Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Борьба с курением >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.02.2009 // 21:41:53     

sinthetic пишет:
Да ну, курить, и без того надышавшись всякой дрянью? Уж ыззыняйте, господа. Я - пас.
А вот, да, пиво после рабочего дня... Жигулёвское... И чего мне, дураку, лень было сегодня до магазина с настоящим Жигулёвским дойти, и не давиться консервантами?? (


Дык никто и не предлагает...

А про вред пива (именно пива, не алкоголя) рассказать?

Как говорится, пиво по утрам не только вредно, но и полезно.
Ну и Парацельс про дозировку тоже умный вещь говорил...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


11.02.2009 // 22:18:19     
Больше кеги на троих мне слабО. Так что передозировка не грозит.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.02.2009 // 22:54:31     

Тогда вопросы такие.
А откуда кадмий берется в табачном дыме?
А сколько кадмия в городской пыли?
И что, кадмий - самое токсичное из того, что может навредить человеку?

А то, что не стоит мерять - правильно. Чего самому расстраиваться и пугать слишком впечатлительных людей.
Если все во всем мерять, это ж не жизнь будет, а ужас ужасный.

табак биоконценратор некоторых вещей в частности ,кадмия

померял ради интереса, делал работу по электростатическому осаждению аэрозолей и определению кой-какой гадости в воздухе...разница порядков 5-6

на мельницу "борцов": нижний предел содержания кадмия в крови курильщиков выше верхнего предела нормы у некурящих(период полувывода15-25 лет)

с последним утверждением полностью согласен -меньше знаешь лучше спишь
Symon
Пользователь
Ранг: 90


12.02.2009 // 1:37:28     

АнатолийАИ пишет:
Тогда вопросы такие.А откуда кадмий берется в табачном дыме?А сколько кадмия в городской пыли? И что, кадмий - самое токсичное из того, что может навредить человеку?А то, что не стоит мерять - правильно. Чего самому расстраиваться и пугать слишком впечатлительных людей.Если все во всем мерять, это ж не жизнь будет, а ужас ужасный.
табак биоконценратор некоторых вещей в частности ,кадмияпомерял ради интереса, делал работу по электростатическому осаждению аэрозолей и определению кой-какой гадости в воздухе...разница порядков 5-6на мельницу "борцов": нижний предел содержания кадмия в крови курильщиков выше верхнего предела нормы у некурящих(период полувывода15-25 лет)с последним утверждением полностью согласен -меньше знаешь лучше спишь
Разница на 6 порядков - это в миллион раз.
Методику определения, будьте любезны.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.02.2009 // 9:51:01     

АнатолийАИ пишет:

Тогда вопросы такие.
А откуда кадмий берется в табачном дыме?
А сколько кадмия в городской пыли?
И что, кадмий - самое токсичное из того, что может навредить человеку?

А то, что не стоит мерять - правильно. Чего самому расстраиваться и пугать слишком впечатлительных людей.
Если все во всем мерять, это ж не жизнь будет, а ужас ужасный.
табак биоконценратор некоторых вещей в частности ,кадмия

померял ради интереса, делал работу по электростатическому осаждению аэрозолей и определению кой-какой гадости в воздухе...разница порядков 5-6

на мельницу "борцов": нижний предел содержания кадмия в крови курильщиков выше верхнего предела нормы у некурящих(период полувывода15-25 лет)

с последним утверждением полностью согласен -меньше знаешь лучше спишь
Так и все растения - биоконцентраторы. Есть и своя специализация.
Та же зелень, огурцы, помидоры, болгарский перец и т.п. очень не хило накапливают многие неполезные вещества. И их мы употребляем куда в больших количествах, чем табак.
Вопрос исключительно с экологией. Если из почвы нечему концентрироваться, так и в растении этого будет мизер.

Насчет содержания кадмия в крови, у меня совсем другие данные.
В свое время я ставил методику для контроля ТМ в крови больных.
Особой разницы на очень широкой выборке замечено не было.
Единственное. Вне зависимости от курения, у городских жителей концентрация всех ТМ поболее, чем у сельских, но и то на уровне допустимого. Опять же - экология.
Вот где есть ощутимо завышенные концентрации кадмия и свинца - так это у бывших чернобыльских ликвидаторов аварии.
Но это уже другой вопрос...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


12.02.2009 // 10:59:31     
Очень умиляет, как взрослые, умные мужчины оправдывают свои привычки!. А вот если б случилось так, что в молодости, вы не подсели на никотиновую соску??? Сейчас вы бы так же активно защищали эту привычку?. Согласна, жить вообще вредно! Но! Вы же ограничиваете себя, например, от переедания, хотя столько вкусной еды вокруг, и так же много примеров можно привести про людей (и про целые племена!!!), которые увлекаются чревоугодием! Ограничиваете же себя (надеюсь!) в спиртном, хотя также массу примеров можно привести что алкоголь благотворно влияет на некоторые функции организма. Ну и т.д.
Почему все мужчины такие??? Раз у меня есть какая то привычка, и я знаю, что она не очень хорошая, но избавиться от нее не могу в силу каких-то причин, то превращу ка я ее для других, и для себя в первую очередь, в положительную. И найду, не поленюсь, кучу оправданий, и кучу фактов, которые говорят о ее пользе, ну или не пользе, а хотя бы о невредности!. А остальных слушать не буду! Мое мнение и мои факты гораздо весомее чем у других, ничего не понимающих!
Ну, милые мужчины, ну не будьте вы такими! Конечно вас женщины любят и за эту черту (умение что-то доказывать, опираясь на массу фактов, даже если вы и не правы), но, пожалуйста, не перебарщивайте!. Никто вас не пытается убедить, что курение вредно именно для вас конкретно. Каждый в праве делать то, что считает нужным! Но не оправдывайте себя так яростно преред друг другом, а то другие почитают ваши доводы (с более слабой психикой) и получится как американское зомбирование.... И убежденный некурящий захочет стать убежденным курящим!!!
Ни кого не хотела обидеть! (оправдываюсь заранее)
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.02.2009 // 11:45:01     
Mylene, эти доводы приводятся лишь по контрасту с довольно тупой рекламой ЗОЖ. Кстати, в курении многие тоже вполне разумно себя ограничивают. Никто здесь и не говорит, что высмаливать по три пачки в день полезно для здоровья. Но абсолютный и безоговорочный вред, наносимый единственной в жизни сигаретой, такой же абсурдный миф, как, например, глобальное потепление, озоновые дыры от фреона, смертоносный птичий грипп и... не будем трогать политику. Хотя наличие перечисленных явлений, как гипотез и предмета для изучения никто не отрицает.

Мои претензии к той книге по форме подачи материала. Ну не могут за бугром обойтись без зомбирования. Начать курить, одолев первую половину книги, можно куда скорее, чем бросить, прочитав вторую. Именно поэтому некоторые и не дочитывают. Зато, когда станет совсем худо, уже обратятся не куда попало, а в "ближайшую клинику". Бизнес.

По существу же вся книга состоит из одного абзаца:

"Бросить курить до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:
1. Примите решение, что никогда больше не будете курить.
2. Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!"
(из главы 32)

Кто бы спорил. Но нет, дальше опять понеслось:

"Вероятно, вы задаетесь вопросом: «Зачем тогда вообще было писать целую книгу? Почему вы не могли сказать этого с самого начала?» Мог, но тогда вы впали бы в уныние, и как следствие, рано или поздно изменили бы свое решение. Возможно, именно так вы и поступали уже много раз." и т.д.

Способ подачи информации там безусловно опасен, хотя техника крайне примитивна. Однако, даже умный и образованный человек, не знакомый с этой методикой, может засорить себе мозги. Противоядие же элементарно: читайте именно то, что написано. Буквально.

Просто как пример следующей ступени. Если на плакате с социальной рекламой большими буквами пишут "не беспокойтесь", а дальше мелкими идет какая-нибудь ахинея насчет гарантий по вкладам, то мелкие можно и не читать. У нас тоже грамотные люди работают.

Кстати, вспомнилось.

Леонид: И почему люди не просят на коленке создать рассово специфичное химическое оружие?

Ошибаетесь:
bajuwar_rus (Январь 13, 2009):
Я 10 лет в Германии работаю, но приезжаю регулярно. Всякий раз усиливается ощущение, что ваша логика, мироощущение, настолько отличается от наших, что впору предположить наличие у вас в крови ванадия вместо железа. Даже желание дискутировать исчезло. Зато растет желание придумать эдакий дихлофосик, блокирующий ванадий и безвредный для железа (химики поймут).
Отсюда: lex-kravetski.livejournal.com/220823.html?thread=12267415#t12267415
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


12.02.2009 // 11:49:46     
Да разгорелся спор нешуточный, но примеры и правда всё в сторону курения а не против него. Попытаемся уровнять мнения. Перед новым годом загремел в больницу в ЛОР отделение плановая операция (перегородка полипы раковины), так вот врачи отделения утверждают, что у не курящих людей процесс заживления идет лучше причем значительно.
А про повышенную толерантность к некоторым ядам у курильщиков............
Вспомните господа про антибиотики....... толерантность к ним это огромная проблема.
Да к тому же мы ведь сознательно не приучаем себя к другим веществам не очень полезным нашему многострадальному организму.
Про себя могу сказать что первый раз перестал курить прочитав книжку, но на долго не хватило в командировке зомбирование резко прошло. второй раз перестал курить без зомбирования хочется верить. Отдельно хочется отметить тот факт, что я стал значительно легче переносить алкогольные отравления (похмелье).
Гарик
Пользователь
Ранг: 5


12.02.2009 // 14:16:40     
Господа-господа, я верю и знаю, что заболтать можно любую проблему! Я задал вопрос специалистам, и хотел бы получить ответ от них, а не от моралистов. Возможно ли в принципе, и если да, то как?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


12.02.2009 // 14:23:38     
Редактировано 1 раз(а)

"Кто-то из вас, как и я, не курит, но страдает от пассивного курения. Курцы - хамы и эгоисты, им плевать, что рядом, особенно в помещении, находятся люди."

Т.е., с самого начала автор не призывал курящих бросить курить, и не обсуждал вредность самого процесса. Скорее напрягался, как бы заставить окружающих лично его в этот процесс не вовлекать. Автор, конечно, экстремист, но в чем-то я его понимаю. Достаточно много у нас народа, который в ответ на просьбу не курить здесь, самого тебя посылает подальше отсюда. Думаю, если бы не эти задумчивые лица с сигарой на автобусной остановке (а куда ты с нее в дождь с дитем денешься?), и вопрос "вредно-не вредно" так остро не стоял бы. Это, господа, поиск серьезной причины, по которой можно наехать на отравителя и все-таки попробовать заставить его не вонять, раз он сам прекратить не хочет.
P.S. Я бы еще Женевской конвенцией запретила избыточное употребление парфюмерии. Где нибудь в замкнутом пространстве (типа лифта) эффект сравним с боевым ОВ.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты