Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Меламин >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


13.10.2008 // 9:48:48     

VelikanovAV пишет:

kot пишет:
Сёдня с утречка СМИ (Вести) загрузило мой моск, идеееей о том что меламин в молоко добавляли плохие дяди что бы поднять белок (анализ на общий азот).
Ждем других интересных идей

Совершенно верно. Именно для этого и добавляли. Что Вас смущает?

Вы сами добавляли? если так уверенно говорите
Мне так представляется, что стоимость белка не лимитирует стоимость сухого молока,
а тем более стоимость детского питания.
Добавляйте "казеин технический" потихонку, и будет вам счастие.
И опять же, а что все обязаны делать Кьельдаля или Дюма?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


13.10.2008 // 13:18:11     
Отвечаю по порядку.
1) Я лично не добавлял.
2) Содержание белка в числе прочего также определяет стоимость молока.
3) Сведения про то, что этим меламином имитировали белок - из Китая. У Вас другие сведения? Скажите тогда, для чего же туда этот меламин добавляли?
4) Анализ делать именно по Кьельдалю все лаборатории не обязаны. Это что-то меняет?

"Китайские следственные органы установили, что крупнейший в Китае производитель сухого молока — компания «Саньлу» — специально подмешивала опасный для здоровья меламин в свою продукцию. Об этом сообщает РИА «Новости».
Китайские правоохранительные органы установили, что в течение многих месяцев «Саньлу» добавляла меламин в детское сухое молоко, чтобы повысить в нем уровень белков. Таким образом произведенный продукт питания формально соответствовал принятому в Китае ГОСТу.
Установлено, что массовое отравление грудных младенцев в стране произошло не из-за ошибки в процессе производства продуктов питания, а было сделано умышленно."
kot
Пользователь
Ранг: 1986


13.10.2008 // 15:00:03     

VelikanovAV пишет:
Отвечаю по порядку.
1) Я лично не добавлял.
2) Содержание белка в числе прочего также определяет стоимость молока.
3) Сведения про то, что этим меламином имитировали белок - из Китая. У Вас другие сведения? Скажите тогда, для чего же туда этот меламин добавляли?
4) Анализ делать именно по Кьельдалю все лаборатории не обязаны. Это что-то меняет?

Аналогично
1. Но идея ваша?
2. Извините за корявое сравнение, это все равно что стоимость бензина подымать добавляя толуол (для спектроскопии).
3. Будь по вашему - добавили во время сертификационных испытаний (может действительно конкретный продукт не дотягивал до ГОСТа), а потом забыли убрать.
4. Можно вооооще-то не общий азот , а просто белок посмотреть и зачем тогда ваш меламин?

ЗЫ А вы случайно не из той организации которую в "Вестях" показывали?.
ЗЫЫ Мое мнение - несерьезно все это и раздуто - посему - уж не обижайтесь - такое и отношение.
Через полгода и не вспомнит уже никто. Детей только жалко

НО ДЕСЯТОК ДРУГОЙ АДЖИЛЕНТОВ ПОД ЭТО ДЕЛО ВПАРЯТ!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


13.10.2008 // 15:19:58     
Я, собственно, не скрываюсь - я в Люмэксе работаю.
Упомянутый выпуск Вестей я не смотрел, но сомневаюсь, что там речь о нас, ибо мы это не оплачивали
Насчет несеръезности - обсуждать не буду. Скажу только, что если, к примеру, под это дело будут продажи, то это сразу станет вопросом вполне серъезным. Для тех, кто производит и продает. Т.е. лично для меня - это серъезно Не мы это дело в Санпин вводили, но не воспользоваться этим - грех.
Про "не вспомнит". В Санпин меламин ввели. Выполнение Санпина - обязательно. Лаборатории ЦГиЭ никто не аккредитует, если они не будут иметь возможности (хотя бы и номинальной) определять меламин.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


13.10.2008 // 15:58:57     
Согласен абсолютно с уважаемым kot'ом: скандал раздут, а аджиленты впарят (или термофинниганы) . После этого Онищенко выступит, что угроза из Китая ликвидирована и все успокоятся.

С уважаемым Velikanov'ым соглашусь в плане того, что внесённый в СанПин показатель формально должна будет определять каждая лаба в системе, но вот только закупать тройной квадруполь (или даже ВЭЖХ-УФ) для этого совсем не обязательно. Кончится всё тем, что в каждой лабе на запылённой полке будет лежать какой-нибудь тест на основе ELISA и на этом вопрос будет закрыт.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Андрей П.
Пользователь
Ранг: 29


14.10.2008 // 14:57:08     
А о каком бюджете идет речь, он где-то прописан?
Кстати, не надо уж так уничижительно о доярках - их совсем мало осталось, не то, что химиков.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


26.12.2008 // 3:21:41     
Колеги, а ведь меламин то не сильно токсичен!
ЛД 50 где то 2,5 г на кг веса.
Но вот совместное присутствие с циануровой кислотой (т.е. китаезным остатком неполной реакции синитеза) повышает токсичность (нефротоксичность) в сотни раз.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


26.12.2008 // 3:26:42     
И еще
меламин моет быть производным/метаболитом некоторых пестицидов.
Несткде доказало, что меламин ч\з пищевые цепи (т.е. корову кормили кормом с меламином) проходит .
Олег
Пользователь
Ранг: 528


27.12.2008 // 11:57:48     

Практик пишет:
Колеги, а ведь меламин то не сильно токсичен!
ЛД 50 где то 2,5 г на кг веса.
Но вот совместное присутствие с циануровой кислотой (т.е. китаезным остатком неполной реакции синитеза) повышает токсичность (нефротоксичность) в сотни раз.

Чтобы убить может быть и так. А чтобы искалечить, да еще и ребенка... Кто знает, кто проверял?
Так может нужно ее, циануровую и отслеживать?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


29.12.2008 // 15:35:58     

Практик пишет:
совместное присутствие с циануровой кислотой (т.е. китаезным остатком неполной реакции синитеза) повышает токсичность (нефротоксичность) в сотни раз.
Уважаемый Практик!
Если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ссылкой на описанный Вами феномен! Спасибо.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты