Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН-метр >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


02.02.2009 // 16:23:14     
Редактировано 1 раз(а)


Хвост ежовый пишет:
pH-метры российского производства в основном малонадежны, китайские - вообще дрянь.
Это Вы бросьте. Это снобизм. И наши делают неплохие приборы, да и китайцев сейчас часто только по традиции ругают.
Сейчас многие именитые фирмы организуют сборку в Китае. Так, что pH-метр какой-нибудь Ханны или Меттлера, запросто может быть "made in China". Вон у меня есть портативник от Jenco (US), на котором честно написано "собрано в Китае". И ничего, вполне рабочий прибор.
Я, например, считаю, что лучше выбирать отечественные иономеры-pH-метры. При этом будет гораздо меньше проблем:
1. Это и поверка без проблем
2. И документация на родном языке
3. Быстрая поставка расходников. А электроды это расходники, они стареют, они бьются и т.д.
4. Возможность получения грамотных консультаций от производителя
5. Ну и стоимость, конечно. Особенно сейчас.

Нет, ну если кому-то "понты дороже денег" и они готовы платить за импортное оборудование в 2-3 раза больше, а потом ждать электроды по 3-и месяца, то это их право.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.02.2009 // 16:58:01     

Шуша пишет:
Я, например, считаю, что лучше выбирать отечественные иономеры-pH-метры.
Нет, ну если кому-то "понты дороже денег" и они готовы платить за импортное оборудование в 2-3 раза больше, а потом ждать электроды по 3-и месяца, то это их право.

Всеми руками - ЗА!
Alien
Пользователь
Ранг: 91


02.02.2009 // 17:14:52     

Шуша пишет:
А теперь о проблемах.
1. Для осуществления большинства измерений одного только прибора с набором датчиков недостаточно. Нужны еще кое-какие реактивы, растворы и дополнительное оборудование. Т.е. вся эта автономность достаточно условна: к прибору, нужна еще целая тележка с прочим барахлом..
2. Все "мульты" имеют достаточно высокие аппетиты в плане энергопотребления. Поэтому их автономность очень ограничена. Или нужно таскать с собой автомобильный аккумулятор. Я, например, не встречал импортных портативных "мультов", только "стационары". Наверное, именно по этой причине. (Но возможно такие есть, только мне не попадались.)
3. Перечисленные приборы негерметичны. Особенно в этом плане чувствительны потенциометрические каналы. Даже не влага, а только повышенная влажность может нарушить их работу.


Да есть такое. Барахло требуется, но производители реактивов стараются и для таких измерений что-то придумать, например для фотометрических измерений ампулы с сухими с калибровочными смесями, достаточно на месте разбавить дистилированной водой.
2. 50 часов автономной для прибора нормально(без подсветки)?
3. Это проблема глобальная. Даже если корпус сделать гермитичным вода попрёт через разъемы, тогда чтобы удовлетворить требованиям гермитичности приходёться заделывать провод от датчика в прибор наглухо, а это не всегда удобно.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


02.02.2009 // 17:15:40     

Хвост ежовый пишет:
pH-метры российского производства в основном малонадежны, китайские - вообще дрянь.
Если ими гвозди забивать наверное ненадежные.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.02.2009 // 17:32:27     

Alien пишет:

Шуша пишет:
А теперь о проблемах.
3. Перечисленные приборы негерметичны. Особенно в этом плане чувствительны потенциометрические каналы. Даже не влага, а только повышенная влажность может нарушить их работу.

3. Это проблема глобальная. Даже если корпус сделать гермитичным вода попрёт через разъемы, тогда чтобы удовлетворить требованиям гермитичности приходёться заделывать провод от датчика в прибор наглухо, а это не всегда удобно.
А в связи с этим - на прошлой выставке "A-TESTex'2008" ребята из Нижегородского "ВЗОР"а сделали красивый рекламный ход - у них на стенде стоял аквариум с "рыбным" компрессором, а на дне лежал работающий портативный кислородомер, который показывал концентрацию растворенного кислорода.
Так что, ничего невозможного нет!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alien
Пользователь
Ранг: 91


02.02.2009 // 17:39:48     
Красиво то оно может и красиво, но силы на это тратить по-моему расточительно. Учитывая что такой кислородомер редко кому нужен, а цена разработки немаленькая.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


02.02.2009 // 17:48:13     

Alien пишет:

2. 50 часов автономной для прибора нормально(без подсветки)?

Вполне достаточно даже 8 ч (ну, с запасом - 10).
Это Вы про какой-то конкретный прибор?
Дело в том, что кондуктометр, это не pH-метр, где потребление может быть несколько микроампер. У кондуктометра через датчик текут вполне заметные токи, а значит и потребление довольно высокое. Поэтому, чтобы обеспечить 50 часов автономности потребуется довольно емкий источник.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


02.02.2009 // 22:58:46     

Alien пишет:
Красиво то оно может и красиво, но силы на это тратить по-моему расточительно. Учитывая что такой кислородомер редко кому нужен, а цена разработки немаленькая.

Побывайте, мой Вам совет, В Нижнем, во Взоре. Не такое ещё расточительство увидите, гарантия! Там Мастера работают, верьте (или проверьте!)
Побывайте и в Москве (где - потом расскажу, Москва большая). Господи, чего только нет, для нас, убогих пользователей!
Тока - работай! Мозги включай, куда это всё приспособить!
trozen
Пользователь
Ранг: 216


03.02.2009 // 8:32:35     
коллеги, меня давно мучает вопрос:
существует ли в природе pH-метр с автосамплером? я нашел только www.sirius-analytical.com/products/glph.shtml
но он требует 20 мл пробы.
у меттлер-толедо тоже есть вариант LiQC, но там 9 мл образца нужно.
а нету ли чего-то, чтобы 3 мл хватило?..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2009 // 9:40:01     
Редактировано 1 раз(а)

Существуют проточные ячейки
Но в этом случае цена pH-метра - незначительная часть от цены многоточечного измерительного комплекса. Видел такое в цехах неоднократно.

Якобы, у термовских pH-метров есть возможность управлять автосемплером. Но поверхностное рассмотрение не показало, что это за диво. А рыться углубленно что-то не хочется. Вероятно потому что не вижу конкретной пользы

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты