Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Аналитический прибор" для "чайника" >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.05.2008 // 17:41:45     

Доктор пишет:
Резонный вопрос. Автор темы достаточно четко определил свои намерения - бизнес. Но - каждый должен заниматься своим делом. Хочется вложить деньги - наймите профессионала, платите ему хорошую зарплату и требуйте результат.
Искренее желание помочь от форумлян... Лично я встречался с ситуацией "у меня есть хроматограф - следовательно, я хроматографист. А раз мой хроматограф круче твоего - я лучший хроматографист, чем ты". Увы, и руководство зачастую следует этой логике... Зачем нам самим плодить амбициозных дилетантов? Пусть даже добрых внутри? Ежели все потом наладится и у него будет сертификатов больше, чем у нас? Мне этого и так хватает по горло

Есть подозрение по ряду признаков, что уважаемый автор темы -как раз и есть руководство.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.05.2008 // 17:52:20     

Доктор пишет:
Резонный вопрос. Автор темы достаточно четко определил свои намерения - бизнес. Но - каждый должен заниматься своим делом. Хочется вложить деньги - наймите профессионала, платите ему хорошую зарплату и требуйте результат.
Искренее желание помочь от форумлян... Лично я встречался с ситуацией "у меня есть хроматограф - следовательно, я хроматографист. А раз мой хроматограф круче твоего - я лучший хроматографист, чем ты". Увы, и руководство зачастую следует этой логике... Зачем нам самим плодить амбициозных дилетантов? Пусть даже добрых внутри? Ежели все потом наладится и у него будет сертификатов больше, чем у нас? Мне этого и так хватает по горло

Анатолий, ну если он (S) бизнес хочет организовать - полностью согласен, а если так, побаловаться, а заодно понять основы химанализа (что можно только приветствовать) - выпускаются такие наборы "для чайников". Делает их "Крисмас+" из Питера: www.christmas-plus.ru/products/complects/ и Елена Игоревна Моросанова из МГУ: (чегой-то я её сайта не нашел, похоже что нет!). Но называются они ООО "МедЭкоТест", тел. (495) 646 10 56. Пожалуйста, обширное поле для экспериментов, и относительно недорого.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.05.2008 // 18:07:41     
S> Какой набор анализов из вышеуказанной области может выполнять прибор некоторой заданной стоимости...

Если просто хотите побаловаться, как предполагает Ed, возьмите набор тест-систем и получите некоторое удовольствие. Но все же думаю, что при исходной постановке вопроса эта затея достаточно нелепа, независимо от наличия знакомых химиков и лишнего времени.

Приборы для автоматического анализа в принципе существуют, но их стоимость на два-три порядка больше, чем указанная Вами максимальная. Нужно их будет как минимум штук пять разных, на различные виды анализов, если хотите получить хоть какое-то подтверждение съедобности продукта до его употребления. И для установки этого оборудования потребуется отдельное здание.

Да, в такой аналитический комбайн можно положить пробу и он выдаст, к примеру, ее элементный состав. Про расходные материалы, настройку и техническое обслуживание умолчим - это по дебилизатору не показывают.

Относительно же дешевое, простое и универсальное оборудование малоинформативно в практическом плане и часто требует больших трудозатрат на настройку и проведение анализа. Вы просто не успеете сами делать пробоподготовку и анализировать все, что пьете или едите, а тем более, чем дышите .

Любой анализ требует достаточной подготовки, реактивов и понимания - что, как и, главное, зачем Вы делаете. Если это есть, многие анализы можно провести и без приборов, см. учебники XIX века.

Конечно, сейчас уже прогресс и XXI век - можете купить себе личный иономер или pH-метр. После одного дня практики научитесь определять с его помощью pH воды в кране или в бутылке. Это, конечно, важный показатель, указанный во всех стандартах и ТУ, но Вам то он зачем? Или - как на Ваше решение пить воду отразится ее удельная электропроводность?

При помощи иономера и ионоселективных электродов сможете, пожалуй, еще определить содержание калия, натрия и фторида. После недельной практики научитесь анализировать хлориды и нитраты. Остальное, допустим, сделаете на фотометре.

Потратите на анализ неделю (по 8 часов в день) и десять килограммов колбасы. Наконец, лежит перед Вами долгожданный листок с составом и небольшой остаток от анализов, уже серо-зеленый и со странным запахом - что будете это есть? Или возьмете микроскоп, определитель микроорганизмов и потратите еще неделю на разведение агар-агара в чашках, высев культур и выяснение их патогенности?

Через две недели анализов, после употребления оставшегося осклизлого комочка вдруг окажется, что она была радиоактивная, с механическими включениями и генно-модифицированной целлюлозой . При этом, ничего другого пить/есть нельзя по условиям поставленной задачи. Вредноносный агент ведь может проникнуть с чем угодно

Поэтому, или потребляйте только то, что сами вырастили-поймали-приготовили - причем исключительно на гидропонике и под замкнутым куполом (проект Биосфера-3 на отдельно взятой даче). Ваш почин когда-нибудь пригодится марсианской колонии. Или плюньте на все это, ибо жить вообще вредно - от этого умирают.

Хотя есть и другой вариант извлечения пользы из полученных знаний.

Представим... Раннее утро, продовольственный рынок... Из какой-нибудь попутной шайтан-арбы вылазит S в ОЗК (т.е общевойсковом защитном комплекте), с пачкой мела, радиометром ДП-12 набором тест-систем и рекомендованным выше ВПХР - войсковым прибором химической разведки. После чего ходит по рядам, выбирая картошку, огурчики, помидорчики, перебирая стеклянные трубки с разноцветными кольцами и заодно отмечая что-то загадочное мелом на прилавках. Думаю, если сразу не побьют, то отдадут продукты даром, лишь бы покупателей не распугивал

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.05.2008 // 18:50:55     

Степанищев М пишет:
Представим... Раннее утро, продовольственный рынок... Из какой-нибудь попутной шайтан-арбы вылазит S в ОЗК (т.е общевойсковом защитном комплекте), с пачкой мела, радиометром ДП-12 набором тест-систем и рекомендованным выше ВПХР - войсковым прибором химической разведки. После чего ходит по рядам, выбирая картошку, огурчики, помидорчики, перебирая стеклянные трубки с разноцветными кольцами и заодно отмечая что-то загадочное мелом на прилавках. Думаю, если сразу не побьют, то отдадут продукты даром, лишь бы покупателей не распугивал
Сразу вспомнил Карцева-Ильченко.
Хорошо иметь свой личный танк. Подъезжаешь на танке к базарчику, поворачиваешь башню, открываешь люк и спрашиваешь: "Так почем-почем вы говорите у вас помидорчики?"
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.05.2008 // 18:54:05     

Степанищев М пишет:
...Представим... Раннее утро, продовольственный рынок... Из какой-нибудь попутной шайтан-арбы вылазит S в ОЗК (т.е общевойсковом защитном комплекте), с пачкой мела, радиометром ДП-12 набором тест-систем и рекомендованным выше ВПХР - войсковым прибором химической разведки. После чего ходит по рядам, выбирая картошку, огурчики, помидорчики, перебирая стеклянные трубки с разноцветными кольцами и заодно отмечая что-то загадочное мелом на прилавках. Думаю, если сразу не побьют, то отдадут продукты даром, лишь бы покупателей не распугивал
Не-е! Такое без СОБРа за спиной не сделать. Точно - побьют. И скоренько!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.05.2008 // 19:05:10     
Nebergas> Такое без СОБРа за спиной не сделать.

Дак создать совместное предприятие с какой-нибудь в/ч Добычу - пополам. Главное - нужного прапрощика найти

Хотя, было это уже, извивы перестроечной мысли конца восьмидесятых - часть на полном хозрасчете Понимаю бы еще на территории противника (даже вероятного ), но у себя такое делать...

romano
Пользователь
Ранг: 1047


15.05.2008 // 22:58:15     
получается, что аналитического прибора для "чайника" за указанную сумму нет.
но, как всегда, но. решение есть. если "аналитический прибор" понимать в кавычках, как и написано в заголовке темы, а сумму не единоразовой платой, а скажем недельной абонентской, то можно:
1.получать достаточно достоверную информацию о воде еде и воздухе от спецов ею обладающих, как выше предлагалось;
2. "встать на довольствие" в кремлевский буфет или ресторан "Максим"
S
Пользователь
Ранг: 3


16.05.2008 // 1:28:41     
О БИЗНЕСЕ:

Тема с лабораторией в качестве бизнеса упомянута постольку поскольку.
Если бы была возможность относительно просто что-то узнать о продукте, и это кому-то еще нужно, то почему бы не предложить ему такую возможность? Знакомому - за спасибо. Незнакомому, но желающему - за символическую цену, и с условием: я - не химик, меряю как для себя, результаты официальными объявлять отказываюсь, хочешь - верь, хочешь - не верь.
Это становится еще более актуально если цена такого гипотетического оборудования достаточно высока, и, используя его преимущественно для себя все-же хочется хоть как-то компенсировать его стоимость.

Идея продавать готовые аналитические комплекты - тоже интересна, но тут уже точно этим должны заниматься именно химики с образованием. У меня и в мыслях не было. DSP007, спасибо, но я не заслужил.
ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВСЕ РАВНО НЕ ИЗМЕРИШЬ, ТАК ЧТО ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЧТО-ТО МЕРЯТЬ? - прозвучало такое мнение.

А что, соответствующие контрольные органы меряют абсолютно все? Вряд-ли. Значит и они не нужны?
Так что не надо перегибать и как следствие - просто флеймить. Ясное дело, что выбирается некоторое количество показателей, проблемы с которыми в продукте наиболее вероятны. И уже это - полезный результат.

(Кстати, иногда, насмотревшись дебильника, возникает сомнение, что они вообще что-то контролируют.)
АНАЛИЗИРОВАТЬ КОЛБАСУ 8 ДНЕй, ЕЗДИТЬ НА РЫНОК С ПРОБИРКАМИ ... и прочее буйство фантазии

1. Периодически посмотреть что мне выдает фильтр водопроводной воды на выходе, или в чем я купаю ребенка в ванной может быть полезно.
2. Осенью съездить в деревню и купить там на зиму (предварительно проверив хотя-бы нитраты да фосфаты) себе и соседям картошки и прочих овощей и загрузить их в погреб (у меня частный дом) - что плохо?
3. Выбрав, допустим, конкретную марку какого-нибудь там зеленого горошка или какого-нибудь там петелинского бройлера, которого покупаешь регулярно, посматривать иногда что у него там с лишней химией, если это возможно.
Надпись на упаковке можно какую угодно сделать. А то, что это проверяется госорганами - еще вопрос.

Да и если найдут несоответствие - наложат символический штраф - производителю даже незаметно будет.

Я думаю, можно и еще осмысленных примеров найти.
Хохмить и фантазировать - оно, конечно, развлекательно. А вот увидеть в вопросе рациональное зерно и конструктивно ответить - это посложнее будет.
Спасибо тем, кто смог это сделать.
СУХОЙ ИТОГ ДЛя МЕНЯ ПОКА:

1. Некоторые возможности непрофессионалу после некоторой подготовки померять ограниченное количество показателей существуют.
2. Список этих показателей и чем их лучше померять так и не был озвучен. Понимаю, и сразу предполагал, что даже специалисту это надо немного подумать, и вряд ли кто-то здесь возьмется это сделать. Потому и спрашивал: вдруг уже где-то это уже есть и можно дать ссылку.
3. Если есть свободное время и желание, то можно САМОМУ:
а) составить списки наиболее актуальных показателей
б) почитать какие показатели чем и как меряются
в) оценить насколько это реально "любителю"
г) при этом помнить о существовании вышеупоминавшихся приборов и комплектов
д) нать цены лабораторий на такие анализы

Я думал, что господа аналитические химики с образованием могут снизойти и, пользуясь преимуществом своего профессионального кругозора, кратенько обозначить некие пути и границы: что и где лучше поискать человеку с обозначенными входными данными и задачами.

Еще раз спасибо тем, кто хоть мимоходом, но что-то конструктивное сказал.

Кстати, насчет наборов для химанализа - тоже спасибо, посмотрю. Даже посто из интереса, как игра-конструктор. Может и дитя, как подрастет зантересуецца. Меня, помню, как-то еще в школе очень популярная книжка по органичской химии увлекла. Прямо запоем прочитал. И химичка у нас была классная. Дома ничего не учил, только на уроке слушал. Задачи школьные по химии решал на раз. Но какой там уровень в общеобразовательной школе, сами знаете. Однажды даже на краевую олимпиаду попал. Видимо совсем было плохо с химией в районе. Но зато в крае были монстры!

Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.05.2008 // 4:44:20     
Глубокоуважаемый S, Вам здесь просто ненавязчиво намекают, что люди годами учатся тому, что Вы просите изложить в одном посте. Это просто невозможно. В одной только питьевой воде нормируются сотни показателей. И те, которые определяются наиболее легко, например рН, жесткость, щелочность, содержание остаточного хлора и т.п. далеко не самые критичные из них. К тому же большинство проблем с водой легко решаются путем установки подходящего бытового фильтра. Далее остается только вовремя менять картриджи как написано в инструкции. Это будет ГОРАЗДО дешевле и проще чем контролировать качество воды. Примерно так же обстоит и с продуктами питания. В каждом продукте есть свой весьма некороткий список нормируемых показателей. И опять же наиболее доступные измерения мало что вам смогут сказать. Для того, чтобы делать хоть какие-то выводы по столь скудной информации, надо быть хорошо знакомым с технологией производства этого продукта. И, как уже говорилось ранее, будет во много раз дешевле и проще заниматься самому сельским хозяйством и животноводством чем контролировать качество продуктов. Как вариант, поручить этот процесс нескольким надежным селянам из отдаленной деревни за хорошее вознаграждение. И непременно прежде чем удобрять или опылять чем-нибудь ваш будущий урожай пусть консультируются с Вами. А уж Вы в интернете сможете найти почти все.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.05.2008 // 9:35:43     

Leko пишет:
Глубокоуважаемый S, Вам здесь просто ненавязчиво намекают, что люди годами учатся тому, что Вы просите изложить в одном посте. Это просто невозможно. В одной только питьевой воде нормируются сотни показателей. И те, которые определяются наиболее легко, например рН, жесткость, щелочность, содержание остаточного хлора и т.п. далеко не самые критичные из них. К тому же большинство проблем с водой легко решаются путем установки подходящего бытового фильтра. Далее остается только вовремя менять картриджи как написано в инструкции. Это будет ГОРАЗДО дешевле и проще чем контролировать качество воды. Примерно так же обстоит и с продуктами питания. В каждом продукте есть свой весьма некороткий список нормируемых показателей. И опять же наиболее доступные измерения мало что вам смогут сказать. Для того, чтобы делать хоть какие-то выводы по столь скудной информации, надо быть хорошо знакомым с технологией производства этого продукта. И, как уже говорилось ранее, будет во много раз дешевле и проще заниматься самому сельским хозяйством и животноводством чем контролировать качество продуктов. Как вариант, поручить этот процесс нескольким надежным селянам из отдаленной деревни за хорошее вознаграждение. И непременно прежде чем удобрять или опылять чем-нибудь ваш будущий урожай пусть консультируются с Вами. А уж Вы в интернете сможете найти почти все.
Уважаю! Если и после этого автору темы будет непонятно, то случай я считаю безнадежным. В общем, в желании поупражняться в практической химии я тоже ничего криминального не вижу, и не надо искать оправданий в большой полезности для себя. В чем-то напоминает www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=1&t=21045&sid=1204cad0ef80f60a28d59e4b3c10a8a8

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты