Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Меламин >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Меламин
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468

08.10.2008 // 8:50:25     
Как думаете, меламин - это надолго?
С одной стороны, явно политическая шумиха - как только возник скандал в сентябре в Китае, сразу Онищенко 1 октября издает МУК и с 1 ноября все обязаны его контролировать. С другой стороны - все-таки дополнения в СанПиН уже внесены, не отменишь.
А МУК тот - кривой, косой. Мы в лаборатории за один день подобрали условия очистки пробы на порядок лучше, чем описано в МУКе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 12:19:28     

VelikanovAV пишет:
Как думаете, меламин - это надолго?
С одной стороны, явно политическая шумиха - как только возник скандал в сентябре в Китае, сразу Онищенко 1 октября издает МУК и с 1 ноября все обязаны его контролировать. С другой стороны - все-таки дополнения в СанПиН уже внесены, не отменишь.
А МУК тот - кривой, косой. Мы в лаборатории за один день подобрали условия очистки пробы на порядок лучше, чем описано в МУКе.


Я хоть и в другой области специалист, но уверен, что это всё краткосрочная "заказная" шумиха. Как в своё время Мукузани с пестицидами или прибалтийские шпроты с диоксинами. Онищенко жжот )

А если не секрет, то что там в МУКе прописано? Можно с ним ознакомиться?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 12:38:03     
Почитал и прослезился: Онищенко делит меламин на С18 колонке при помощи ацетатного буфера (рН 5,5). Что-то мне подсказывает, что криво получится...
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.10.2008 // 12:52:21     
Получается криво. Отделение матрицы плохое, Меламин выходит на 6-7 минуте и очень плохо делится с матричным пиком. Оно плохо делится, даже если растащить это до 17-18 минут. Вот так примерно:


А стоило чуть соптимизировать пробоподготовку и условия регистрации (236 нм по МУК - категорически не оптимально) и сразу вот:

Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 13:02:19     
Ну я ещё хуже картину ожидал...
Там ещё и хромасс прописан. Интересно, много СЭСов по стране такое оборудование смогут себе позволить?
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.10.2008 // 13:13:10     
Редактировано 1 раз(а)

Дополнение к Санпину - www.rospotrebnadzor.ru/docs/decision/?id=2227

МУК - www.rospotrebnadzor.ru/files/docs/other/2228.zip

Хромас упомянут в начале, но развития темы нет. Все условия анализа указалны только для фотометрического определения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 13:39:40     
А к какому режиму разделения относятся Ваши хроматограммы? Это ИП хроматография?

Что касается самой шумихи, то лично я отношусь к ней скептически. Здесь речь идёт не о нашем здоровье, а об очередном выигранном тендере (вполне возможно, выиграет отечественный производитель), поставленных за баснословные деньги нерабочих комплектах, которые встанут нераспечатанными на долгие годы "у стены" лабораторий и "попиленных" прибылях. Всё банально и старо как мир.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.10.2008 // 13:47:49     
Да, это условия разделения, похожие на МУК. С ИП-реагентом.

Кстати, я как раз из фирмы производителя. И к нам с позавчерашнего дня обрушился шквал звонков с вопросами, можно ли делать меламин, где взять приборы, где взять стандарты и методику. Мы пытаемся все это разработать.
Но честное слово, это не мы шумиху устроили Мы честно разрабатываем методику. Кстати, параллельно еще и на КЭФ делаем - очень интересные результаты получаются.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 13:59:18     

VelikanovAV пишет:
Да, это условия разделения, похожие на МУК. С ИП-реагентом..

Эх, были бы Вы из фармотрасли, сказал бы я пару ласковых за этот ИП-реагент (шучу) Терпеть эту дрянь сил нет, а его всё прописывают и прописывают...


VelikanovAV пишет:
Кстати, я как раз из фирмы производителя. Мы честно разрабатываем методику

Удачи.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


08.10.2008 // 15:08:17     


Кстати, я как раз из фирмы производителя. И к нам с позавчерашнего дня обрушился шквал звонков с вопросами, можно ли делать меламин, где взять приборы, где взять стандарты и методику. Мы пытаемся все это разработать.
Но честное слово, это не мы шумиху устроили Мы честно разрабатываем методику. Кстати, параллельно еще и на КЭФ делаем - очень интересные результаты получаются.

Ещё бы и приборы производить!
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


08.10.2008 // 15:45:24     

VelikanovAV пишет:
Как думаете, меламин - это надолго?
С одной стороны, явно политическая шумиха - как только возник скандал в сентябре в Китае, сразу Онищенко 1 октября издает МУК и с 1 ноября все обязаны его контролировать. С другой стороны - все-таки дополнения в СанПиН уже внесены, не отменишь.
А МУК тот - кривой, косой. Мы в лаборатории за один день подобрали условия очистки пробы на порядок лучше, чем описано в МУКе.

Пока Люмэкс разработает, напишет, ДБ через метрологов проведет уже новая хрень появится, методика и зависнет. Да, а хроматогроф - то в Минздраве зарегистрирован?

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты