Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Борьба с курением >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.02.2009 // 15:52:03     
Редактировано 1 раз(а)


Гарик: ...заставляющий присутствующих реагировать
Это сколько угодно, вопрос только - желательным ли для Вас образом. А так чего заморачиваться, ну черемухи им прысните, какая в итоге-то разница.

Вот на счет "оздоровления сознания" позвольте не согласиться. Иль Вы считаете, что у заграничных господ от такой химии сознание здоровое? Если повесить вывеску "без реагентов" - напрудят целый бассейн на радостях или по злобе, от своей собачей жизни. Это ж культур-мультур, её в душе воспитывать надо, а не большого брата призывать.

P.S. Какой забавный тролль попался. Ждем продолжения про бинарное морально-травматическое оружие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.02.2009 // 16:31:14     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Я убежденный курильщик, поскольку хорошо знаю, что вред от курения и польза, в условиях мегаполиса где-то уже выравниваются, а уж в химической лаборатории у курящего человека гораздо больше шансов не травануться, поскольку резко повышена резистентность, например, к кровяным ядам.

Леонид пишет:
Мне не сложно бросить курить вновь, если в этом будет необходимость, но вот ее то я как раз и не вижу.
Ничего меня не гнетет.
А над страшилками безграмотных медиков, страдающих графоманией на почве борьбы с курением, остается только посмеяться. Как, впрочем, и любому здравомыслящему человеку, знакомому с химией, биохимией и токсикологией. Только вот таковых, оказывается, не так уж и много во всей массе населения.
Потому как нет действительно научно доказанного вреда от курения, кроме как некоторого уменьшения жизненного объема легких.
Все манипуляции со статистикой - это не наука.
Исходя из таких пассажей и огурцы смертельно опасны, поскольку 100% употреблявших их людей умерли и не доказано, что не вследствие их употребления.

Где-то у нас с Леонидом родственные души , хоть и не знаком лично, но он полностью выразил все, что я собирался сказать.
Могу только добавить одну историю.
Было это лет ...надцать назад. Возвращался из командировки из небольшого городка. Ехать было автобусом часов 6. По дороге на автовокзал забежал в местный книжный магазин (а было это в эпоху жестокого книжного дефицита). Конечно ничего приличного нет, и вдруг в ворохе уцененной литературы обнаруживаю книжку "Химические основы канцерогенной активности". Не помню уже ни автора, ни издательство, помню только, что переводная и стОила она копеек 20. Купил. И пока ехал с удовольствием ее полностью прочитал, оказалась довольно хорошо написана. Так вот, там было описание такого эксперимента.
Хорошо известно, что табак - канцероген, в одном из американских университетов решили это дело окончательно подтвердить и собрали курительный автомат, который делал несколько десятков затяжек в минуту, смолу собирали и мазали на мышек. Результат - 80% рак. Вроде все нормально. Но нашелся один дотошный пацан, который решил протянуть через этот автомат табак с плантации. И вот здесь - облом, раку только 20% (Это мой вольный пересказ по памяти, за точные цифры не ручаюсь!). Объяснили это тем, что все табачные фабрики находятся в атмосфере крупных промышленных городов и табак адсорбирует в себя столько всякой пакости , что с его чистым вредом это никак не сопоставимо. Так что, если ты в сибирской деревне живешь - это одно дело, а если в мегаполисе, то кури, не кури...
Пусть это кто-нибудь опровергнет!
Книжка эта долго лежала у меня на работе, но в конце концов куда-то ушла.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


11.02.2009 // 16:50:46     

Степанищев М пишет:
...... Какой забавный тролль попался. Ждем продолжения про бинарное морально-травматическое оружие.

не е е.....

если достойный бюджет не озвучит - дискуссия заглохнет

а "дезик" (слово то красивое какое!) продадим фильке моррису
он больше даст!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.02.2009 // 17:56:11     

Ed пишет:
Где-то у нас с Леонидом родственные души ...
Взаимно, Эд!
Я тоже могу рассказать интересный случай.
В лабораторном корпусе в одном из помещений сорвало вентиль на баллоне с сероводородом.
Он мгновенно заполнил все 3 этажа, создав многоуровневое превышение всех мыслимых ПДК.
Большинство некурящих после минутной экспозиции начали потихоньку отъезжать (терять сознание).
И только курящие и последствия утечки ликвидировали, и павших без чувств на свежий воздух вытаскивали.
Да и обошлись курящие потом в плане последствий для здоровья, можно сказать, малой кровью. Тошноту и головокружение довольно быстро вылечили хорошей дозой пива.
Хороший антидот, кстати. Без шуток.

Далее все эти псевдонаучные медицинские статьи о причинах рака легких и связи его с курением.
Читал недавно одну такую. Там приведена динамика увеличения числа заболеваний на 100 тыс. населения Европы раком легких с середины 19-го века. Так вот, всплеск и экспоненциальный рост заболеваний идет примерно с конца 19 века.
И тем не менее, делается вывод о четкой корреляции заболеваний с курением(!). Вспомним, с каких пор табак и его курение в ходу стало в Европе.
Но я то ученый (по крайней мере, считаю себя таковым) и для себя несколько иначе интерпретировал эти зависимости.
Ну мало того, что этот всплеск можно связать с совершенствованием систем и методик диагностики, большим охватом дипансеризации населения и дифференцированием рака легких от, например, чахотки, но и совпадает со все более интенсивным применением ископаемых и углеводородных топлив для ДВС и энергетических установок.
Кривая роста заболеваний раком легких неуклонно повышается в Европе по данным этой статьи вплоть до настоящего времени.
Но в 30-е - 50-е годы курили то гораздо больше и более крепкие сорта табака. Но этот факт игнорируется. Типа, тут играем, а тут рыбу заворачивали.
И чего й то мне не хочется верить выводам в данной статейке.
Вот где-то так.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


11.02.2009 // 19:24:49     
Да ну, курить, и без того надышавшись всякой дрянью? Уж ыззыняйте, господа. Я - пас.
А вот, да, пиво после рабочего дня... Жигулёвское... И чего мне, дураку, лень было сегодня до магазина с настоящим Жигулёвским дойти, и не давиться консервантами?? (

На правах спама (ресурсы, уж простите, какие под руку подвернулись)

www.umopit.ru/jokes/smoking.htm
www.korova.ru/humor/viewer.php?id=840

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


11.02.2009 // 19:36:49     
Редактировано 1 раз(а)

Добавлю еще несколько слов к сказанному Эдуардом и Леонидом.
Давно, когда я тоже курил (бросил более 10 лет назад), мне в руки попалась статейка на подобную тему. И я ее пересказывал тем, кто меня страЩал раком. В статье говорилось, что живет где-то на севере в глухомани на природе (в Лапландии по-моему) некая народность, представители которой курят все поголовно. Причем с раннего детства. Так вот, среди них не зарегистрированно ни одного случая рака легких. А вот если они перезжают в город, то раковая статистика становится такой же, как и у всех остальных. Так что, город, господа, с его плохой экологией, "нездоровой" едой, суетой и стрессом - вот, что в первую очередь создает базу для раковых заболеваний. ИМХО.
Кстати, Гарик, если Вы будете таким агрессивно-непримиримым, шансы получить язву или заболеть раком у Вас тоже будут повышенные. Вы сами в себе стресс культивируете, а это здорово неполезно.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.02.2009 // 20:09:26     
ребята сам курю, но убежден курение гадость.. Как-то померил содержание Сd в свежем табачном дыму и в выдохе....результат был очень наглядный: в свежем было столько кадмия , что мама не горюй....в легких 90% село. На меня это произвело впечатление...теперь не измеряю
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.02.2009 // 20:31:00     

АнатолийАИ пишет:
На меня это произвело впечатление...теперь не измеряю
+!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.02.2009 // 21:17:02     

АнатолийАИ пишет:
ребята сам курю, но убежден курение гадость.. Как-то померил содержание Сd в свежем табачном дыму и в выдохе....результат был очень наглядный: в свежем было столько кадмия , что мама не горюй....в легких 90% село. На меня это произвело впечатление...теперь не измеряю
Тогда вопросы такие.
А откуда кадмий берется в табачном дыме?
А сколько кадмия в городской пыли?
И что, кадмий - самое токсичное из того, что может навредить человеку?

А то, что не стоит мерять - правильно. Чего самому расстраиваться и пугать слишком впечатлительных людей.
Если все во всем мерять, это ж не жизнь будет, а ужас ужасный.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.02.2009 // 21:34:47     

Шуша пишет:
Добавлю еще несколько слов к сказанному Эдуардом и Леонидом.
Давно, когда я тоже курил (бросил более 10 лет назад), мне в руки попалась статейка на подобную тему. И я ее пересказывал тем, кто меня страЩал раком. В статье говорилось, что живет где-то на севере в глухомани на природе (в Лапландии по-моему) некая народность, представители которой курят все поголовно. Причем с раннего детства. Так вот, среди них не зарегистрированно ни одного случая рака легких. А вот если они перезжают в город, то раковая статистика становится такой же, как и у всех остальных. Так что, город, господа, с его плохой экологией, "нездоровой" едой, суетой и стрессом - вот, что в первую очередь создает базу для раковых заболеваний.

Аналогичный пример - племя майори.
Все именно так и есть.
Но неудобные факты усиленно игнорируются.

Поймите меня правильно. Я не агитирую за курение.
Я просто против мазания черной краской любого явления при игнорировании реальных фактов его описывающих. Мир то имеет много оттенков, а не только черное и белое.
Да, курить и вредно (регулярная хроническая интоксикация), и неэстетично (неприятный запах, желтые зубы и ногти). Но нет худа без добра. А уж уровень и приоритет добра и зла пусть каждый определяет для себя сам на основе объективной информации, а не базе откровенного вранья и неумной пропаганды.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты