Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Меламин >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 16:29:51     

АнатолийАИ пишет:
[Пока Люмэкс разработает, напишет, ДБ через метрологов проведет уже новая хрень появится, методика и зависнет. Да, а хроматогроф - то в Минздраве зарегистрирован?

Аааа...так это Люмекс методику пишет...
Думаю, к разделу средств на Федеральном уровне уже точно не успеть. Сумма из бюджета определена, поставшик(и) утверждён.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.10.2008 // 17:21:51     
www.cfsan.fda.gov/~frf/lib4421.html
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 18:03:45     

Islander пишет:
www.cfsan.fda.gov/~frf/lib4421.html

Если я не ошибаюсь, мы ещё не вступили в ВТО и методы FDA пока вряд ли что-то значат для наших СЭС?

А тройной квадруполь - это круто Интересно, а в Федеральном центре хотя бы такой прибор есть?
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


09.10.2008 // 3:45:33     
Тема в моем понимании политическая, меламин есть во многих местах в маленьких концентрациях, насколько я знаю какие то клиенки в СССП бyли сделаны на основе меламиновых полимеров. Есть химикаты, полимеры и другие товары где можно найти, если постараться меламин. В Китае добавляют меламин что бы завысит "содержание" протеинов и добавить его надо не мало (1-2%?) а не ppm. До последнего времени меламин считался вроде не токсичным, а теперь все его ищут на уровне ppm. Есть куча методов или с ионпарным реагентом или в HILIC mode. Почти любая силиkагельная колонка будет работать с 80-90% ацетонитрила и АсОН или НСООН. Аминопропильная быдет тоже работать.
Мы разработали пару методов и прибор для измерения меламина (стоимость около 10 тыс $) в молоке и детском питании, пробоподготовка не нужна, вкалывать можно на прямую, смотерть можно до 1 ppm с помощью UV (214-240 nm):
www.sielc.com/application_128.html
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


09.10.2008 // 11:04:31     
Клеенки...
Фенолформальдегидные смолы используются много где. А они являются продуктом поликонденсации меламина с формальдегидом. Меламин вокруг нас есть в очень большом количестве - пластики, пропитки. Да та же одноразовая посуда хотя бы...
И, конечно, он не являются таким уж жутким токсикантом. В конце концов, в молоко или муку его добавляют с целью имитировать большое количество белка (меламин - C3N3(NH2)3 - большое количество азота и при химанализе по Кьельдалю результат по белку получается завышенным). Естественно, что для такой цели его добавляют в лошадиных количествах. Совсем даже не 1 мг/кг (как сейчас надо контролировать), а в количествах на 4 порядка больших.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.10.2008 // 12:26:47     

VelikanovAV пишет:
Клеенки...
Фенолформальдегидные смолы используются много где. А они являются продуктом поликонденсации меламина с формальдегидом....

Вы, все-таки, поаккуратнее. А что касается меламиноформальдегидных смол, то их одно время пытались сватать в качестве клеев для фанеры, ДСП и тому подобных материалов именно в силу токсичности остаточного фенола и нетоксичности меламина. Помнится, несколько смущала дороговизна меламина по сравнению с фенолом. Чем дело закончилось - не знаю, отдалился от проблемы.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


09.10.2008 // 13:30:56     

Vlad Orlovsky пишет:
Тема в моем понимании политическая, меламин есть во многих местах в маленьких концентрациях, насколько я знаю какие то клиенки в СССП бyли сделаны на основе меламиновых полимеров. Есть химикаты, полимеры и другие товары где можно найти, если постараться меламин. В Китае добавляют меламин что бы завысит "содержание" протеинов и добавить его надо не мало (1-2%?) а не ppm. До последнего времени меламин считался вроде не токсичным, а теперь все его ищут на уровне ppm. Есть куча методов или с ионпарным реагентом или в HILIC mode. Почти любая силиkагельная колонка будет работать с 80-90% ацетонитрила и АсОН или НСООН. Аминопропильная быдет тоже работать.
Мы разработали пару методов и прибор для измерения меламина (стоимость около 10 тыс $) в молоке и детском питании, пробоподготовка не нужна, вкалывать можно на прямую, смотерть можно до 1 ppm с помощью UV (214-240 nm):
www.sielc.com/application_128.html


Ну, то что во всём мире это политическая тема никто и не сомневается, с этого ветка началачь. Извечная борьба Запад - Китай. А Роспотребнадзор только подхватил и использовал эту истерию в своих целях.

Все ринулись искать меламин в сникерсах на уровне ppm. Интересно, а где токсикологические данные о вреде меламина? На основании чего меламин не допускается к использованию в продуктах питания даже в мельчайших концентрациях?

А вот насчёт любой С18 колонки - разрешите не согласиться. Не такое уж это лёгкое для ОФ вещество, да к тому же и в органике плохорастворимо.

Повторюсь, считаю, что тема эта мёртвая. Шумиха через пару месяцев прекратиться, бюджет выделен, деньги попилены. Втиснуться производителям типа sielc в эту раздачу нереально, ИМХО.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.10.2008 // 16:36:48     
Онищенко для распила и существует. Поэтому его дело, как у той девушки:
а) сидеть!
б) тихо!
Иначе минимум 6 раз уже должен был быть уволен по закону за непредставленный ответ на официальный запрос (как минимум!)
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


10.10.2008 // 0:35:24     
Редактировано 3 раз(а)

Farma,

Я сказал что любая HILIC колонка и RP с ионно парным реагентом. Наш метод это mixed-mode, меламин удерживается по комбинации ионного механизма и обращенки. Мы на Россию не расчитываем, а вот в Китай пробиться с прибором за 10 тысяч наверное можно. Я думаю что теперь всегда будут проверять на меламин по краиней мере в Америке. А в Китае что то другое придумают вместо меламина. была уже история с хондройтином, теперь с меламином. будут и еще какие то добавки, голь на выдумку хитра.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.10.2008 // 1:54:53     
las.perkinelmer.com/Catalog/FamilyPage.htm?CategoryID=Melamine+Analyzer

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты