Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программное обеспечение для старых приборов, помогите с поиском. >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.05.2009 // 17:32:31     
starosta> Если дискеты досовские, как предположил varban, а нам не верить ему оснований нет, то задачу с поиском ПО для восстановления информации это несколько упрощает.

Дискетки, может, и DOSовские, а вот дисководы - старые-престарые. Полная высота - 3 1/4 дюйма, однако.

Они могут быть еще односторонными

Вариантов объема - 160, 180 для односторонных и 320 и 360 - для двухсторонных.

На дискетках должно быть написано что-то типа DS/DD или 48 TPI.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.05.2009 // 18:35:34     
Варианты форматирования 3 1/2 и 5 1/4 дискет перечислены на leon1s.narod.ru/cominfo/disk.htm
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.05.2009 // 20:57:30     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Я бы нашел 5.25 дисковод высокой плотности (1.2 MB) и подключил бы его к самому старому компу в моем радиусе действия
ИМХО к любому, лишь бы DOS был "чистый" (без виндов). Up to DOS7, хотя 6.22 надежнее.

У меня есть 5.25 дисковод, который читает большая часть форматов без драйвера. Однако писать не может.
Правда, я его не подключал с 2003 года, но под XP он вполне заводился.

Если проблема встанет с поисками дисковода, меня в виду имейте -- специально сходил в соседнюю комнату: стоит, родимый (1.2M), в полупустом корпусе с пометкой ребенка: "Что это?". (Кажется и более старые есть недовыкинутые).
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.05.2009 // 21:10:57     
2 starosta:

Вы просто про 5" дискеты, или с ПО к данному прибору?
Только про дискетки, если придется с нативными дисководами работать.

starosta пишет:

Мне кажется, что HDD, подключаемые по шлейфу FDD сейчас редкость (искал один раз - очень надо было запустить древнюю машину, правно не такую древнюю...), а контролер для этой машины для подключения относительно свежих IDE HDD - ещё большая редкость. По этому для неглубокой модернизации лучше подключить FDD 3,5"
Я имел в виду только 2 вида флопов. А контроллер IDE подобрать можно, если есть шина ISA в той японской штучке.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 21:47:50     
Редактировано 1 раз(а)


avb пишет:

varban пишет:
Я бы нашел 5.25 дисковод высокой плотности (1.2 MB) и подключил бы его к самому старому компу в моем радиусе действия
ИМХО к любому, лишь бы DOS был "чистый" (без виндов). Up to DOS7, хотя 6.22 надежнее.

По поводу компьютера скорее соглашусь с varban'ом т.к. на совсем уж новых машинах (возрастом где - то 3 года и моложе) в БИОСе скорее всего поддержка FDD 5,25" толком не прописана. И ещё на древних машинах (считай материнках) в БИОСе можно выставлять всякие настройки FDD 5,25", а это может пригодиться в данном случае... Итого: как можно более современный FDD 5,25" + как можно более старый (в разумных пределах) компьютер (процессор 486 или Пентиум I).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


25.05.2009 // 8:57:08     

starosta пишет:

Уважаемый mercuri, а Вы случайно не пытались восстановить Ваши дискеты? Если нет, то всё же стоит попробовать... Или они с явными механическими повреждениями? И если будете пробывать восстанавливать, сперва потренеруйтесь на ненужных дискетах...

Пытались. Спецы сказали, что повреждены несколько первых секторов на дискетах, и восстановлению не подлежат....
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


25.05.2009 // 9:00:14     

avb пишет:

Кстати, а плазму-то зажечь можно?

Пока не знаю.. Без комповской поддержки, прибор как-то боязно пускать....
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


25.05.2009 // 9:00:46     

varban пишет:
дискеты пропали или комп с них не желает грузится?
Дискеты есть, но повреждены и не желают восстанавливаться...
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


25.05.2009 // 9:01:42     

starosta пишет:

Кстати, вне зависимости ни от чего (даже если случится чудо и японцы пришлют работающие 5" дискеты), лучше завести архивчик с образами ПО на нормальном компьютере. А для этого всё равно надо будет подключить дисковод 5,25" к этому самому нормальному компьютеру.

Обязательно так и сделаем! Главное, найти эти самые работающие дискеты..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.05.2009 // 13:16:14     
mercuri> Спецы сказали, что повреждены несколько первых секторов на дискетах, и восстановлению не подлежат....

Уточняющие вопросы:

Формат дискет какой?

У Вас - только по одному экземпляру перечисленных трех дискет?

А последующие сектора удалось прочитать?

Каким софтом читали? Есть читалки и читалки. Надо пробовать всеми возможными.

Каким железом читали?

Делали ли попытки вытащить один из дисководов (я бы выбрал B: ) и подключить к писюку?

А записали ли в файл сектора, которые удалось прочитать?

На всех дискеток повреждены одинаковое количество секторов? Если да, то это может быть непопадание в формат дискет!

Кстати, Вам-то все сектора и не нужны Имею ввиду бутрекорд и саму операционную систему (io.sys, msdos.sys и command.com). Самое главное - прочитать FAT. Именно поэтому в большая часть форматов дискет записывают две копия FAT.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты