Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Просветите по поводу ДСК >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


oztech
Пользователь
Ранг: 35


21.11.2011 // 14:59:01     

Marat пишет:
Это "особенность" конструкции Вашего анализатора. Можно устранить вычитанием фонового эксперимента.
Как раз об этом-то и был вопрос: есть ли хоть какое-нибудь физическое объяснение, почему возникла наша "особенность"? Хотя бы предположение. Ведь, это трудно себе представить, чтобы у двух находящихся в одной "безградиентной" ячейке тиглей с одним и тем же эталонным веществом была такая заметная разница (в начале опыта после выхода на заданную скорость нагрева, а это 6 или 9 град/мин, DT составляет порядка 7 градусов, а на пике параболы - около 25(!) градусов).
Про то, что вычитание фонового эксперимента картину не прояснило, я уже написал в предыдущем своем посте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2011 // 15:39:11     
oztech> Ваше описание альтернативы двум изолированным ячейкам с двумя нагревателями - не понял.

Я говорил о первых ДСК: anchem.ru/forum/read.asp?id=7081&recordnum=27
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2011 // 15:49:39     
Редактировано 1 раз(а)

varban> А для тепловых эффектов использовал DSC-4.

Не только для тепловых эффектов, но и просто для температуры.
Термопары L-81 после ввода всех возможных поправок и после учета температуры холодного спая все равно врали. И врали здорово... Пришлось ввести поправки по температур затвердевания тех металлов, которых я тогда смог найти - индий, свинец, олово, цинк... вроде они, алюминий не использовал, до серебра не дошел.
Так вот, несмотря на то, что термопара была дифференциальной, поправки получились разными для измерительного и сравнительного (а попросту - первого и второго) канала. Развернуть ячейку не было возможности; печь была горизонтальной.

Когда я убедился, что поправки меняются с изменением глубины введения в трубчатую печь, плюнул на попытки получить точные температуры и именно тогда перешел на DSC.

У DSC сотые кельвина были на месте
oztech
Пользователь
Ранг: 35


21.11.2011 // 17:37:38     
Т.е., я так понимаю, путь статистического анализа термограмм Вы не опробовали. С одной стороны, жаль, что не можем воспользоваться Вашим опытом. А с другой - есть надежда, что хотя бы значительные эффекты удастся извлечь с помощью статистики вместо арифметического вычитания поправок. Только, уж, очень сильно она забыта, эта статистика, лет 20, как минимум, я ее не пользовал...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2011 // 20:21:00     
Эээ, куда!

Из цифрового у меня был регулятор температуры печи. С десятичными задатчиками начальной и конечной температуры

Вся регистрация сигналов - аналоговая

Блок регистрации G и dG описывать не буду

Система регистрации была сделана на основе 4-канального (читай - 4-перьевого самописца). Дифференциальная термопара заводилась на один из каналов, а ее половинка - на второй.
Поскольку разностный сигнал был по диапазону изменения на два-три порядка меньше, чем температура, то перед подачей на регистратор он проходил через усилитель с коэффициентом усиления 1000.

Вот такой прибор у меня был
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2011 // 20:26:58     

oztech пишет:
С одной стороны, жаль, что не можем воспользоваться Вашим опытом.

Учтите, что у меня TG/DTG/DTA и DSC были всего лишь инструментами. В теорию я лез ровно настолько, насколько минимально было нужно... примерно в то время приходилось заниматься газодинамикой ракетных двигателей и старался держать голову свободную

Так вышло, что термические методы грузили в основном руки, а не голову Хотя приходилось работать довольно плотно

Кстати, такой вопрос - вы чем меряете температуру все-таки?

Потому что если термопарой, то тут есть много гитик
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.11.2011 // 6:46:20     
Редактировано 2 раз(а)


oztech пишет:

Marat пишет:
Весь контент плавно перетек на официальный сайт - intertech-corp.ru/product.asp?gr=17
Спасибо за ссылку. Форума там, правда, не увидел.

Ну, там форум и не планировался.

oztech пишет:
Возможно, что-то полезное найдется в каталоге статей по ТА, если сумею с ним разобраться. Если Вам уже приходилось пользоваться сервисом на сайте, не знаете, статьи по запросам они продают или присылают бесплатно?
М-м-м... это я наполняю контентом раздел по термоанализу
Статьи высылаю абсолютно безвозмездно, т.е. даром.
Если оставите заявку, то могу выслать все статьи на CD. Кроме того, многие статьи доступны на сайте TA - www.tainstruments.com/main.aspx?id=46&n=2&siteid=11
Да, и если есть замечания и предложения, то всегда готов ответить/рассмотреть/изменить...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.11.2011 // 6:58:45     

oztech пишет:
Как раз об этом-то и был вопрос: есть ли хоть какое-нибудь физическое объяснение, почему возникла наша "особенность"?
Не зная конструкцию Вашего термоанализатора трудно давать советы. Например, я не уверен в "безградиентности". Но первое предположение это неидентичность каналов. Это может быть различие в конструкции термопар, держателей, тиглей или разное положение в печи. Я бы сначала посмотрел, как меняется форма кривой в зависимости от скорости нагрева.
Кстати, фоновый анализ надо делать с пустыми тиглями.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.11.2011 // 11:25:49     

varban пишет:
Кстати, такой вопрос - вы чем меряете температуру все-таки?

Потому что если термопарой, то тут есть много гитик

Вот цитата от авторов прибора:

Измерение температур образца и эталона проводилось с помощью платинородий-платиновой термопары ТПП 10 (ГОСТ 6616-94). Дифференциальный сигнал термопар измерялся с точностью ±1,5°.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.11.2011 // 11:35:23     

Marat пишет:
Не зная конструкцию Вашего термоанализатора трудно давать советы.
Спасибо за советы. Разработчики сами знают свою проблему и пытаются ее решить. Предполагают, что горб возникает из-за разной чувствительности термопар (которая, в свою очередь, может быть следствием названных Вами причин - это уже я так думаю). В принципе, я перешлю им ссылку на наше обсуждение и, если им будет интересно, они могут поучаствовать.

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты