Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ бензоилхлорида: содержание основного вещества, содержание бензойной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.03.2005 // 18:47:07     
Редактировано 3 раз(а)

Оптимальное решение, на мой взгляд, неводное титрование хлористого водорода, например, триэтиламином, в подходящем растворителе, не реагирующем с бензоилхлоридом, например, в уксусной кислоте или уксусном ангидриде. Бензойная кислота мешать не будет. Методика наверняка где-нибудь есть. Для начала:
Крешков А. П., Быкова Л. Н., Казарян Н. А. Кислотноосновное титрование в неводных растворах. Под ред. А. П. Крешкова. М. Изд. Химия. 1967г. 194 с.
Крешков А.П. Аналитическая химия неводных растворов. М. изд. Химия. 1982г. 256 стр.
Денеш И., Титрование в неводных средах, пер. с англ., М., 1971.
Безуглый В.Д., Худякова Т.А., Шкодин А.М. Титриметрические методы анализа неводных растворов. - М.: Химия, 1986.- 250 с.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.03.2005 // 21:38:46     

КонстантинС пишет:

ГХ (насколько я как неспециалист понимаю, ВЭГХ - очень станый термин, сейчас его уже нет) тут неприменим.


Константин, Вы не правы. ГХ замечательно здесь подходит. И не только потому, что существуют НЖФ, созданные специально для анализа карбоновых кислот (FFAP0 или активной галоген органики (семейство фаз типа Zonyl) или не агрессивной галогенорганики (QF1). Но и потому, что известен простой прием подготовки обычных фаз для анализа кислотных смесей, а именно, нанесение на носитель фосфорной кислоты (0.5 - 2%).

Если у товарищей есть газовый хроматограф, ГХ представляется подходящим методом.
Что, однако, необходимо помнить.
1) Носитель должен быть инертным. чешский Инертон-супер или Хромосорб W-AW подходят, но если есть возможность, лучше тефлоновый носитель (Полихром-1 из советских).
2) газ-носитель должен быть хорошо осушен. Не полагайтесь на фильтры хроматографа, поставьте дополнительные с оксидом алюминия (первый) и цеолитом (второй), свежепрокаленными, ес-но.
3) Температура анализа должна быть предельно минимальной, возможной для анализа.
Для этого содержание НЖФ на носителе должно быть не больше 5%. На тефлоновом носителе не больше 3%.

Если есть деньги можно купить пористый полимерный сорбент, типа хромосорб 104 или порапак Т, или какой Hayesep. С последними не знаком, но говорят у них есть разновидность для анализа кислот.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.03.2005 // 23:06:44     
А цена вопроса,коллеги?
Если можно оттитровать (что не требует спецального дорогостоящего оборудования),то любой аналитик - за! Если же вопрос упирается в тупик,то... возникают проблемы соотношения цена/результат, и,может быть,лучше поискать реагент в другом месте. (Речь идёт о бочке,как я понял).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.03.2005 // 6:11:29     

КонстантинС пишет:
Может быть, действительно можно, допустим, оттитровать водную вытяжку из БХ - я этим никогда не занимался, честно (да и БХ хоть и медленно, но с водой реагирует с получением той же БК).
Бензоилхлорид с водой реагирует слишком быстро, чтобы можно было из него кислоты водой экстрагировать. В избытке воды период полу-гидролиза составляет около одной минуты при комнатной температуре. Так что самым простым способом будет неводное титрование, и лучше всего, хлористого водорода, который заведомо в осадок не выпадает и титруется прекрасно. См. мой предыдущий постинг. Возможно, в некоторых растворителях можно оттитровать и бензойную кислоту после хлористого водорода, но я в этом не уверен - к сожалению, ни метилат натрия, ни гидроокись тетрабутиламмония для такого титрования применить нельзя, они будут реагировать с бензоилхлоридом.
технолог
Пользователь
Ранг: 13


17.03.2005 // 12:29:56     

Islander пишет:

КонстантинС пишет:
Может быть, действительно можно, допустим, оттитровать водную вытяжку из БХ - я этим никогда не занимался, честно (да и БХ хоть и медленно, но с водой реагирует с получением той же БК).
Бензоилхлорид с водой реагирует слишком быстро, чтобы можно было из него кислоты водой экстрагировать. В избытке воды период полу-гидролиза составляет около одной минуты при комнатной температуре. Так что самым простым способом будет неводное титрование, и лучше всего, хлористого водорода, который заведомо в осадок не выпадает и титруется прекрасно. См. мой предыдущий постинг. Возможно, в некоторых растворителях можно оттитровать и бензойную кислоту после хлористого водорода, но я в этом не уверен - к сожалению, ни метилат натрия, ни гидроокись тетрабутиламмония для такого титрования применить нельзя, они будут реагировать с бензоилхлоридом.

А разве вся соляная кислота растворится в БХ? Мне-то нужно содержание основного вещества. А если солянка отлетает, то данные по гидролизу БХ будут не точны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Олег
Пользователь
Ранг: 528


17.03.2005 // 13:51:51     
Попробуйте этерифицировать БХ любым спиртом(лучше метанолом), и по количеству эфира можете подсчитать его содержание в основной смеси. Можно алкилировать амин(гидроксиламин). Т.е. какая методика под рукой будет ту и используйте.
Правда сам этим не занимался.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.03.2005 // 14:43:23     

технолог пишет:
А разве вся соляная кислота растворится в БХ? Мне-то нужно содержание основного вещества. А если солянка отлетает, то данные по гидролизу БХ будут не точны.
Хлористый водород при комнатной температуре прекрасно растворим во многих органических растворителях, в том числе малополярных (в эфирах карбоновых кислот - порядка 0.6 моль/моль). Ну сами посудите, откуда у Вас в замкнутом объеме возмется столько воды, чтобы существенно гидролизовать БХ! В самом худшем случае процента два разложится. Даже в этом случае, чтобы определить степень гидролиза по убыли основного вещества, Вам придется использовать очень точный метод анализа. А если степень гидролиза всего несколько десятых процента, что, на мой взгляд, гораздо реалистичнее? Ни у одного способа анализа БХ такой точности не будет! Впрочем, дело хозяйское. Основное вещество проанализировать совсем просто - ацилируете любой краситель с одной аминогруппой, экстрагируете в кислой среде и вперед, на спектрофотометр или фотоколориметр (что у Вас там есть). Только пустое это дело!
А вообще, правильные методики приведены в книге С. Сиггиа и Дж. Г. Ханна "Количественный органический анализ по функциональным группам", М., "Химия", 1983., стр. 181 и далее.
Один вариант, как я уже писал, хлористый водород титруют трипропиламином в хлорбензоле с эфиром. Во втором варианте титруют щелочью свободную бензойную кислоту после связывания хлорангидрида м-хлоранилином (два скачка - гидрохлорид хлоранилина и бензойная кислота). Обе методики приведены достаточно подробно, книга должна быть в любой уважающей себя библиотеке.
технолог
Пользователь
Ранг: 13


17.03.2005 // 20:30:58     
Islander, спасибо за помощь. Я думаю один из способов обязательно подойдойлет. Правда, пока острой необходимости нет. Просто интересно, с чем связан такой малый срок хранения (3 месяца) и что там может образоваться, кроме бензойки и солянки.
технолог
Пользователь
Ранг: 13


17.03.2005 // 20:33:53     
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Может быть кто то встречал расширенные данные о физических свойствах бензоилхлорида (плотность, давление паров от температуры)?
Каменский
Пользователь
Ранг: 7


17.03.2005 // 22:47:39     
Уважаемый технолог.
Я работаю, с приблизительно подобным веществом - дихлорангидридом терефталевой кислоты. В ТУ на продукт есть анализ - определение карбоксильных и хлорангидридных групп. Метод довольно муторный, но может быть выполнен практически в любой лаборатории, т. к. не инструментальный и не требует редкого и дорогостоещего оборудования, которое как правило на провинциальных хим. заводах (типа в котором работаю я) отсутствует. Если сообщение Вас заинтересовало, обращайтесь, попробую выслать методику.
По поводу примесей которые могут быть в БХ.
Его получают, как правило, фосгенированием бензойной кислоты, напишите реакцию, прикиньте примеси. Даю наводку, в продукте с которым работаю я,в качестве примесей содержится: терефталеваю кислота, монохлорангидрид терефталевой кислоты, естественно хлороводород, и хлорированые производные этих продуктов.
Далее, если мало, можно проанализировать, исходные продукты для синтеза.
Для справки: в ДХА ТФХ производства очень уважаемой западной фирмы, по-мимо вышеперечисленных примесей содержиться 3 неидентифицированные.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты