+B/T+ClgT+DT+ET^2 [P]=мм.рт.ст. [T]=K
A=1.1537
B=-2.675*10^-3
C=4.0043
D=-8.9221*10^-3
E=4.118*10^-6
thpcub
Пользователь
Ранг: 3


10.07.2006 // 16:25:02     
Технологу.
Подскажите относится ли дихлорангидрид терефталевой кислоты (терефталоилхлорид) к солям терефталевой кислоты.
thpcub{coбaчkа}mail.ru
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.07.2006 // 17:17:37     

thpcub пишет:
Технологу.
Подскажите относится ли дихлорангидрид терефталевой кислоты (терефталоилхлорид) к солям терефталевой кислоты.
thpcub{coбaчkа}mail.ru

Терефталоилхлорид является производной терефталевой кислоты, а именно её хлорангидридом, но ни как не солью этой кислоты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М
Фотолизная камера ФК-12М предназначена для экспрессной пробоподготовки водных сред при проведении серийных лабораторных определений элементов различными методами, в частности, вольтамперометрическим.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
thpcub
Пользователь
Ранг: 3


11.07.2006 // 16:33:24     
Спасибо Константин Б.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


03.10.2006 // 13:39:46     

Каменский пишет:
Уважаемый технолог.
Я работаю, с приблизительно подобным веществом - дихлорангидридом терефталевой кислоты. В ТУ на продукт есть анализ - определение карбоксильных и хлорангидридных групп. Метод довольно муторный, но может быть выполнен практически в любой лаборатории, т. к. не инструментальный и не требует редкого и дорогостоещего оборудования, которое как правило на провинциальных хим. заводах (типа в котором работаю я) отсутствует. Если сообщение Вас заинтересовало, обращайтесь, попробую выслать методику.
По поводу примесей которые могут быть в БХ.
Его получают, как правило, фосгенированием бензойной кислоты, напишите реакцию, прикиньте примеси. Даю наводку, в продукте с которым работаю я,в качестве примесей содержится: терефталеваю кислота, монохлорангидрид терефталевой кислоты, естественно хлороводород, и хлорированые производные этих продуктов.
Далее, если мало, можно проанализировать, исходные продукты для синтеза.
Для справки: в ДХА ТФХ производства очень уважаемой западной фирмы, по-мимо вышеперечисленных примесей содержиться 3 неидентифицированные.

Я занимаюсь производством ТФХ, что Вы там говорили насчет фосгенирования бензойки, я его получаю ..., короче нужна помощь обращайся
Ayuhova.RR{coбaчkа}kaus.ru спросите олега
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


03.10.2006 // 14:03:41     
Ну тут видимо Вас, Олег Ишмухаметов, несколько запутало. Каменский писал не о производстве ТФХ, а о производстве БХ(бензоил хлорида), который действительно получают фосгенированием бензойной кислоты: www.xumuk.ru/encyklopedia/518.html
Ну и по логике основные примеси это бензойка и солянка. Остальные - сильно зависит от исходных.
А как получают ТФХ мы тоже знаем
A_Chemist
Пользователь
Ранг: 7


03.10.2006 // 16:08:59     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


03.10.2006 // 19:36:06     
один из способов это прореагировать бензоилхлорид с амином (первичним или вторичним) в неводнои среде чтобы препвратить хлорид в амид. Бензоиная кислота не быдет реагировать в мягких условиях и потом можно на ГЖХ проанализировать или на безоиную кислоту или на амид. реакция бензилхлорида с первичными и вторичными быстрая и количественная.Нызно добавлять триэтиламине или избыток амина чтобы связать хлороводород

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты