Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефтепродуктов на Флюорате >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


14.08.2008 // 10:09:27     

VelikanovAV пишет:
Методика по анализу нефтепродуктов - индексная методика и для ее выполнения обязательна градуировка. Так что нефлюорецируемость алканов значения не имеет..

Можно поподробнее? Как я понимаю, в разных нефтепродуках - разное соотношение алканов и аренов, и в зависимости от этого будет интенсивность флюоресценции. Градуировкой все не закроешь.


VelikanovAV пишет:
3) А попадание жировых отложений с рук на ИК методе исключено? А ведь там это даст погрешность еще и большую, чем на флюориметрии. Грязная посуда и грязные реактивы - они ни в каком методе не приемлимы.
..
Вы абсолютно правы. Но о грязных реактивах и посуде речь не идет. Это я все прекрасно понимаю. Однако криогенный гексан очень чувствителен к малейшим загрязнениям и немного более летуч, чем четыреххлористый. Столкнулся с тем, что если пробирку брать пальцами около горлышка, то это вносит искажения в результат анализа в сторону увеличения значения. Соответственно сделал вывод, что мешает жир с рук. Однако могу и ошибаться.....

VelikanovAV пишет:
4) Отзывать методику на нефтепродукты мы никогда не собирались. ..
Об этом говорили на одном обучающем семинаре по использованию прибора года 2 назад.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


14.08.2008 // 10:19:16     

Ed пишет:
Что-то не в порядке у парниши с экспериментом. Может руки помыть надо?! ну не может быть расхождения на порядок!!!


Ага, еще спиртом протереть, потом принять внутрь и периодически во время работы дышать на ладошки
С экспериментом проблемы были, не спорю. Межлабораторный по НП на флюорате не проходил, а с ИК - нормально все было.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.08.2008 // 16:54:15     
Мммм обсуждение опять утекает в сторону достоинств и недостатков приборов, давайте всё же вернёмся к Флюорату, забудем про межлабораторные эксперименты.
Начальные условия здесь очень простые - нефтепродукты в гексане анализируются на ура, а с нефтепродуктами в воде начинаются проблемы. Покупать другой прибор мы не будем.

Мне кажется ошибка возникает на стадии экстракции гексаном этой водорастворимой матрицы. То есть она не хочет полностью переходить в гексан, попробовал увеличить объём гексана, пошедшего на экстракцию. По методике идёт 10 мл гексана на 100 мл пробы, делал экстракцию 10, 20, 30, 50 мл гексана водной пробы с концентрацией нефтепродуктов 0,1 мг/л:

Результаты:
10 мл гексана+100 мл пробы (0,1 мг/л) – 0,043 (+-) 0,017 мг/л
20 мл гексана+100 мл пробы (0,1 мг/л)– 0,055 (+-) 0,022 мг/л
30 мл гексана+100 мл пробы (0,1 мг/л)– 0,041 (+-) 0,016 мг/л
50 мл гексана+100 мл пробы (0,1 мг/л)– 0,061 (+-) 0,024 мг/л

То есть идёт занижение примерно в 2 раза. В этот раз я своими руками делал анализ, делалось 3 параллели на каждый объём гексана, результат усреднялся.
Есть соображения в чём может быть дело?
ГСО Экроса не подходит для анализа? Но мы брали 1 мл ГСО с содержанием нефтепродуктов 5000 мг/л, разбавляли ступенчато (1:100, 1:100, 1:5) в 50000 раз гексаном, анализировали и получали результат 0,09 (+-) 0,036 мг/л. Почему тогда разбавление водой не проходит?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.08.2008 // 17:03:58     

Хим-хим пишет:

Столкнулся с тем, что если пробирку брать пальцами около горлышка, то это вносит искажения в результат анализа в сторону увеличения значения. Соответственно сделал вывод, что мешает жир с рук. Однако могу и ошибаться.....


Вы сами себе противоречите, жир с рук изменяет значения в сторну увеличения, а у меня идёт занижение результата!
Давайте забудем про грязные руки, не нужно меня за идиота считать!

Кто-то тут меня парнишкой называл ещё... Вы, уважаемый, меня лично знаете? Может немного проявим уважение друг к другу и на личности переходить не будем, я сюда не за тем пришёл, чтобы всякую фигню читать. Если вам нечего больше сказать кроме парнишки и грязных рук, то лучше помолчите.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.08.2008 // 10:56:27     

Tokashi пишет:
Кто-то тут меня парнишкой называл ещё... Вы, уважаемый, меня лично знаете? Может немного проявим уважение друг к другу и на личности переходить не будем, я сюда не за тем пришёл, чтобы всякую фигню читать. Если вам нечего больше сказать кроме парнишки и грязных рук, то лучше помолчите.
Прошу прощения, если обидел. Я ведь просто процитировал Жванецкого. Дело в том, что этот ГСО "...предназначен для метрологической аттестации и контроля погрешностей МВИ содержания нефтепродуктов в питьевой, природной, сточной воде и почве спектрофотометрическими, флуоресцентными, хроматографическими и гравиметрическими методами". Производитель четко пишет, что "ГСО представляет собой раствор индустриального масла И-40А в водорастворимой матрице". Надеюсь, то что масло И-40А является нефтепродуктом ни у кого сомнения не вызывает. Водорастворимая матрица, которая является апротонным органическим растворителем - тут надо голову поломать! Я ничего такого не знаю. Впрочем, Марат эту тему поднимал года два назад www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1959
Ну, бог с ним, с растворителем, хотя, что они там понамешали – не совсем понятно. Я именно этим ГСО 8654 (5 мг/мл) не пользовался, а вот ГСО 8648 (0,05 мг/л) – применял. Там по инструкции есть требование вычитать из результата поглощение «холостой» пробы с чистой матрицей. Так вот при этом вычитании у меня получались сильно заниженные результаты. (У меня, правда, ИК-анализатор КН-2М). У Вас же занижение без всяких вычитаний… Да, а пунктик «Для флуоресцентного метода анализа рекомендуется проведение трех экстракций не менее 5 мин каждая, с последующим измерением флуоресценции объединенных экстрактов и учетом разбавлений» Вы соблюдали? Раз разработчик так акцентирует внимание на флуоресцентном методе, значит у него что не так с матрицей. Подождем, что скажет Великанов – как у Люмекса проходила проверка этого ГСО?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


19.08.2008 // 9:30:24     
Нет, этот пункт я не соблюдал... Как-то внимания не обратил на него, спасибо за подсказку.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


19.08.2008 // 14:41:10     

Tokashi пишет:

Хим-хим пишет:

Столкнулся с тем, что если пробирку брать пальцами около горлышка, то это вносит искажения в результат анализа в сторону увеличения значения. Соответственно сделал вывод, что мешает жир с рук. Однако могу и ошибаться.....

Вы сами себе противоречите, жир с рук изменяет значения в сторну увеличения, а у меня идёт занижение результата!
Давайте забудем про грязные руки, не нужно меня за идиота считать!


Уважаемые господа! Второй день с интересом наблюдаю за дискуссией. За это время страсти успели накалиться и погаснуть. А занижение результата из "десятков раз" превратилось в"примерно в два раза". Вопросов поднято достаточно много и в короткой заметки на них обстоятельно не ответить. Я являюсь сотрудником ООО "Люмэкс".
1. При разработке ГСО фирма "Экрос" обращалась в "Люмэкс" и результаты были получены примерно такие, как у Tokashi. Вытянуть заданную концентрацию удавалось только при 3х кратных последовательных экстракциях по 5-6 минут каждая. Сам не участвовал но результаты разумные. Ну летом, из тёплой воды за 15-18 мин можно испарить гексана изрядно и концентрацию увеличить. Отсюда, видимо, и рекомендации "Экроса" (три экстракции по 5 мин). Ну, с точки зрения химии очевидно, что три экстракции по 10мл лучше, чем одна в 30мл. Мы своего "добро" не дали, а предложили доработать. И в нашем тексте этот стандарт не упомянут. Однако "Экрос" организация торгующая... . По этому стандарту официальных претензий мы не принимаем. Лично для себя использую растворы НП в ацетоне. Не более 100мкл на 100мл. По поглощению экстракта видно, что ацетон в основном остаётся в воде.
2. Судя по результам, работать Вы, действительно, научились, а насчёт только завышения при загрязнении, так это как Вы понимаете, если загрязнённый гексан в фон записать, то пойдёт занижение, особенно заметное на низких концентрациях.
3. "Жировые загязнения" флюориметрическому методу не мешают, а вот белки на пальчиках очень даже.
4. Нафталиновые, действительно, лучше "светят", а фенантреновые ещё лучше. Однако дискриминация по количеству циклов при прямой гонке и в бензинах би- и трициклической мало, а в мазутах много. А вот моноароматика размазана равномерно по всем фракциям и отличается только длиной алкильного "хвоста". И было бы большим счастьем, кабы Флюорат только её и брал.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


21.08.2008 // 13:16:42     
В общем всё встало на свои места, замечательно.
К стати какую ГСОшку посоветуете использовать для внутрилабораторного контроля? Мне сотрудники рассказывали, что в своё время у Люмэкса можно было купить ГСО НП в водоастворимой матрице в виде некой таблетки, иностранного производства. А сейчас?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.08.2008 // 14:59:29     
Редактировано 1 раз(а)

Да нет, есть и отечественные.
ГСО 7117-94 "Государственный стандартный образец содержания нефтепродуктов в водорастворимой матрице" Выпускает ООО "ЭКМЕТС" (Москва). Продают очень многие. Здесь, допустим: www.nevalab.ru/cat2.php?pat=00006128/00015855/00008655/00011273&p=1
Да и для Флюората официально рекомендуется:
lawrussia.ru/texts/legal_216/doc216a391x894.htm
(п.9).
Используем. Претензий нет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.08.2008 // 23:52:52     
Нравятся мне до слёз подобные разработчики ГСО. ((

А аккредитацию у них за подобные фокусы отнять не пробовали?

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты