Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программное обеспечение для старых приборов, помогите с поиском. >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.05.2009 // 23:01:03     
Исходя из представленных сканов, можно сказать, что Меркурию повезло здорово.

Это писюк, что есть гуд и натюрлих в одном флаконе

Процессор - Intel 8086, 256 k RAM, видеокарта стандарта VGA, если держит 640х450.

Канджи - для работы с MS DOS 2.11

Кстати, винт вполне можно прицепить. Только контроллер нужен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.05.2009 // 23:15:58     
starosta> А ещё интересно, что это за память такая extension memory RAM 256 Kb....

На мамке - всего лишь 256 kB RAM.
Остальные 256 - в специальной плате, вставляющейся в ISA слот.

У экстишек такое встречалось.

У ейтишек (процессор 80286) на мамке было хотя бы 640 kB, a а часто - и целый мегабайт.
У поздных ейтишек появились впервые модули памяти, но не SIMMы, а с пинами. Те же 30 контактов, тот же FPM, 8 бит + контроль четности.
Для 80286 и 80386 SX надо было устанавливать попарно два одинаковых модуля, а вот для 80386DX и всех 80486 - по 4 - ведь у них шина - 32 бит.

Вот с приходом 32 битной шины и кончилась эра extension memory, поскольку у 386 систем слоты расширения были все те же 16 битные ISA.

Важная разница между памяти на плате и на мамке - в способ доступа. Можно было сконфигурировать ее двумя принципиально разными способами - expanded и extended.

Expanded memory адрессировалась через окно в 64 килобайт - всего один сегмент.
Extended читалась одним куском, но процессором не ниже 80386 в protected mode

А какие autoexec.bat и config.sys писали... песня

Щас поищу какой-ныть, поставлю для смеха
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.05.2009 // 3:10:46     

varban пишет:
Исходя из представленных сканов, можно сказать, что Меркурию повезло здорово.
Это писюк, что есть гуд и натюрлих в одном флаконе...
Кстати, винт вполне можно прицепить. Только контроллер нужен

Винт-то прицепить можно, но мне кажется, что в целом прогноз плохой... Наш древний Jobin Yvon французы позабыли уже когда ему было как раз лет 15. Разьве что японцы окажутся более дисциплинированными, и хранят копии программ. Ибо для того, чтобы делать свое управление надо знать системы комманд ( в т.ч. временных задержек, чего не вычислишь, рассматривая железо -- для жобена писал программу, пользуясь исходниками.
Кстати, а плазму-то зажечь можно?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 8:48:09     

avb пишет:
Разьве что японцы окажутся более дисциплинированными, и хранят копии программ.

Кстати, можно ещё попытаться узнать у фирамчей сколько таких машин было продано в Россию (если эта информация не секретна). И куда... А потом обзванивать предполагаемых владельцев, может быть у кого прибор ещё в работае... Или софт сохранился...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 9:03:01     

varban пишет:
Кстати, винт вполне можно прицепить. Только контроллер нужен

а FDD 3,5", можно? ИМХО более целесообразно будет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.05.2009 // 10:14:23     
Редактировано 1 раз(а)


starosta пишет:
а FDD 3,5", можно? ИМХО более целесообразно будет
Контроллер обычно содержит всю компанию: HDD и оба вида FDD (у FDD даже шланг общий). Кстати, у меня могли и дискеты 5" сохраниться. Радо же, прибор какой современный -- наш изначально управлялся с 8" дискет
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 11:48:41     
Редактировано 3 раз(а)


avb пишет:
Контроллер обычно содержит всю компанию: HDD и оба вида FDD (у FDD даже шланг общий).
Мне кажется, что HDD, подключаемые по шлейфу FDD сейчас редкость (искал один раз - очень надо было запустить древнюю машину, правно не такую древнюю...), а контролер для этой машины для подключения относительно свежих IDE HDD - ещё большая редкость. По этому для неглубокой модернизации лучше подключить FDD 3,5"


avb пишет:
Кстати, у меня могли и дискеты 5" сохраниться.
Вы просто про 5" дискеты, или с ПО к данному прибору? Да и насколько они живые... Думаю,и у автора темы дискеты на хранение тоже рабочие уходили... Да наверное и хранились не на улице, в трансформаторной будке или за батареей парового отопления...

Уважаемый mercuri, а Вы случайно не пытались восстановить Ваши дискеты? Если нет, то всё же стоит попробовать... Или они с явными механическими повреждениями? И если будете пробывать восстанавливать, сперва потренеруйтесь на ненужных дискетах...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.05.2009 // 15:21:08     
Я перечитал по диагональ тему и не понял - дискеты пропали или комп с них не желает грузится?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 16:48:31     
Редактировано 2 раз(а)


mercuri пишет:
Возникла необходимость восстановить программное обеспечение этих приборов, поскольку сами приборы стояли на консервации, а ПО к ним на 5" дискетах оказалось повреждено.
Может быть, у тех, кто имеет такие приборы, имеется опыт восстановления ПО или само программное обеспечение...


Диски есть, но ПО на них "оказалось повреждено"...

Кстати, вне зависимости ни от чего (даже если случится чудо и японцы пришлют работающие 5" дискеты), лучше завести архивчик с образами ПО на нормальном компьютере. А для этого всё равно надо будет подключить дисковод 5,25" к этому самому нормальному компьютеру. А для восстановления информации с дискет надо сделать то же самое, но ещё воспользоваться специальным ПО, которое в сети есть. Если дискеты досовские, как предположил varban, а нам не верить ему оснований нет, то задачу с поиском ПО для восстановления информации это несколько упрощает.
Ещё раз хочу предупредить, дабы не было мучительно больно, экспериментируйте не с этими дискетами, а с какими-нибудь не нужными...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.05.2009 // 17:16:02     
Я бы нашел 5.25 дисковод высокой плотности (1.2 MB) и подключил бы его к самому старому компу в моем радиусе действия

Далее - гольный DOS, fdread286 и тогда посмотрим, что читается, а что - нет.

Форматировать дидкетки придется через fdformat

Если [по религиозным причинам] single DOS недоступен или недопустим, то можно использовать средства иной операционной системой. Во FreeBSD это тот же fdformat

Более точные рекомендации не могу дать, потому что они сильно флоппи-зависимы

У меня есть 5.25 дисковод, который читает большая часть форматов без драйвера. Однако писать не может.

Правда, я его не подключал с 2003 года, но под XP он вполне заводился.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты