Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефтепродуктов на Флюорате >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.08.2008 // 0:59:48     
Эдуарду: (аж сна лишился я лично):
А какие нефтепродукты у нас воспроизводимо растворимы в воде?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.08.2008 // 9:51:32     

Сергей Костиков пишет:
Эдуарду: (аж сна лишился я лично):
А какие нефтепродукты у нас воспроизводимо растворимы в воде?

Спи спокойно, Серега!
Турбинное масло ТП-22. По крайней мере для ГСО 7117-94
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


22.08.2008 // 10:22:47     
Да из масел никакие, разве что ионол(2,6-дитретбутилфенол), который в трансформаторные для стабилизации добавляется. Так он к нефтепродуктам не относится. Масла в воде эмульгируются, поэтому и используются трёхкомпонентные системы с твёрдой или жидкой водорастворимой матрицей. Но всё равно спи спокойно, есть поводы и посерьёзней.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


22.08.2008 // 11:18:16     
Эх, Вашими бы устами да мёд пить.
1."Замечательно получается" на низких концентрациях при недомытой посуде. Теоретически должно получаться занижение в 2,003 раза. Но на таблетках с содержанием 0,005 мг при растворении в 100 мл конц 0,05 и при экстракции в 10 мл гексана показания прибора 0,5. Ну, кто работает на Флюорате понимает, что намыть с воронки 0,2мг/л плёвое дело и тем восполнить недостачу. А Tokashi, по результатам видно, посуду мыть научился, отсюда его проблемы.
2. Пару лет назад "Эксмет" (институт Бочвара) временно сменил матрицу и она стала растворяться вместо привычных 5-7 мин 1-1,5 часа (при тряске в делительной воронке с гексаном "во избежание потерь"). Прикиньте, сколько там оставалось гексана! Можно было и поболе концентрацию натрясти.
3. Лениво запаивать "колёса" в стеклянные ампулы, как это делалось поначалу и теперь их кладут в пластиковые пробирки типа Эппендорфа, а рекомендация ополаскивать экстрагентом (для Флюората гексаном) осталась - крошки-то матрицы на стенках видны! Ну, опытные юзеры понимают, что при таком раскладе таблетку можно просто выкинуть, чтобы не путалась под ногами, а пластик (и пробку) мыть гексаном или четырёххлористым до той поры, пока не получишь, что хочешь.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.08.2008 // 14:14:47     
Да ну, вы чо, ребята!
Тупо открываю справочник.
Растворимость в воде при 200С, г/100 г:
н-пентан - 0,036
н-гексан - 0,014
н-гептан - 0,0052
н-октан - 0,0015
бензол - 0,08
толуол - 0,05
и т.д. Пусть кто-то докажет мне, что все это не нефтепродукты!
А насчет масел: дискутировать, эмульсия это или истинные растворы - не хочу! Содержатся они в воде и все тут, и в концентрациях значительно выше ПДК (0,05 мг/л). Дальше пусть теоретики разбираются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.08.2008 // 21:08:27     

Rudy пишет:
Эх, Вашими бы устами да мёд пить...
А Вы каким боком к девятке присуседились?
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


25.08.2008 // 9:27:20     

Marat пишет:

Rudy пишет:
Эх, Вашими бы устами да мёд пить...
А Вы каким боком к девятке присуседились?

Насчёт "девятки", извините,
не понял. А что до растворимости, так речь шла о маслах (Т 22 в частности), так там парфины за С20 и реальных данных о растворимости нет, ну а асфальтово-смолистые в экологическом отношении к нефтепродуктам не относятся.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


25.08.2008 // 11:22:02     

Ed пишет:
Да ну, вы чо, ребята!
Тупо открываю справочник.
Растворимость в воде при 200С, г/100 г:
н-пентан - 0,036
н-гексан - 0,014
н-гептан - 0,0052
н-октан - 0,0015
бензол - 0,08
толуол - 0,05
и т.д. Пусть кто-то докажет мне, что все это не нефтепродукты!
А насчет масел: дискутировать, эмульсия это или истинные растворы - не хочу! Содержатся они в воде и все тут, и в концентрациях значительно выше ПДК (0,05 мг/л). Дальше пусть теоретики разбираются.


Нашёл, однако. Растворимость при 25 С: н-С17 0,013мкг/л; н-С35 0,0000757мкг/л. Ну только на хромасе мерять. А справочник лучше открывать с умом. В справочниках по растворимости, как правило, где-нибудь за С10 начинаются нули, потому как размерность г/100г. А насчёт растворённые-эмульгированные с Вами согласен, только масла Т22 ни в каком другом виде, кроме стандарта в гексане не выпускается.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.08.2008 // 11:38:24     

Rudy пишет:
...речь шла о маслах (Т 22 в частности), так там парфины за С20...
Вы намекаете, что турбинное масло при 20оС - твердое?

Rudy пишет:
...только масла Т22 ни в каком другом виде, кроме стандарта в гексане не выпускается.
А что же на ТЭЦ тоннами в турбины заливают?
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


25.08.2008 // 16:09:23     

Tokashi пишет:

Вы сами себе противоречите, жир с рук изменяет значения в сторну увеличения, а у меня идёт занижение результата!
Давайте забудем про грязные руки, не нужно меня за идиота считать!

Уважаемый Tokashi!
Ну зачем же принимать все так близко к сердцу. Все мы образованные люди и на данном форуме обсуждаем проблемы в работе, а не то, кто и как работает.
В данном сообщении я описал ту ситуацию, которая возникла в процессе МОЕЙ работы. Если пробирку с гексаном я держал около горла, то гексан в ней начина флюоресцировать.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты