Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Любые вопросы по "Милихромам" и межмолекулярным взаимодействиям в ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.04.2004 // 10:12:03     
Эта проблема с модулятором никак не связана. Чувствительность напрямую связана со световым потоком , расположением ФЭУ и чистотой его торцевой поверхности. Если Вы где-то наследили руками или маслом, то лучше убрать следы изо-пропанолом или гексаном (тщательно ! но никакого излишнего трения ибо зеркала алюминиевые !!!).
Как долго у Вас эксплуатируется лампа ? У наших (да и не только) ДДСок металлизируется внутренняя поверхность, что в импортных приборах не позволяет автоматически откалибровать детектор , а в Милихромах снижает световой поток.
Проверьте юстировку лампы. Ее диафрагма должна быть по центру микрометрической сетки микроскопа.
И потом последнее, проверните ФЭУ примерно на 45 -90 градусов относительно нынешнего положения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Viktor
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2004 // 13:41:52     
Добрый день всем. У меня вопрос. На кафедре есть Милихром 4, но в нём судя по всему вышла из строя плата модуля TV. Я слышал что можно интегрировать прибор с ПК. Возможно ли это при вышедшей из строя плате, сколько это орентировочно будет стоить. Прибор выпущен в 1991 году. У кого есть опыт - поделитесь! Заранне спасибо.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.04.2004 // 16:26:52     
В принципе Милихром-4 довольно успешно работает под компьютерным управлением. Конечно без TV платы работать будет несколько сложновато, особенно на этапе подготовки прибора к работе, кондиционирования подвижной фазой. А ручное управление прибором вообше будет невозможно. В отсутствие TV платы можно забросить монитор, отключить его питание от блока ДДС, да и клавиатура при слепом тыкании мало поможет.
Но в принципе можно попробовать. Я могу выслать Вам его родную прогу, которую я перекодировал для работы в нормальном MS DOS (оригинал был сделан для системы АДОС для ПВМ "Искра-1030М", а также принцип распайки кабеля для RS-232 порта обычной Писюхи. Этот кабель свяжет компьютер с Милихромом-4. Компьютер для работы нужен что называется самый "затрапезный". У меня с этим замечательно справляется АТ-286. Подключайте Милихром-4 исключительно к СОМ1.
Игорь.
Viktor
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2004 // 17:05:25     
Garry, буду благодарен если сброите программку и принцип распайки кабеля мне на e-mail:orgtnw@mail.ru.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


01.04.2004 // 17:49:36     

Viktor пишет:
Добрый день всем. У меня вопрос. На кафедре есть Милихром 4, но в нём судя по всему вышла из строя плата модуля TV. Я слышал что можно интегрировать прибор с ПК. Возможно ли это при вышедшей из строя плате, сколько это орентировочно будет стоить. Прибор выпущен в 1991 году. У кого есть опыт - поделитесь! Заранне спасибо.
Никаких проблем нет вообще. Немножко перепаивается плата процессора, перезаписываются ПЗУ, ставится кабель - и стандартное программное обеспечение. Где хоть живете-то? Приехал бы и все поставил.
Да, с большим удовольствием прочитал инструкцию по модулятору. Ну..., немножко не так = так модно вообще его остановить - особенно при пременении масла. А так все здорово. Мне иногда легче сделать, чем написать.
Сыч.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Viktor
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2004 // 18:25:49     
Живу в Новочеркасске, Ростовской области. А что перепаевается на плате процессора? Можно чутьподробнее.
Виктор.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.04.2004 // 10:36:38     
Уважаемый Сергей Николаевич. В принципе конечно маслом можно нагадить в модуляторе, но это смотря каким и когда. Я же написал, что часовым ! я использую масло для Цейсовских приборов да и развожу его прилично. Так что тонюсенькая пленочка его на поверхности шариков модулятору в моей практике еще не вредила никогда.
Я отнюдь не хочу загрязнять Ваш форум советами из далека, благо ведь Вы рядом. Просто прочитал просьбу AF и решил помочь советом, потому что сам фейсом об тейбл имел счастие с модулятором приложиться еще с Милихромом-1А. К нам на Украину вызвать сервис - инженера было весьма проблематично по разным причинам. Поэтому учились всем премудростям как-нибудь и где-нибудь. Я так понимаю, что Вы можете Милихром-4 сделать а-ля Милихром-5. Если не секрет как ? Чего в МП нужно перепаять ? У Милихрома-5 несколько иной протокол обмена с компом.
Viktor
Пользователь
Ранг: 4


02.04.2004 // 13:12:53     
А нельзя немного подробнее по перепайке платы процессора?
AF
VIP Member
Ранг: 364


10.04.2004 // 21:47:38     
Сразу прошу прощения.
Но подскажите толкового наладчика по миллихромам. А то я с этим прибором устал. Не очень у меня получается его усмирить. Но желательно чтобы он жил близ г. Тюмени (Екатеринбург), показал-бы как все правильно делать, ну и брал бы недорого.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.04.2004 // 15:15:40     
Уважаемый AF! Я к сожалению наладить Ваш Милихром не в состоянии ибо живу на Украине. Однако очень многое в Ваших руках. Хочу Вам дать несколько советов.
1. Постарайтесь ПОЛЮБИТЬ свой Милихром ! Доля ментального отношения к нему не маловажна.
2. Внимательно постарайтесь анализировать его странное поведение.
3. Ищите поломки методом исключения. Хорошо если есть под боком аналогичный, но исправный.
4. Старайтесь делать все аккуратно учитывая, что оптика "пальцев" не любит.

Теперь конкретно по потере чувствительности. Я давече возился с подобным "глюком" Милихрома-1 по потере чувствительности. Оказалась интересная вещь. Обязательно советую проверить у Вас ! Дело в том, что авторам-создателям этого творения надо было бы руки повыдергивать, поскольку у них многие неэлектронные вещи крепятся пайкой оловом.
Поэтому, потеря чувствительности может быть связана с частичной потерей вводимого образца. Возникает своего рода неконтролируемый делитель потока как у газовых хроматографов.
AF, проверьте пожалуйста узел ввода образцов, а в частности иглу. Отвинтите фиттинг от узла ввода УВПА и выньте иглу. Она в верхней своей части припаивается к металлическому диску. Утечка образца может проходить при возникновении трещины этой самой пайки. Просмотрите и пропаяйте.
Проверьте качество тефлонового фланца , который прижимается к диску. А также посмотрите качество обжима иглы тефлоновой чечевицей в верху колонки. Если что-то смущает, переберите ! Отсоедините колонку, вывинтите винт с отверстием, аккуратно вытащите металлическую обжимную втулку. Проверьте качество отверстия. А затем в обратном порядке соберите, учитывая, что втулка коническим углублением должна быть повернута к тефлоновой чечевице. Завинтив винт с отверстием - не затягивайте сдуру!!! Всуньте в отверстие винта-втулки-тефлоновой чечевицы иглу (типа "цыганской" подходящей по диаметру )но сильно затупленную. И только после этого затяните П-образной отверткой винт вверху колонки с усилием. Выньте иглу и вставьте колонку в УВПА, заменив вынутую "цыганскую" на родную Милихромовскую.
Советую Вам переделать кювету, чтобы небыло идиотских разъемных соединений. Т.е. тефлоновые трубки должны быть непрерывными (по крайней мере для измерительной кюветы (верхняя)). Повозюкаться с ними прийдется, но результат будет оправдан.
Игорь.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты