Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программное обеспечение для старых приборов, помогите с поиском. >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.05.2009 // 13:49:01     
А ещё там может быть защита от копирования, основанная на нестандартном форматировании секторов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


25.05.2009 // 14:02:56     

varban пишет:

Уточняющие вопросы:

Формат дискет какой?

У Вас - только по одному экземпляру перечисленных трех дискет?

А последующие сектора удалось прочитать?

Каким софтом читали? Есть читалки и читалки. Надо пробовать всеми возможными.

Каким железом читали?

Делали ли попытки вытащить один из дисководов (я бы выбрал B: ) и подключить к писюку?

А записали ли в файл сектора, которые удалось прочитать?

На всех дискеток повреждены одинаковое количество секторов? Если да, то это может быть непопадание в формат дискет!

Кстати, Вам-то все сектора и не нужны Имею ввиду бутрекорд и саму операционную систему (io.sys, msdos.sys и command.com). Самое главное - прочитать FAT. Именно поэтому в большая часть форматов дискет записывают две копия FAT.

Пока точно не скажу, надо обратиться туда, куда отдавали эти дискеты...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


25.05.2009 // 15:05:11     

Степанищев М пишет:
А ещё там может быть защита от копирования, основанная на нестандартном форматировании секторов.

Floppy Disk Analyser 5.8 - позволяет это обойти. Он и ещё несколько программ для работы с FDD лежат здесь:

grigoriy85.chat.ru/CopyDiscet.htm
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.05.2009 // 16:04:12     
Степанищев М> А ещё там может быть защита от копирования, основанная на нестандартном форматировании секторов.

И это тоже.
Кстати, о птичках

Одно время я делал защиту от копирования, основанной на дефектные сектора. И программа не работала, если эти сектора на самом деле не являлись сбойными

Однако никогда не применял в реале - у софта, которого я писал, настолько узкая область приложения, что все потенциальные клиенты я знал лично
Span
Пользователь
Ранг: 80


26.05.2009 // 12:22:45     
Заниматься восстановлением древней программы - не лучший вариант. С тех пор математика, техника программирования, методики - всё ушло далеко вперед. Моя профессия - альтернативное программное обеспечение и измерительные системы для современных спектральных приборов. Нужно посмотреть, что из документации у вас сохранилось и можно ли зацепиться драйвером. Образец альтернативной программы для ARL 3460. написанной мной, можете посмотреть и скачать здесь: www.sp-an.com.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.05.2009 // 13:33:36     
Span> Заниматься восстановлением древней программы - не лучший вариант

Один из возможных А лучший или худший - зависит от старой и новой программ

Span> С тех пор математика, техника программирования, методики - всё ушло далеко вперед

Математика... гм... я, честно говоря, не в курсе. Не задумывался, когда использовал определенный метод (теорему, алгоритм).

Вместе с известными всем именами Ньютона, Лейбница, Эйлера, Гаусса, etc... попадались и Рунге, Кутта, Нелдер, Мид, etc... - широко известные в узких кругах. Но в отличии от первой группы, я не знаю, когда жили и работали представители второй

Техника программирования - как сказать
По моему скромному мнению, появилось более или менее осознаннное знание, как НЕ надо делать софт
На сегодняшный день хороший стиль программирования похож на принципы термодинамики - сформулирован на основе множества опытов.
И одновременно - не похож: опыт - противоречивый

Методики - да.

Span> Нужно посмотреть, что из документации у вас сохранилось и можно ли зацепиться драйвером. Образец альтернативной программы для ARL 3460. написанной мной, можете посмотреть и скачать здесь: www.sp-an.com.

Скачал. Посмотрел. Ничего так, красиво
Дай Перун, чтобы документация была толковая.
А драйвер... в половина случаев той эпохи никакого драйвера не было. Плата цифровых входов/выходов, чтение/запись по адрессам в память, все дела.
Span
Пользователь
Ранг: 80


26.05.2009 // 14:06:17     
Varban>Скачал. Посмотрел. Ничего так, красиво
Дело не в красоте. Если вы почитаете описание, найдете интересные математические решения матричной коррекции и Учета Необъявленных Концентраций.
Драйвер, естественно, придется писать самому под Vista. Вопрос, удастся ли прицепить его к контроллеру или делать новый контроллер или менять всю измерительную систему.
mercuri
Пользователь
Ранг: 19


26.05.2009 // 14:31:05     
Редактировано 1 раз(а)


Span пишет:
Драйвер, естественно, придется писать самому под Vista. Вопрос, удастся ли прицепить его к контроллеру или делать новый контроллер или менять всю измерительную систему.
Скажите, какие данные Вам для этого нужны, как это лучше сделать, и ориентировочный порядок цен.
Также, наверное, к Вам и еще один вопрос: имеется ИК-спектрофотометр PerkinElmer, у которого сзади только два аналоговых выхода 1В и 10 мВ (для подключения внешнего самописца). Можно ли заставить эту машину работать в паре с компьютером, чтобы результаты измерений (спектр) отображался не на бумажной ленте прибора, а на мониторе и принтере, и что для этого нужно?
Наши специалисты сказали "т.к. изменение аналогового сигнала происходит не по времени, а по частоте ИК-волны, синхронизация амплитуды полученного аналогового сигнала с изменением угла наклона дифракционной решетки весьма проблематична".
Span
Пользователь
Ранг: 80


26.05.2009 // 15:03:59     
Mercuri пишет: Скажите, какие данные Вам для этого нужны, как это лучше сделать, и ориентировочный порядок цен.

Мне нужно техническое описание и принципиальные схемы. Порядок цен - от четырех до двенадцати тысяч евро по Москве, зависит от объема работ. Если не Москва, плюс командировочные.
Оплата поэтапно по перечислению.

Mercuri пишет:
Также, наверное, к Вам и еще один вопрос: имеется ИК-спектрофотометр PerkinElmer, у которого сзади только два аналоговых выхода 1В и 10 мВ (для подключения внешнего самописца). Можно ли заставить эту машину работать в паре с компьютером, чтобы результаты измерений (спектр) отображался не на бумажной ленте прибора, а на мониторе и принтере, и что для этого нужно?

Стоимость изготовления АЦП, контроллера и простенькой программы под Vista без учета стоимости компьютера составит четыре тысячи евро по Москве. Если хотите серьезную программу с хорошей математикой PCA, PLS, будет значительно дороже.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.05.2009 // 18:36:49     
mercuri> Также, наверное, к Вам и еще один вопрос: имеется ИК-спектрофотометр PerkinElmer, у которого сзади только два аналоговых выхода 1В и 10 мВ (для подключения внешнего самописца). Можно ли заставить эту машину работать в паре с компьютером, чтобы результаты измерений (спектр) отображался не на бумажной ленте прибора, а на мониторе и принтере, и что для этого нужно?
Наши специалисты сказали "т.к. изменение аналогового сигнала происходит не по времени, а по частоте ИК-волны, синхронизация амплитуды полученного аналогового сигнала с изменением угла наклона дифракционной решетки весьма проблематична".


У меня тоже такие воспоминания
anchem.ru/forum/read.asp?id=1382&recordnum=22

Чаще всего дифракционные ИК-спектрофотометры синхрониируют длину волны с бумагой чисто механически. Если к прибору подключался компьютер в оригинальной комплектации, есть варианты.
Тот PE 683, о котором я писал, либо управлялся вручную и чертил рапидографом на диаграммной бумаге, либо управлялся компьютером, и тогда самописец был не нужен. Но барабан все равно крутился

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты