Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО НП от Экроса >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГСО НП от Экроса
Marat
VIP Member
Ранг: 1776

14.01.2006 // 11:51:53     
www.ecros.ru/index.php?TID=490
Вроде все понятно, но что это за "апротонный органический растворитель, являющийся водорастворимой матрицей"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.01.2006 // 15:54:01     
Может диметилсульфоксид или что-нить еще в этом духе?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.04.2006 // 15:07:35     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот держу я в руках эту ампулу с прозрачной жидкостью, передо мной лежит паспорт на ГСО 8648-2005. Наименование ГСО: Государственный стандартный образец состава раствора нефтепродуктов в водорастворимой матрице НВМ-3-ЭК. Массовая концентрация нефтепродуктов 0.05 мг/см3.
СО представляет собой раствор индустриального масла И-40А в водорастворимой матрице, являющейся апротонным органическим растворителем.
СО может использоваться для градуировки спектрофотометрических, флуоресцентных и ИК СИ.
Поговорил я с органиками, при фразе "апротонный органический растворитель, неограниченно смешивающийся с водой" на меня посмотрели, как на полного идиота. Но в результате длительной дискуссии пришли к выводу, что "апротонный" по этой терминологии не означает, что там протонов нет, а что протоны малоподвижны или малоактивны в ИК. Какую-то подсказку дает и Инструкция, в которой говорится, что к СО прилагается еще и ампула с самой матрицей, которую надо использовать для холостого опыта.
В общем, когда я разобью эту ампулу, я ее как минимум, понюхаю, а если получится - сниму ЯМР.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


20.04.2006 // 17:08:42     

Ed пишет:
В общем, когда я разобью эту ампулу, я ее как минимум, понюхаю, а если получится - сниму ЯМР.
Не надо нюхать, это вроде диметилформамид.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.04.2006 // 17:25:20     
Редактировано 1 раз(а)

ДМФА, ДМСО - это вроде первым делом приходит в голову, но я не пойму - ведь и там и там СН3- связи, они же в ИК все масла забьют!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.04.2006 // 17:40:06     
Редактировано 1 раз(а)

Не нюхай, Эдик! Кроме ИПС (ИАС) ни хрена они там нового придумать не могли. Ну, и зачем это нюхать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.04.2006 // 18:26:05     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Не нюхай, Эдик! Кроме ИПС (ИАС) ни хрена они там нового придумать не могли. Ну, и зачем это нюхать?
Сергей!
Ты мне напомнил одну историю, но это не сюда, это в "Очевидное-невероятное"
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1530&recordnum=30
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2006 // 18:45:11     

...и еще ацетонитрил
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2006 // 12:58:35     

Ed пишет:
ДМФА, ДМСО - это вроде первым делом приходит в голову, но я не пойму - ведь и там и там СН3- связи, они же в ИК все масла забьют!

Там все хитро, помимо ДМФ специально добавлена полярщина какая то, типа чтобы пробоподготовку с колонкой проверять - зачем это в ГСО не спрашивайте, без понятия

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты