Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Аналитический прибор" для "чайника" >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.05.2008 // 14:20:17     
S> Так что не надо перегибать...

Это камешек персонально в мой огород? Дак кроме "флейма" есть еще такое понятие, как "троллинг"... Только без обид Ладно, коллега, попробуем еще раз...

Начнем с формальной логики. Каждый продукт (провиант, питие, воздух) имеет не одну сотню возможных загрязнителей и параметров: мутность, цветность, запах и т.п. Достаточно превышения ПДК или отклонения от нормы любого из них, чтобы продукт стал опасным для использования. Поэтому, чтобы подтвердить _безопасность_ нужно проверять _все_.

_Все_ параметры каждого продукта, разумеется, проверяют редко. Обычно наиболее существенные или часто нарушаемые. Или при разборках по факту отравления. Впрочем, чтобы определить причины отравления, можно уменьшить число проверяемых параметров, хотя бы на основании клинической картины.

Доверять всевозможным сертификатам и надписям на упаковке, как Вы правильно пишете, следует с большой осторожностью. Я бы даже сказал, наоборот - чем больше убеждают в безвредности/полезности какого-либо продукта, тем подозрительнее это выглядит. И чем меньше красивых бумажек - тем лучше. Проще полагаться на свой организм - это, надо сказать, неплохой аналитический комбайн. Про органолептический метод я конечно шутил, но только наполовину.

Теперь попробуем перевести Ваш исходный пост в другую сферу. Предположим, что на какой-либо тусовке крутых программеров некий "чайник" выложил примерно такой текст.

= =
Мне часто приходится строить графики на миллиметровке. Хотелось бы как-то автоматизировать этот процесс. Вид графиков, предлагаемый в Икселе, не удовлетворяет. Мне кажется, нужно написать такую программу самому.

Посоветуйте, где взять "Си с плюсями" или "Си диез" и как написать программу обработки таблиц в Виндоуз, чтобы выводить графики на экран и принтер. Я смотрел телевизор и там говорили про эти языки. А еще, говорят, есть такой язык "Жаба", подскажите, что будет проще изучить для чайника?

В школе мы проходили Бейсик и я написал на нем программу решения квадратного уравнения. Получил пятерку и участвовал в районной олимпиаде. А еще я заканчивал музыкальную школу, что можно считать математическим образованием, поскольку музыка основана на логарифмах.

При покупке нужного компьютера, принтера и программ хотелось бы уложиться в 2500 рублей. Хотя потом можно будет продавать мои программы и окупить начальные вложения.
= =

Предскажите возможную реакцию компьютерщиков...

Если перечитаете снова все посты, даже мои , то согласитесь, что никто особо и не глумится, так, немного развлекаемся... Попутно, в максимально деликатной форме, высказывая мнение, что задуманное Вами - почти безнадежно.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.05.2008 // 14:33:54     

S пишет:
Список этих показателей и чем их лучше померять так и не был озвучен. Понимаю, и сразу предполагал, что даже специалисту это надо немного подумать, и вряд ли кто-то здесь возьмется это сделать. Потому и спрашивал: вдруг уже где-то это уже есть и можно дать ссылку.
Да чо тут думать-то? И так всё ясно:
- диоксины
- нитраты
- щелочной баланс
- генные модификаторы
- консерванты
- холестерин
- по всем семи признакам.. Ой, извините, это уже про другое.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.05.2008 // 14:35:09     
p.s. Конечно, если без пятен и крылышек
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.05.2008 // 15:46:07     
Редактировано 3 раз(а)

Степанищев> Мне часто приходится строить графики на миллиметровке. Хотелось бы как-то автоматизировать этот процесс. Вид графиков, предлагаемый в Икселе, не удовлетворяет. Мне кажется, нужно написать такую программу самому.

Offtopic:

Было бы смешно, если бы не делал
Автоматизировали обработку данных газовыделения при нагревании продукта. В стандарте было заложено построение лекальной кривой на миллиметровке и нахождение скорости газовыделения по тангенсу угла касательной в определенных точек.
Мы с коллегой думали, что задачка простая - сядем в танк (Борланд Си тогда был) и намотаем кишки врагов на гусеницы

В итоге, чтобы достичь точность, требуемой стандартом, пришлось научиться чертить эти самые лекальные кривые. При этом извели столько миллиметровки, что запросто можно было оклеить лабораторию. С удивлением обнаружили, что точность рукопашного графического дифференцирования правильно проведенной лекальной кривой ПРЕВОСХОДИТ числовые методы, которые мы использовали.
И это - в те редкие случаи, когда регрессионная кривая проходила, как нужно, а не выписывала траекторию на манер Су-26 на чемпионате по высшему пилотажу...

Перешли от перевода алгоритмов линеаризации Электроника Б3-34 --> Borland C (источник Дьяконов - были такие хорошие книжки золотого века калькуляторизации Союза) к создании своего... и тогда показался черно-бурый северный песец... мы-то считали задачу тривиальной и назвали жесткие сроки и смешную цену
Сделали физическую модель увеличение давления в ячейке [(прогрев образца -> диффузия летучих) + (химраспад нитроэфиров -> связывание продуктов распада стабилизатором) + диффузия продуктов распада + (автокатализ распада -> увеличение скорости распада)]. Вышло громоздкое уравнение строк на пять... нормальный инженер при одном его виде впадал в ступор, а к. ф.-м. н, когда услышал, что мы хотим ЭТО решать, ржал, как жеребец в период гона.
Сделали матмодель, в итоге получилась сумма экспонент. Не линеаризуется, конечно.
Свели именно к сумме экспонент, потому что подсмотрели в Матлабе весьма подобный метод регрессии. QR - декомпозиция + Нелдер-Мид оптимизация.
Прогнали наши данные через Матлаб - доказали адекватность модели.
После этого была физическая работа - закодировать QR-декомпозицию (в Матлабе это - встроенная функция) и перевести Нелдер-Мид с языка Матлаба на сиукски.
Проверяли просто - сравнивали то, что выдавала наша программа с выходом Матлаба... когда убедились, что промежуточные и конечные значения совпадают до предпоследнего знака, напились Боялись, что придется выискивать баги в регрессии, а половина срока тю-тю.
Заодно сделали графику, печать, генерирование отчета, вписали в реалтаймовскую систему управления измерительного комплекса.

В срок уложились, но пришлось вкалывать полгода, как негры на плантациях. А компьютер был один на двоих
В итоге заработали как раз еще на один, и поняли на собственных шкур, что обучение - вещь платная.

Как побочный эффект увеличили почти на порядок точность определения давления в ячейках по сравнению с одиночным измерением и, соответственно, без паяльника улучшили кардинально метрологические характеристики комплекса.

А самое главное - научились работать
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.05.2008 // 16:17:23     
Редактировано 1 раз(а)

varban> Было бы смешно, если бы не делал

Ваш пример доказывает, что грамотный человек может разобраться в чем угодно - при желании или необходимости. Но не сравнивайте Ваше образование с нынешним, егэобразным

Да я и не смеюсь особо, сам недавно решал подобную "простую" задачу по обсчету кривых титрования. И даже похожим образом Просто перевожу товарищу на понятный ему язык.

varban> источник Дьяконов - были такие хорошие книжки золотого века...

Знаком, можно сказать, лично... Сами ж знаете, что мы кроме приборов выпускаем - для самостоятельного технического творчества Недавно один из первых пользователей прислал в подарок третье издание этого справочника (у меня было только второе) - сижу, вот, читаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.05.2008 // 17:16:55     
> Просто перевожу товарищу на понятный ему язык.

И я
Очень может быть, что вместо тупого применения линейной регрессии ему придется делать что-то свое. В химическом, конечно, эквиваленте

Потому что аппаратурное оформление делается под конкретные задачи. А как тема показала, такую задачу за такие деньги еще не решали
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.05.2008 // 15:54:27     
Дискуссия благополучно завершилась, пока я был в отпуске. Результат вполне предсказуем для специалистов. Вдогонку я хотел бы тоже высказаться, раз уж уже участвовал. Тем паче, что последний пост S изрядно отличается от его первого поста в лучшую и более четкую сторону. Может, автор темы еще на форуме появится после того отлупа, во многом заслуженного, который здесь получил. В этом я тоже посильное участие принял, хотя и был уж чересчер резковат - из последних сил добредал до отпуска, пусть в меня бросит камень тот и т.д.
1. Общую закономерность можно сформулировать следующим образом: Чем важнее параметр продукта, тем сложнеее и дороже необходимое оборудование и тем более высокие требования предъявляются к лаборанту. Важно, что зависимость скорее экспоненциальная, чем линейная. Поэтому поставленные автором темы задачи в реале вряд ли решаемы, даже если бы форумляне были еще доброжелательнее
2. Если очень напрягает качество питания, дыхания и потребляемой воды - строить дом в сельской местности и жить там, либо в Европу (дальше по тексту). Контроль того, что потребляешь, не сделает ни счастливее, ни здоровее. Можно остаться в городе и соблюдать элементарные нормы безопасности (например, чем дальше от общепита - тем лучше и т.д.). Да и вообще, "просто так кирпич ни на кого не падает..." Страх потравиться в состоянии отравить даже вполне здоровую жизнь
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.12.2008 // 9:21:07     

Степанищев М пишет:
Цитата из очередного резюмя: "уверенный пользователь XL" (т.е. Excel, видимо).
В юмор!!!!!!!!
А Вы уверены, что имелся ввиду ёксель? А то ведь есть варианты...
Например: www.xlcapital.com/xlc/xlc/xls.jsp
или (смотреть осторожнее): www.transgender.ru/Default.aspx?tabid=215&CategoryID=2&List=0&Level=a&ProductID=26434
или даже (совсем лучше не смотреть, особенно дамам): penisxl.ru/

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты